Режим Путина все больше напоминает сталинизм. Но новая диктатура гораздо более уязвима и менее устойчива, считают западные аналитики, сравнивая Москву-1937 и Москву-2022.

Аналитики в The Atlantic и The Washington Post нашли много общего между двумя режимами, исследуя геноцид украинцев в 1930-х и войну Путина против Украины, хотя обнаружили и новые черты современной диктатуры.

Вот основные сходства и различия сталинизма и «позднего путинизма» с точки зрения исследователей.

Сходства:

  • Показательная демонстрация силы, напыщенные парады, излишнее хвастовство “непобедимой и легендарной” армией.
  •  Окружение, создающее культ личности: поддакивающее, потакающее всем капризам, мешающее осознать диктатору, как на его действия реагирует население.
  • Полное нивелирование оппонентов. Оба режима убивали и отправляли в тюрьму оппозицию, искореняя инакомыслие.
  • Использование нефти как инструмента геополитики.
  • Главный посыл пропаганды: «весь мир против нас».

Различия

  • Публичность. Сталин скрывался из поля зрения народа и избегал присутствия в медиа, в то время как Путин использует каждую возможность показаться в медиапространстве и подкрепить свой образ вождя.
  • Правящий класс. Сталин имел непоколебимую поддержку партии и именно от имени партии и ее руками воплощал все планы. У Путина такой партии нет: всем управляют преданные ему чиновники и силовики.

Авторы исследований утверждают, что путинизм с учётом всех особенностей все-таки не сумеет стать новой итерацией сталинизма. Поскольку:

  • Окружение Путина рассыпается под давлением санкций, предпочитая сбережение своих богатств сохранению «верности до гроба».
  • РФ с начала войны (и до неё) массово теряет интеллектуальную прослойку, которую радостно принимает всё более объединенный Запад. Такие кадры нужны для независимого технологического развития и возможности долго противостоять тому же Западу.
  • У современной России, при всех прелестях пропаганды, отсутствует национальная идея, нет ничего подобного «построению коммунизма».

Политические исследователи из Кембриджа считают, что хотя замещение демократии автократией во многих странах мира, в Европе, Африке и Азии, — это новый виток в мировой политике, есть и ключевое отличие — современные автократии конкурируют не между собой, а с демократиями, и более архаичные системы в этой борьбе обречены на поражение.

Текст был опубликован телеграм-каналом "Можем объяснить".

КАК ПОДДЕРЖАТЬ «РЕСПУБЛИКУ»

 

В Казахстане почти не осталось независимой прессы. За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые от власти или олигархов редакции могут рассчитывать только начитателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 5169 4971 3344 9037.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.