На днях казахстанское общество получило еще одно подтверждение того, что Казахстан есть не что иное, как полицейское государство. Среди бела дня на улицах Алматы сотрудники полиции задержали артистов иммерсивного (погружающего в действие) аудиоспектакля «Куда дальше».

Полицейские в течение двух часов выясняли, зачем артисты наряжают людей в мантии с надписью «Куда дальше», выдают им наушники и водят за собой по городу. Объяснений, что они проводят аудио-променад, который является популярным форматом театрального искусства, им не хватило.

https://www.facebook.com/488914141586720/videos/1055672398565697/

Иммерсивный аудиоспектакль  это прогулка по городу в наушниках с элементами экскурсии и интерактива, которая создает эффект полного погружения зрителя в сюжет постановки Такой формат очень популярен во многих крупных городах мира. В Алматы спектакль «Куда дальше» проходит с августа 2021 года.

По словам организатора театрального действа Анны Шелеповой, задержание произошло 19 декабря 2021 года около 15 часов в Алматы на улице Луганского.

На момент задержания артистов сотрудники полиции не показали им никаких письменных оснований, сославшись только на то, что якобы поступил звонок от взволнованного мужчины, который обвинил артистов в том, что они «носят антиполитические плакаты по городу и устраивают митинги».

Между тем у организаторов есть все необходимые разрешения. Разрабатывая концепцию, они получили согласования с утверждением маршрута в акимате города и акимате Медеуского района, плюс поставили в известность управление культуры.

«Я понимаю, что отмечался День независимости, и могла быть какая-то оппозиционная активность (была – авт.), и понимаю работников полиции. Но они подошли к моим сотрудникам, у тех были удостоверения личности, они спокойно рассказали, что ведут спектакль, у них нет никаких плакатов и иных наглядных агитационных материалов. За что их было задерживать? К тому же они предоставили мой телефон – я организатор, со мной разговаривайте.

Но в течение всего времени, что ребят держали в полиции, меня к ним не допускали, хотя я просила полицейских по-человечески объяснить, что происходит, на каком основании произошло задержание.

Кроме этого, я требовала данные человека, который просигнализировал, чтобы у нас была возможность в свою очередь написать заявление, что нас оклеветали», — рассказала Анна Шелепова в комментарии KZ.MEDIA.

В итоге инцидент был исчерпан — спустя два часа после задержания артистов отпустили, а Анне Шелеповой позвонили с пресс-службы департамента полиции и принесли устные извинения.

«Я в свою очередь пригласила полицейских на спектакль, чтобы они увидели этот новый формат, и убедились, что мы вне политики, и, как люди искусства, пропагандируем вечные ценности и смыслы жизни», —  добавила продюсер.

В общем, как в старом анекдоте: ложки нашлись, но осадок остался.

И самое страшное не в том, что полицейские проявили свое рвение таким образом. Казалось бы, ну что такого? Разобрались, отпустили и даже извинились. Страшно, что по каким-то анонимным сообщениям (а то и без них) могут задержать любого человека.

Задержания без поводов наблюдаются сплошь и рядом, особенно накануне митингов, которые анонсируют те или иные политические силы. Об этом – как их задерживали только по пути к месту потенциального митинга, а то и вообще накануне – могут рассказать журналист Ермурат Бапи, политик Жанболат Мамай, гражданский активист Даная Калиева…

Список можно продолжить. Кого-то из них потом судили, кого-то отпускали…

Причем по «сигналам граждан» силовики реагируют, не особо церемонясь с законностью. В связи с чем вспоминается история алматинской типографии «Комета S», которая была одной из немногих, кто решался выпускать печатные версии оппозиционных изданий.

Так, в 2011 году, когда типография уже не функционировала (печатные машины были опечатаны сотрудниками финансовой полиции еще в 2009 году), с проверкой в здание нагрянули полицейские, пожарные, сотрудники департамента по ЧС Алматы, подразделения гражданской обороны и промышленной безопасности.

Поводом послужил звонок некоего гражданина – тот якобы заметил, как на территорию типографии регулярно привозят подозрительные емкости с едким запахом этилового спирта. Никаких бочек, естественно, не нашли, но свое могущество силовики лишний раз продемонстрировали.

Страшно еще и то, что никто из сотрудников полиции ни разу не понес ответственности за необоснованные проверки и задержания. И не понесет.

Ведь полицейское государство – это не государство с хорошей полицией, а то, где силовые органы являются «государством в государстве». Где они имеют почти неограниченные полномочия арестовывать и задерживать граждан, злоупотребляя своим положением. Где они стоят на защите интересов правящей элиты, а не своего народа.

 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.