Западные санкции в отношении России не работают — это одна из наиболее обсуждаемых тем последних недель. Санкционная политика уперлась в потолок, и дальнейшее ее расширение грозит нанести остальному миру и самим западным странам слишком значительный ущерб, но при этом, вероятно, не изменит поведения Путина, почти хором соглашаются западные аналитики и политики.

Но и в России представление о незначительном в целом воздействии санкций стало в последние полтора месяца едва ли не доминирующим. Помимо официозного оптимизма чиновников и руководителей крупных компаний, позитивный настрой широко распространен среди населения и значительной части бизнес-сообщества: ужас, но не ужас-ужас, а значит, все не так плохо.

Группа экономистов опубликовала на сайте Re: Russia обзор, дающий более полную картину того, как работают и не работают экономические санкции вообще и санкции в отношении российской экономики в частности. И по их мнению, оптимизм и позитивный настрой россиян вызывает недоумение.

Обзор состоит из трех частей:

— краткое обозрение мирового опыта санкционных политик, их краткосрочного и долгосрочного влияния на экономику и политику санкционируемых стран;

— оценка функционала и масштаба различных частей санкционного пакета в отношении российской экономики;

— оценка фактического эффекта санкций и состояния российской экономики к июню 2022 года и перспектив развития ситуации.

Полный текст обзора по этой ссылке.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.