Наша коллега из Алматы Татьяна Трубачева решила открыть депозит в банке. Казалось бы, в наше время эта операция должна занять считанные минуты. Ан нет! Чем закончились ее две попытки, она описала в посте в Facebook.

  1. Пошла в БЦК, чтобы открыть примитивнейший депозит. Менеджер говорит, скачайте приложение — только через него, а если офлайн открывать, то проценты по депозиту ниже. Я поржала над такой попыткой во что бы то ни стало заставить клиента скачать приложение. Но с приложением, как ни крути, легче, поэтому скачала.

Приложение при верификации моей личности отказывалось признавать, что мое отсканированное и лицо на фото документа принадлежат одному человеку. Я сделала несколько попыток. Никак.

Грю менеджеру, давайте я через кассу открою и пополню текущий счет, потом найду место с естественным освещением, чтобы меня признало приложение, а затем в приложении открою депозит и между счетами деньги переведу.

— Так нельзя, — сказала менеджер и не предложила никакого другого выхода из ситуации.

Я снесла приложение БЦК.

  1. Пошла в Халык. Мне грят, что при открытии депозита вам дадут дебетовую карту (это обязательное условие) и, возможно, даже кредитную. Я сказала, что у меня этого добра и так хватает. Как можно без карт? Через приложение. Ок, тогда хочу открыть и пополнить текущий счет прямо сейчас, а депозитный счет уже через приложение открою и пополню.

Мне открыли счет и направили в кассу. В кассе девушка сказала, что у меня не активен счет и вернула меня к тому же менеджеру. Менеджер слегла офигела: у нее счет отображался как активный. Но она внесла корректировки (какие-то) и опять перенаправила меня в кассу. У кассира все без изменений. Она перенаправляет меня к тому же менеджеру. У менеджера при виде меня стал дергаться глаз (потому что у нее-то в компе всё норм), и она предложила прийти минут через 15 — вдруг это просто глюк системы.

Через 15 минут на кассе мне сказали то же самое: «Ваш счет неактивен» — и перенаправили к другому менеджеру. Другой менеджер сказала, что со счетом всё ок, но она внесет корректировки и счет точно заработает. Я сказала, что вот менеджер с соседнего стола уже это делала.

Первая менеджер увидела меня, и у нее задёргались оба глаза. Она подтвердила менеджеру, с которой я разговаривала, что все манипуляции со счетом уже произвела — результата нет. Тогда мой менеджер сказала, что не может связаться с кассиром, потому что внутренний телефон не работает (до кассы было 6-7 шагов, к слову). Меня отправили к другому кассиру.

Кассир взяла мой документ и продолжила делать свои дела. Она нашла в записной телефон, переписала его на листочек и позвала девушку, которая дежурила в зале. Мол, позвони в соседний магазин, скажи, что у меня есть монеты — могу им разменять.

Через минуты три возле меня уже стоял чел, которому нужны были монеты. А меня даже не начали обслуживать. Кассир сказала челу, что после меня она сразу произведет обмен, и стала бороться то ли с программой, то ли с интернетом, который отваливался.

Через несколько минут она спросила у меня, может ли она сначала поменять чуваку деньги, ведь программа всё равно не работает. Я офигела и попросила вернуть мне документ.

Я снесла приложение Халыка, которое успела скачать, пока сидела в очередях Халыка.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.