Сенаторы США призывают администрацию Байдена провести расследование январских событий 2022 года в Казахстане. Они сомневаются, что без международного участия виновные в расстреле граждан будут привлечены к ответственности. Сенаторы также считают, что нужно пересмотреть помощь Казахстану в сфере безопасности.

Обо всем этом сообщается в пресс-релизе Комитета Сената по международным отношениям.

Глава Комитета Боб Мендес, Бен Кардин, Дик Дурбин  и Шеррод Браун обратились с письмом к Госсекретарю США Энтони Блинкену, в котором призвали «поддержать международные усилия по расследованию насильственных действий казахстанских сил безопасности по отношению к мирным протестующим, прохожим и задержанным, участвовавшим в массовых демонстрациях в стране в январе 2022 года».

Ниже предлагаем перевод читателям текста этого письма.

«Уважаемый Государственный секретарь Блинкен,

 

Мы пишем, чтобы выразить нашу постоянную озабоченность событиями в Казахстане после народных волнений, охвативших страну в начале января  2022 года, и рекомендовать шаги по обеспечению надлежащей ответственности и поощрению дальнейших политических реформ, а также гарантировать, что помощь США не будет замешана в злоупотреблениях и насилии в отношении мирных граждан.

 

Правительство Казахстана обнародовало мало информации о погибших во время январских событий, например, полный список погибших, их полные имена и обстоятельства их смерти. Более того, жертвы пыток также остаются в неведении относительно прогресса в расследовании случаев жестокого обращения с ними со стороны правительственных сил Казахстана. И все больше свидетельств того, что власти оказывают давление на свидетелей январских событий, чтобы те отказались  от обвинений в жестоком обращении со стороны сил безопасности.

 

Учитывая наше глубокое и растущее партнерство с Казахстаном, Соединенные Штаты обязаны помочь правительству и народу Казахстана оправиться от трагических событий января 2022 года.

 

Мы также глубоко обеспокоены сообщениями о том, что силы безопасности КАЗБАТ, подготовленные Соединенными Штатами для участия в международных миротворческих миссиях, были задействованы в январе в касках миротворцев ООН. Помимо обеспечения того, что чтобы лица и подразделения, причастные к нарушениям прав человека не получали помощь США, Соединенные Штаты должны провести полное расследование утверждений о неправомерном использовании помощи США в области безопасности или знаков отличия ООН.  

 

Учитывая серьезность этих нарушений мы считаем, что необходимо сделать больше для обеспечения проведения эффективных и заслуживающих доверия расследований и злоупотреблений, а также для того, чтобы виновные не ушли от ответственности.

 

Мы просим вас предпринять следующие шаги:

 

Поддержать международное расследование. Мы призываем вас предпринять шаги по созданию международного механизма расследования по эгидой Совета по правам человека ООН и ОБСЕ, которому будет поручено расследований нарушений международного права прав человека. Результаты расследования должны быть обнародованы и ориентированы на привлечение к ответственности за преступления и нарушения прав человека на национальном и международном уровне.

 

Пересмотреть помощь США в области безопасности. Поскольку США расширяют сотрудничество с Казахстаном и поддерживают программу его реформа а также учитывая сообщения об участии подготовленныхв США подразделений в силовых операциях, сопровождавшихся широко распространенными нарушениями прав человека нам крайне необходимо оценить эффективность и использование американской помощи в области безопасности.

 

Без международного участия у нас есть серьезные сомнения в вероятности эффективного расследования этих событий или в том, что виновные будут привлечены к ответственности», — говорится в письме.

 Оригинал этого письма на фото ниже:

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

За последние годы власти сделали все возможное, чтобы запугать тех, кто осмеливается писать о них правду, или «купить» их с помощью госзаказов. В этих условиях независимые редакции могут рассчитывать только на своих читателей.

 

Для «РЕСПУБЛИКИ» нет запретных тем, мы пишем о том, что считаем важным. НО НАМ НУЖНА ВАША ПОДДЕРЖКА!

 

Поддержать нас можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

 

И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.