Чуть больше года назад в telegram-каналах появилась информация о том, что фильм о елбасы «Qazaq. История золотого человека» трехкратного обладателя Оскара Оливера Стоуна обошелся «Фонду Первого Президента Казахстана» в $8 000 000: по 1 миллиону за час интервью.

Однако тогда эта информация не была подтверждена какими-либо документами. И вот на днях журналист Михаил Казачков в своем telegram-канале уточнил сумму, опубликовав скрины контракта и не только. Выяснилось, что фильм о елбасы обошелся в меньшую сумму — около $7 000 000.

Выяснилось также, что фильм был заказан «Государственным центром поддержки национального кино» (на тот момент эту организацию возглавляла продюсер Гульнара Сарсенова).

Но откуда у Государственного центра поддержки национального кино взялась такая огромная сумма на фильм? Как следует из полученных журналистом документов, на самом деле заказчиком фильма выступил «Фонд Первого Президента Республики Казахстан — Елбасы». То есть «Государственный центр поддержки национального кино» выступил лишь оператором.

Как известно, позже фонд реорганизовали, и он стал «Фондом Нурсултана Назарбаева». Это частное юрлицо, и его единственным учредителем является Нурсултан Назарбаев. Вот и получается, что первый президент фактически сам заказал и оплатил фильм о себе любимом.

Кстати, фонд Назарбаева пополняется из добровольных пожертвований людей и организаций, и деньги, по идее, можно тратить, как угодно. Но есть нюанс.

В августе 2020 года «Фонд Нурсултана Назарбаева» расторг соглашение с «Государственным центром поддержки национального кино», в связи с чем ГЦПНК взял на себя обязательства вернуть чуть больше 2 млрд тенге, потраченных на создание фильма, в виде уступки прав требований по договору об оказании услуг по производству документального фильма.

А затем был еще заключен договор цессии, по которому в счет погашения задолженности были переданы права по кинофильму Оливера Стоуна. То есть ГЦПНК свой долг перед «Фондом Нурсултана Назарбаева» погасил полностью.

Кстати говоря, когда больше года назад писали о стоимости создания этого фильма, telegram-канал «Нурсултанский соловей» сообщал, ссылаясь на свои источники, что Дарига Назарбаева выступила соавтором этого проекта. А еще о том, что над фильмом и его продвижением работала большая группа журналистов во главе с украинским продюсером Игорем Лопатенком.

Сами создатели фильма отказались назвать его конечную стоимость, ограничившись заявлением об отсутствии госфинансирования при его создании.

Кто такой Оливер Стоун?

 

Оливер Стоун — американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер. Обладатель трёх премий «Оскар».  Он придерживается левых взглядов. Снял антивоенные фильмы о Вьетнаме, альтернативное расследование убийства Джона Кеннеди за что подвергся критике. Как впрочем и за дружбу с Фиделем Кастро, Уго Чавесом. Он в принципе активно поддерживает латиноамериканских диктаторов, строящих «социализм XXI века» в противовес США.

 

В 2012 году он представил свою версию, что движет американской политикой, в фильме «Нерассказанная история Соединенных Штатов Оливера Стоуна». Уже в процессе производства он столкнулся с нежеланием американских продюсеров и спонсоров финансировать его протестные проекты, и ему пришлось вложить в фильм 1 миллион долларов собственных средств.

 

После эскалации отношений между Западом и Россией вокруг событий в Украине, Стоун снял пророссийский фильм «Украина в огне» с интервью Владимира Путина и Виктора Януковича. Затем фильмы «Сноуден», «Интервью с Путиным» и «В борьбе за Украину».

 

Владимир Путин и Оливер Стоун
 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.