На днях телеканал «Россия-24» сообщил, что внеочередные выборы в Мажилис Парламента РК состоятся уже в марте 2020 года.

Эта новость стала одной из самых обсуждаемых в местном информационном пространстве. При этом попытка казахстанских депутатов опровергнуть информацию российского телеканала выглядит не слишком убедительно.

По оценке KZ.expert, в данном случае российское средство массовой информации, мягко говоря, ошиблось, видимо, воспользовавшись то ли непроверенной информацией, то ли наоборот, достоверной, скажем, полгода назад, но устаревшей сегодня.

Уверенности в этом нам придает тот факт, что хотя определенная подготовка к выборам в республике идет, тем не менее она явно не настолько активна, как требуется. К тому же внутриполитическое пространство страны явно не в том состоянии, которое необходимо для уверенной победы политической партии, возглавляемой «лидером нации». А без этого Нурсултан Назарбаев вряд ли даст санкцию на досрочные парламентские выборы, поскольку поражение, явное или условное, «Нур Отана» нанесет ему как политику и государственному деятелю существенный вред.
 
Именно поэтому мы считаем, что парламентские выборы в Казахстане действительно состоятся в установленный законодательством срок, то есть в 2021 году. Времени, которое остается до этого момента, вполне достаточно, чтобы Акорда и Библиотека смогли общими усилиями оживить «Нур Отан», Коммунистическую народную партию Казахстана и партию «Ак Жол», плюс прибавить к ним еще одну, скажем, более демократически окрашенную партию.
 
В этом случае парламентские выборы и выборы в маслихаты, которые в этот раз также пройдут по партийным спискам, будут проведены более или менее организованно и без больших эксцессов со стороны несистемной оппозиции и протестно настроенных гражданских активистов. Более того, появление новой более демократически окрашенной политической партии позволит властям  ослабить протестные настроения и перенаправить их в конструктивное русло.
 
По нашему мнению, есть только один фактор, который может вынудить Акорду и Библиотеку пойти на парламентские выборы раньше времени — плохое состояние здоровья Нурсултана Назарбаева.
 
Если первому президенту РК и «лидеру нации» осталось жить, скажем, полгода — год, то проведение досрочных парламентских выборов становится первоочередной задачей, поскольку после ухода елбасы из жизни внутриполитической стабильности станет на порядок меньше.
 
Теперь будем с нетерпением ждать, осуществится ли прогноз «России-24»? Если да, то время Нурсултана Назарбаева точно заканчивается. Если нет, то казахстанцы вздохнут и продолжат  выживать в условиях, которые сильно напоминают период перед распадом СССР  — когда все уже понимали, что это конец, но мало кто осознавал, что будет после этого конца.

Рекомендуем прочитать статью ниже.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.