Прокуратура Алматы закрыла дело о пытках гражданского активиста Косая Маханбаева сотрудниками полиции Алматы, задержавшими его во время январских событий. Причем постановление о прекращении дела было вынесено еще 9 сентября, но ни адвокат, ни сам потерпевший об этом ничего не знали.

«С постановлением мы не ознакомлены, его не вручали ни самому потерпевшему, ни его адвокату, тем самым они ущемляют наши права на обжалование. Мы подали жалобу в Генеральную прокуратуру и специализированный следственный суд, чтобы отменить данное постановление. Сейчас мы ждем слушания в суде», — сказала Айнара Айдарханова.

«Республика.kz.media» попросила адвоката Айнару Айдарханову прокомментировать это решение прокуроров и объяснить, что вообще происходит с «пыточными» делами – почему они не доходят до суда.

Смотрите видео ниже или по этой ссылке.

Косай Маханбаев — предприниматель из Алматы. 5 января 2022 года во время протестов он получил три пулевых ранения и был госпитализирован в одну из городских больниц. А 8 января к нему в больницу пришли сотрудники правоохранительных органов и забрали в СИЗО. Поскольку сам он не мог из-за ранений ходить самостоятельно, его заставили ползти по полу до лифта, а потом до автозака. В СИЗО его несколько дней били. Под домашний арест Косая отпустили только после публичной огласки его дела.

Сам он рассказывает о себе здесь.

1 июня 2022 года Косай Маханбаев предложил жертвам январских событий собраться около прокуратуры города Алматы, чтобы потребовать прозрачного расследования. После чего он был снова задержан и отправлен под арест. Его обвинили по 2 части 272 статьи УК («участие в массовых беспорядках»).

Что именно произошло в т от июньский день и за что его арестовали, читайте здесь и смотрите в нашем видеосюжете.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.