Про новый национальный фонд и «должны скинуться»  особый и очень интересный вопрос. Что значит  «должны скинуться» для правового государства? Кому именно они должны?

Если к этим предприятиям есть доказательные претензии по незаконному паразитированию на Казахстане — не скидываться надо, а заводить уголовные дела, доказывать вину, арестовывать имущество и конфисковывать его в пользу страны, а участников сажать.

Если к этим предприятиям нет доказательных претензий — то вообще-то они работали в правовом поле, платили все необходимые налоги, исполняли требования законодательства, и раз нет к ним именно юридических претензий — ничего они никому не должны. Спрашивайте с тех, кто обеспечил им такую возможность.

А у нас чуть ли не рэкет — типа хотите, чтобы вас не трогали — платите.

Есть основания требовать денег — пусть требуют доказательно. И деньги не в какой-то там фонд, который дублирует функции, по которым должно работать государство, а в государственную же казну.

Если нет оснований и нельзя доказать преступный умысел и деяния — какие требования вообще?

Если это деньги, которые должны были достаться в интересах государства народу Казахстана через государственное управление – то почему фонд с любопытным и интересным ограничением по целям его существования и возможностям направления денег? Почему не напрямую в государственную казну?

Чем открытый и прозрачный фонд настолько лучше контролируемой и формально открытой для изучения всех расходов государственной казны? В казне хоть как-то, но существует ответственность за нецелевое использование средств, а по тратам фонда кому предъявлять – Попечительскому совету?

Если вы скажете, что в фонде можно надежнее гарантировать сохранность и целевое использование денег, чем в государственной казне – то наверное, что-то очень сильно не так с контролем именно государственной казны. И если так – то не имеет особого значения, где лежат деньги – в фондах, в бюджете, в золотом запасе, на частных счетах «ради государства».

Признавать, что фонд в оперировании народными деньгами надежнее и лучше – тогда весь государственный бюджет надо перевести в Фонд содержания Казахстана – ведь в нем будет надежнее. И чтобы некий Попечительский совет и распоряжался деньгами страны.

А то фондов-то у нас много, у нас чуть что случилось по гособязательствам — так надо запустить фонд и собирать в него «спонсорские» деньги, чтобы закрывать дырки, которые обязано, да не способно закрыть государство. Фонды должны быть — но добровольные, а не под дулом пистолетов.

 Правительство будет определять, какие там у нас компании обогатились за это время благодаря своему труду, а какие — благодаря первому президенту?

Есть такие критерии (в нашем законодательстве)?

А если в составе владельцев такой компании случайно окажется крупный и влиятельный зарубежный инвестор — то как потом миру объяснять, почему его компания должна была по неожиданному требованию государственных органов отстегнуть деньги в какой-то фонд?

И как потом ждать других влиятельных инвесторов, которые будут знать — в любой момент государственная власть в Казахстане способна придумать и под страхом неких санкций реализовать не существовавшее ранее обязательство.

Решать вопросы социальной справедливости экспроприацией у экспроприаторов — это просто какой-то пролетарский подход к наивному управлению государством.

В любой нормальной реальности — докажите и изымайте награбленное, а не шантажируйте. Не можете доказать — не включайте режим «красного террора»!

Завтра мы скажем — вот тройки, они будут решать, кто опасен для страны, а кто просто на мирном митинге был. Опасных — приговором тройки расстрелять. Мирных — посадить, чтобы не попадались.

Послезавтра скажем, что сельчанам не нужны паспорта и удостоверения личности — пусть выращивают сою и не ездят по другим странам.

Потом мы будем определять, какой группе граждан в каком углу страны жить, и чтобы за установленные границы своего района — ни-ни.

Когда надо будет остановиться в своем праве определять навскидку или по наитию — кто в чем виновен?

Да, в предыдущие годы деньги уходили в прибыль тем, кому вроде бы и не должны были уходить. Но если они должны быть возмещены — то очень бы хотелось, чтобы такое возмещение было бы хотя бы законным образом оформлено. Хотя бы для того, чтобы и народ Казахстана получил отнятое, но и в международных судах (очень ревностно относящихся к защите частной собственности от незаконных или спорных посягательств) было чем потрясать перед офигевшими от происходящего юристами.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.