После трагических январских событий в Алматы и других регионах Казахстана каждый день всплывает множество историй о том, как мирные жители попали под шальные пули. Но мало того, что много погибших и раненых, некоторые выжившие после обстрела находятся в СИЗО по разным обвинениям. Среди них — алматинец Саят Адилбеков, получивший тяжелые ранения. Мы встретились с членами его семьи, которые рассказали нам его историю.    

Саят Адилбеков

 Саяту всего 29 лет. У него маленький ребенок – полуторагодовалая дочь. 5 января он выехал из дома в поисках лекарства для нее — она болела уже несколько дней. В итоге получил огнестрельное ранение и был госпитализирован в 7-ю городскую больницу, где ему сделали операцию. А 8 января уже из больницы его забрала полиция.

«Еще до нового года, 28 декабря, его дочь заболела, приезжала фельдшер, выписала лекарства на пять дней. И сказала, что нужно наблюдать. Но у ребенка поднялась температура, а лекарства, купленные ранее, закончились. Не было Интернета, чтобы заказать лекарства. «Скорая» отказалась приезжать, так как нам сказали: «Такие вызовы не принимаем, тут бунт, посерьезнее вещи происходят — люди раненые или умирают». И Саят решил сам поехать в аптеку. 5 января он вышел из дома где-то около часа дня», — начал рассказ старший брат Саята Алибек Адилбеков.

По его словам, в районе близ дома все аптеки были закрыты. Саят все время был на связи, но через некоторое  уже не брал трубку.

«Мы все время созванивались. Он сказал, что доехал до 7-й больницы, но и там аптека не работала. Потом мы уже не могли до него дозвониться: сначала звонки доходили, просто трубку не брал, потом связи вообще не стало. И где-то после 4 часов дня он пришел домой. Вся одежда в крови, сам еле стоял на ногах. Мы были в шоке, что случилось, прошло всего несколько часов… как он вообще добрался до дома в таком состоянии. Но он не мог говорить.

Мама и жена Саята плакали. Когда сняли с него одежду, то увидели два отверстия. Мы сначала не поняли, конечно, от чего такие дырки, что за раны, чем стреляли? Но сзади в области почек у него все в крови было», — рассказал Алибек.

Затем родные отвезли его в 7-ю клиническую городскую больницу, где Саяту сделали операцию.

«Операция длилась полтора часа. Врачи рассказали нам потом, что правая почка у него была насквозь проткнута или прострелена, 12-е ребро сломано, а ранения — пулевые. Он потерял много крови, ему зашили почку, вставили катетер, у него вместо мочи шла кровь, он находился в реанимации больше суток. И только на следующий день, ближе к вечеру, его перевели в палату. Мы хотели поговорить в тот же день, но медсестры сказали, что он не может пока говорить, спит после наркоза.  7 января он более-менее пришел в себя, и я попытался с ним поговорить, узнать, что произошло», — продолжил рассказ Алибек.

Саят рассказал, что получил ранение в центре города.

«Нам удалось узнать, что Саят в тот день в поисках аптеки оказался в центре города. Там была толпа, и он оказался среди нее. Они шли вверх по Фурманова, причем непонятно было, это митингующие или просто люди. Он услышал хлопок, упал, потом очнулся, и все было в крови.

В полуобморочном состоянии был. Какая-то женщина помогла ему сесть в такси… Это все, что он успел нам сказать в тот день. Мама лишь успела спросить, что принести покушать. Саят попросил сделать пельмени. Утром мы отвезли еду и передали, потому что внутрь никого не пускали. Потом я повез маму на работу. Не прошло и часа, как нам позвонила медсестра и сообщила, что Саята и еще 30 человек забрала полиция.

Как это забрала? Куда? У него еще катетер стоял. Прошло всего два дня, как ему сделали операцию, это было 8 января утром. Мы опять вернулись в больницу, чтобы узнать кто забрал Саята, почему?

Алибек Адилбеков

Но медики толком ничего не сказали, лишь вернули всю одежду Саята, а один из охранников рассказал, что их забрали сотрудники «Арлана» (спецподразделение КНБ — авт.), он увидел значок на форме. Их забрали практически голышом. Они лишь укрылись простынями!

Что это за издевательство? Саят ведь только после операции, получил ранение, у него состояние средней тяжести, как написано в заключении врачей.  Он опасный преступник? В чем его обвиняют? Почему ему не дали позвонить даже матери? Мало того, что пулю получил ни за что, теперь вот непонятно, в чем хотят обвинить. И мы даже не знали, куда его увезли и кто?», — не скрывал возмущения Алибек Адилбеков.  

Родные начали поиски, но лишь через несколько дней узнали, где Саят.

«Мы поехали в ДВД с мамой. Там оцепление, никого не пускают, военные стояли по периметру с автоматами, они сказали: «Приблизитесь, будем стрелять!» Мы уехали домой, не знали, что делать, где искать Саята, что с ним, жив ли он?

Такое состояние было ужасное, не имели информации никакой, интернета в то время же не было. Мы были в отчаянии. В таком состоянии прошли три дня – 8, 9, 10 января. Все эти дни провели в слезах — мама, Гузяль (жена брата).

Потом решили пойти в Наурызбайское РУВД по месту жительства, там приняли кое-как заявление о пропаже человека. Но сразу заявили, что искать не будут Саята. Мол, скорее всего, ваш сын задержан, а это не является пропажей человека и смысла его искать нет. Но вам сообщат, если будут новости.

И только 12 января нам позвонил государственный адвокат, который был предоставлен брату. Он рассказал, что Саят находится в СИ-18. По закону адвокат должен быть предоставлен в тот же день, когда его задержали, но он 4 дня был без адвоката, кто знает, что происходило за эти дни? Его после операции в таком состоянии, может, били и заставили сознаться в чем-то?

Мы ничего точно не знаем, адвокат с прессой общаться наотрез отказывается. Нам он сообщил, что Саяту инкриминируют участие в массовых беспорядках. Но мы точно знаем, что он не участвовал в них, ничего не грабил, не поджигал, он вообще в тот день никуда не собирался. Мы уверены, он ни в чем не виноват. Мало того, что он получил пулю, подорвал здоровье, а теперь его хотят лишить еще и свободы?», — возмущался Алибек.

По словам родных, Саят Адилбеков имеет третью группу инвалидности по зрению, занимался фотографией – снимал свадьбы и другие торжества. Он ни разу даже на обычные митинги не выходил, не интересовался особо политикой.

Супруга и мама Саята Адилбекова

«Мы простая обычная семья, живем в этой трехкомнатной квартире все вместе: два моих сына — Алибек и Саят со своими семьями. У Саята планы были, какой-то новый проект, связанный с фотографией, он все время заказывал что-то в Интернете. Много читал, увлекался фотографированием.  Он очень любит свою маленькую дочку, не мог он вот так в один момент все перечеркнуть. Мы боимся, что его могут посадить, но я уверена, что он ни в чем нет виноват», — сказала мама Саята.

На данный момент известно, что суд санкционировал арест Саята Адилбекова на два месяца. Ему сняли катетер. Адвокат виделся с ним на прошлой неделе. По его словам, состояние здоровья Саята удовлетворительное. Но родственники не видели его с того дня, как он пришел в себя в больнице, тревожатся за его здоровье и боятся, что его могут посадить, обвинив в том, чего он не совершал. Они просят общественность обратить внимание на их ситуацию.

ОТ РЕДАКЦИИ

Вчера вечером, 25 января, стало известно, что Саята Адилбекова выпустили из СИ-18  в числе других раненых, увезенных спецназом прямо из больничных палат, — на время следствия под подписку о невыезде из страны.  

https://www.facebook.com/kz.expert/videos/1422340224863877/

   

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.