Животрепещущую тему «почему чиновники любят ездить на очень дорогих автомобилях за наш счёт?» поднял Дидар Смагулов. 

Вот что он пишет на своей странице в Facebook:

«К нам в РОО «Әділдік Жолы» обратился представитель ТОО «Tandau Finance» с жалобой на то, что директор РГУ «Архив Президента РК» Алия Мустафина не хочет принимать услуги по перевозке автотранспортом.

Во-первых, слуга народа считает, что предоставленные автомобили (Toyota Camry 2019 г.в., Hyundai Azero 2013 г.в.)  не соответствуют классу «Е» европейской классификации легковых авто, то есть не являются бизнес-классом. (Подробнее эту историю можно почитать тут).

Во-вторых, объем двигателя у Hyundai всего 2999 куб.см, а не 3000 куб. см, как того хотела госпожа Мустафина… При этом всем понятно, что объем авто у нас округляется и этот транспорт соответствует (ст. 492 Налогового кодекса).

Другой вопрос, зачем директору архива такой объем двигателя? Ну не папки с документами же в нем будут перевозить?

И самое интересное — директор Архива Президента считает, что автомобиль не имеет делового окраса, цвет не соответствует статусу госучреждения.

Друзья, а с каких таких пор у госорганов появился так называемый «статус», которому должно соответствовать все элитное и дорогое?

Не кажется ли вам, что скромнее должны вести себя чиновники?

Учитывая аппетиты архива, бизнесмен предоставил для них другое авто — Toyota Land Cruiser 200, который тоже не устроил власть имущих. Кажется, кто-то зажрался?»

На обложке  фото Дидара Смагулова со «скромным» Trailblazer казахстанской сборки, который, по его мнению, точно бы не устроил чиновников Алматы.

«Может поднимем вопрос о запрете использования чиновниками иностранных авто? Пусть гордятся «нашим» автопромом на деле!» — закончил он свой пост в Facebook такой идеей.


ОТ РЕДАКЦИИ. В галерее фотографии марок автомобилей, которые не устроили чиновников из Архива Президента РК.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.