О том, как удары Запада по российской экономике воспринимаются в руководстве России, рассказали источники издания «Агентство»*, основанного бывшим главредом РБК Романом Баданиным. Из слов собеседников издания следует, что в правительстве не знали о том, что будет полномасштабное вторжение, и новости о вводе войск шокировали чиновников.

«Агентство» создала команда запрещенного российскими властями и вынужденно закрытого расследовательского издания «Проект», известного журналистскими расследованиями о Владимире Путине и его окружении, Рамзане Кадырове, «Роснефти» и обитателях Рублевки. В июле 2021 года издание признали «нежелательной организацией» в России. Прокуратура обосновала своё решение тем, что деятельность издания «представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности» России.

 

В августе главред «Проекта» Роман Баданин заявил о планах создания нового СМИ, «Агентство», название которого связано со статусом «иностранного агента». И 6 сентября 2021 года «Агентство» было запущено, а тelegram-канал «Проекта» был переименован в «Агентство».

Ниже даем текст поста из телеграм-канала «Агентство».

«Поговорили с источниками в правительстве и собеседниками, близкими к финансово-экономическому блоку кабинета министров. Из их слов следует:

  • Многие высокопоставленные чиновники — члены кабинета министров и главы крупных госкомпаний — не были готовы к решению Владимира Путина о начале войны на Украине. Из слов одного из высокопоставленных чиновников следует, что он «не знал» о том, что это будет полномасштабное вторжение. Кого-то из них новость о вводе войск повергла в шок. «Это пиздец», — лаконично ответил высокопоставленный источник в Белом доме. Как рассказывает собеседник, близкий к правительству, кабинет готовился к санкциям в ответ на признание независимости ЛНР и ДНР, но не был в курсе решения о большой войне.
  • Оказалось, что правительство не готовилось к тому уровню санкционного давления, который весь мир начал оказывать на Россию в ответ на агрессию. Все последнее время российским чиновникам самой страшной мерой казалось отключение от SWIFT, говорит собеседник в руководстве одной из госкомпаний. К такому сценарию они готовились — с начала года в правительстве проходило несколько совещаний по теме возможных санкций, а в крупных компаниях проводили так называемые стресс-тесты на случай отключения России от SWIFT, запрета на поставку западного софта, серверов и чипов. Однако эффект от самых страшных санкций — например, в отношении российских резервов, — а также от ухода с российского рынка едва ли не всех западных компаний — никто не просчитывал, следует из слов наших собеседников.

  • В прошлом российское руководство отказывалось от слишком агрессивной политики под воздействием сценариев экономистов. Например, в марте 2014 года правительство просчитывало риски присоединения Донецкой, Луганской и Харьковской областей к России, и тогда на этот шаг не пошли в том числе потому, что российская экономика, согласно расчетам, не была к этому готова, вспоминает бывший правительственный чиновник.
  • «Все в ахуе», — говорит собеседник, близкий к администрации президента, отвечая на вопрос о царящих среди сотрудников Кремля настроениях. Но уйти в отставку чиновникам нельзя, поскольку это будет предательством: «Уволиться можно только на зону», — иронизирует собеседник, близкий к правительству.
 

ПОДДЕРЖИТЕ НАС!

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы заткнуть рты журналистам и запугать тех, кто осмеливается писать о них правду. В таких условиях редакции могут рассчитывать только на поддержку читателей.

 

KZ.MEDIA – молодой проект. Редакция нашего медиаресурса не зависит ни от власти, ни от олигархов. Для нас нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Помогите нам рассказывать вам ПРАВДУ о ВАЖНОМ!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив свою сумму на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.