27 декабря 2021 года Forbes.kz опубликовал свой ежегодный рейтинг 50-ти крупнейших частных компаний Казахстана, подготовленный на основании данных за 2020 год.

Из пояснения к рейтингу следует, что в него были включены (цитируем) «компании, осуществляющие деятельность в Казахстане, в капитале которых граждане РК владеют не менее чем 50% доли, а также казахстанские компании, собственники которых сменили гражданство уже после их создания».

Составители рейтинга также предупреждают, что: а) «информация для оценки получена из открытых источников либо предоставлена самими компаниями»; б) «при отсутствии данных была проведена собственная оценка», в) «информация рейтинга о предполагаемой выручке, ранжирование компаний, сведения о виде деятельности и другое представляют собой оценочные суждения». 

Тем не менее, по нашей оценке, рейтинг дает достаточно объективную, объемную и одновременно детальную картинку крупного казахстанского бизнеса. И эта картинка четко демонстрирует очень важный с внутриполитической точки зрения факт – крупный бизнес в стране главным образом принадлежит людям, которые или являются членами семьи первого президента РК, или тесно связаны с ними, в первую очередь с самим Нурсултаном Назарбаевым, или «фронтят» их ( то есть изображают, что бизнес их, прикрывая его реальных хозяев). 

При этом важно помнить, что людей, которые были бы чужими Акорде и Библиотеке, в рейтинге казахстанского «Форбс» нет – таковые уже или в могиле, или в эмиграции.

Но даже с учетом этой оговорки предпринимателей, которые оказались в рейтинге «Форбс», не стоит «сваливать» в одну корзину: там есть и «позвоночники», вроде Тимура Кулибаева, Булата Утемуратова и Кенеса Ракишева, и те, кто стал супербогатым благодаря своим предпринимательским талантам, бешеной энергии, умению находить выходы в самых сложных ситуациях и просто везению.

Мы не станем называть последних по фамилиям, чтобы не подставлять, отметим только, что назвать их «белыми и пушистыми» язык не поворачивается – они все прогибались, давали взятки и так далее.

Что же касается «позвоночников», то их основной талант заключается в близких родственных и деловых связах с Нурсултаном Назарбаевым, главным архитектором и строителем казахстанской авторитарной политической системы и «суперпрезидентской» вертикали.

Мы посчитали, сколько раз тот или иной человек упоминается в рейтинге 50-ти крупнейших частных компаний Казахстана в качестве совладельца последних, и у нас получилась следующая статистика:

Тимур Кулибаев          — 5 раз;

Семья Ибрагимовых   — 5 раз;

Александр Машкевич — 5 раз;

Патох Шодиев             — 5 раз;

Владимир Ким             — 2 раза;

Эдуард Огай               — 3 раза;

Семья Идрисовых       — 2 раза;

Алмас Султангазин     — 2 раза;

Семья Сейтжановых   — 2 раза.         

Согласитесь, что все эти люди более чем известны в Казахстане именно своей близостью к первому президенту РК или членам его семьи.

Конечно, можно было бы поделить на «черных» и серых» остальных участников рейтинга «Форбс», прикинуть совокупную стоимость их активов, а затем определить, на сколько «позвоночники» в среднем богаче своих коллег по крупному бизнесу.

Последняя цифра дала бы нам стоимостную оценку ресурса, который ни головной «Форбс», ни его казахстанская версия никогда не подсчитывали и не принимали во внимание —  прямой поддержки и благосклонности авторитарного правителя. А она в Казахстане дорогого стоит…

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.