В Шри-Ланке объявлено чрезвычайное положение, а президент Готабая Раджапакса покинул страну. Его уход последовал за месяцами массовых протестов против резкого роста цен и нехватки продовольствия и топлива.

Валютные резервы страны практически иссякли, и она уже не выплачивает проценты по долгу.

Что происходит на Шри-Ланке?

Цены на товары повседневного спроса резко возросли. Инфляция составляет более 50%. Массовые отключения электроэнергии.

Нехватка лекарств поставила систему здравоохранения на грань краха .

В стране не хватает топлива для основных услуг, таких как автобусы, поезда и медицинские автомобили, и официальные лица говорят, что у нее недостаточно иностранной валюты, чтобы импортировать больше. Нехватка топлива привела к резкому росту цен на бензин и дизельное топливо с начала года.

В конце июня правительство на две недели запретило продажу бензина и дизельного топлива для второстепенных транспортных средств. Считается, что это первая страна, сделавшая это с 1970-х годов. Школы закрыты, и людей попросили работать из дома, чтобы сохранить припасы.

НАПОМНИМ, что в первые дни июля в Шри-Ланке начались массовые протесты.

 

8 июля полиция, после применения слезоточивого газа и водометов против студентов и протестующих перед запланированным митингом на выходных, ввела комендантский час. Однако это только повысило уровень протестных настроений. 

 

9 июля протестующие взяли под контроль резиденцию президента.

 

Видео о том, как народ купался в президентском бассейне и пировал за президентским столом, стало топовым во всех пабликах.

Глава страны покинул резиденцию за несколько минут до прихода митингующих.

 

По заявлению протестующих после отставки президента Раджапакса ожидаются следующие события:

  • парламент будет созван 15 июля;
  • номинации на пост президента будут приниматься до 19 июля;
  • президент будет избран 20 июля.

Что происходит, когда в стране заканчиваются деньги?  

Помимо того, что Шри-Ланка не могла покупать необходимые ей товары за границей, в мае Шри-Ланка впервые в своей истории не выплатила проценты по своему внешнему долгу.

Стране было дано 30 дней на то, чтобы выделить 78 млн долларов для покрытия причитающихся процентов, но управляющий центральным банком П. Нандалал Вирасингхе заявил, что не может заплатить.

Два крупнейших в мире рейтинговых агентства также подтвердили, что Шри-Ланка не выполнила свои обязательства по выплате долга. Неуплата процентов по долгу может нанести ущерб репутации страны в глазах инвесторов, из-за чего ей будет труднее занимать деньги на международных рынках. Это может еще больше подорвать доверие к ее валюте и экономике.

Есть ли план выхода из кризиса?

Президент Раджапакса назначил премьер-министра Ранила Викремесингхе исполняющим обязанности президента на время его отсутствия. Г-н Викремесингхе объявил чрезвычайное положение по всей стране, а в западной провинции был введен комендантский час, пока он пытается стабилизировать ситуацию.

Правительство Шри-Ланки имеет внешний долг на сумму более 51 миллиарда долларов, из которых 6,5 миллиарда долларов должны Китаю, и две страны ведут переговоры о том, как реструктурировать долг. Группа ведущих промышленно развитых стран G7 — Канада, Франция, Германия, Италия, Япония, Великобритания и США — заявила, что поддерживает попытки Шри-Ланки сократить выплаты по долгу.

Всемирный банк согласился предоставить Шри-Ланке кредит в размере 600 миллионов долларов, а Индия предложила не менее 1,9 миллиарда долларов.

Правительство Шри-Ланки также ведет переговоры с Международным валютным фондом (МВФ) о возможном кредите в размере 3 млрд долларов.

МВФ, который работает со своими 190 странами-членами над стабилизацией мировой экономики, заявил, что правительству придется повысить процентные ставки и налоги в качестве условия любой сделки. Это также потребует наличия стабильного правительства, поэтому любая помощь может быть отложена до прихода к власти новой администрации.

Исполняющий обязанности президента Викремесингхе заявил, что правительство будет печатать деньги для выплаты зарплаты работникам, но это может привести к росту инфляции и дальнейшему росту цен.

Он также сказал, что государственная авиакомпания Sri Lankan Airlines может быть приватизирована. Страна попросила Россию и Катар поставлять ей нефть по низким ценам, чтобы помочь снизить стоимость бензина.

Что привело к экономическому кризису?

Правительство обвинило пандемию коронавируса в негативном влиянии на туристическую торговлю Шри-Ланки, которая является одним из крупнейших источников дохода в иностранной валюте. Плюс туристов якобы отпугнула серия смертоносных взрывов бомб в 2019 году. Однако многие эксперты винят в этом неэффективное управление экономикой.

По окончании гражданской войны в 2009 году Шри-Ланка решила сосредоточиться на поставках товаров на внутренний рынок, вместо того чтобы пытаться стимулировать внешнюю торговлю. Это означало, что его доходы от экспорта в другие страны оставались низкими, в то время как счета за импорт продолжали расти.

Шри-Ланка в настоящее время импортирует на 3 миллиарда долларов больше, чем экспортирует каждый год, и именно поэтому у нее закончилась иностранная валюта. В конце 2019 года валютные резервы Шри-Ланки составляли 7,6 млрд долларов, которые упали примерно до 250 млн долларов.

Бывший президент Раджапакса также подвергся критике за значительное снижение налогов, которое он ввел в 2019 году, в результате чего государственный доход сократился на более чем 1,4 миллиарда долларов в год.

Когда в начале 2021 года нехватка иностранной валюты в Шри-Ланке стала серьезной проблемой, правительство попыталось ограничить ее, запретив импорт химических удобрений. Вместо этого фермерам было рекомендовано использовать органические удобрения местного производства. Это привело к повсеместному неурожаю. 

Шри-Ланке пришлось пополнять свои запасы продовольствия из-за границы, что еще больше усугубило нехватку иностранной валюты.

Перевод с английского. Оригинал статьи BBC по этой ссылке.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.