Аналитики в западной прессе (Vox,The Economist, The Washington Post,The New York Times и The Guardian) расписали пять главных сценариев применения Путиным оружия массового поражения и реакцию Запада на такие действия РФ.

Телеграм-канал «Можем объяснить» обобщил их прогнозы:

Демонстрационный удар

РФ может провести подземные (или подводные) испытания на своей территории или же взорвать бомбу над территорией Украины на достаточной высоте, чтобы не было жертв.

Последствия: Возможное загрязнение почвы/воды/воздуха, в том числе неконтролируемое движение радиоактивных частиц над территорией Европы.

Реакция Запада: если последствия выйдут за международно признанные границы РФ — удар ракетой по дивизии или военной базе ВС РФ, откуда запущена ракета, с надеждой, что это предотвратит дальнейшее использование ядерной кнопки.

Тактическое применение на поле боя

ВС РФ могут ударить небольшой ядерной бомбой по украинскому военному или инфраструктурному объекту.

Последствия: Все зависит от мощности ядерной боеголовки, но ожидается, что поражена будет сравнительно небольшая территория.

Реакция Запада: уничтожение ракетой одной или нескольких важных для ВС РФ целей: порта, аэродрома, мобильных единиц пусковой техники.

Удар по небольшому украинскому населённому пункту

Последствия: критическое количество смертей из-за большой концентрации жителей, заражение территории на многие годы

Реакция Запада: вероятное прямое вступление войск НАТО в войну в Украине, объединение операций и командования с ВСУ.

Удар по территории НАТО

Возможный удар ракетой малой мощности по складу или аэропорту на территории Польши, через которую поступает военная техника для ВСУ.

Последствия: трудно прогнозируемое загрязнение окружающей среды в Европе.

Реакция Запада: зависит от радиационного загрязнения. При точном попадании с крайне низким радиационным фоном ответом будет зеркальный удар по российскому объекту. Но в случае радиационного загрязнения — вступление всего контингента НАТО (согласно 5-й статьи устава) в прямую войну против России — т.е. активация всех фронтов, где украинский отойдет на третий план.

Таким же будет и ответ в случае удара по Киеву или крупному городу Украины, прогнозируют аналитики — четвертый и пятый сценарий они называют «суицидальными» для России.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.