Мы начинаем серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. До сих пор часть казахстанцев воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов: верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет высокоточным оружием – и лишь по военным объектам.

 

Мы расскажем вам, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам. Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

Затока, Лебедевка, Сергеевка, Санжейка – эти небольшие курортные поселки, расположенные возле Одессы на черноморском побережье, до 2022 года были популярным направлением внутреннего туризма. Мягкий одесский климат, теплое море и километры песчаных пляжей десятилетиями привлекают туристов со всей страны и из-за рубежа.

Для собственников жилья в этих поселках подобная ситуация явилась настоящим золотым дном – согласно данным статистики, из года в год в Затоке и окрестностях отдыхают до миллиона человек. Поэтому в «высокой сезон» там сдается всё – чердаки, комнатушки в сараях, даже покосившиеся избушки с бабушками-хозяйками в довесок. Впрочем, это – про бюджетный вариант. Для туристов побогаче за последние 10-15 лет на побережье появились современные многоэтажные гостиницы, виллы, базы отдыха и частные санатории.

В массовом сознании эти места у украинцев всегда ассоциировалось только с летним отдыхом – примерно как побережье озера Алаколь или берега Каспия в Казахстане, поэтому для всей страны стало шоком, когда названия курортных поселков начали фигурировать в сводках боевых действий. С самого начала войны всё побережье Одесской области постоянно простреливается Россией и там, где годами звучал детский смех, теперь почти ежедневно прилетают ракеты.

Страшная ночь

В самой обычной советской панельной девятиэтажке, которые повсеместно можно встретить и в Казахстане, вечером в четверг, 30 июня, люди ложились спать, укладывали детей, желали им спокойной ночи, клали им под голову подушки. В трехстах метрах от них уже спали и постояльцы базы отдыха «Годжи», расположенной прямо на берегу моря.

Проснуться смогли не все. Глубокой ночью, в начале третьего, три самолёта Воздушных сил России ТУ-22МЗ, находясь в воздушном пространстве Крыма, выпустили три ракеты Х-22 по одесскому побережью. 

Первая из этих ракет попала в девятиэтажку со спящими людьми. Ракета поразила цокольный этаж и убила всех жильцов третьего подъезда с первого по пятый этаж. Из 106 квартир в доме были разрушены или повреждены 105. Затем пожар с жилого дома перекинулся на пристроенный магазин, который также выгорел дотла.

Разрушенная девятиэтажка утром 1 июля 2022 года

Две другие ракеты с разницей в несколько минут поразили базу отдыха, убив её постояльцев. Во всех остальных домах в радиусе до двух километров от места ударов сокрушительной взрывной волной выбило стёкла.

От дома ничего не осталось.

Видео последствий  авиаударов по Сергеевке было опубликовано на сайте «Радио Свобода. Украина».

***

Когда российская ракета попала в соседнюю базу отдыха, в одном из номеров спала семья: Андрей и Надежда Рудницкие. Их 11-летний сын Дима со своим приятелем находился в другом номере.

Андрей работал администратором этой базы отдыха и привез туда свою семью за день до трагедии. 

«Когда раздался первый взрыв, мы с женой побежали искать сына. Они с другом спали в другом номере, на втором этаже. Мы схватили детей и побежали к выходу, вокруг падали обломки. А когда мы спускались по лестнице, уже была видна дверь на улицу, раздался новый взрыв – это прилетела еще одна ракета. Я потерял сознание, а когда очнулся, увидел, что мою жену придавило бетонной плитой. Она уже не дышала. Сына под обломками видно не было. Я звал его, но тот не отвечал, и я понял – моей семьи больше нет».

Погибшие Надежда и Дмитрий РУДНИЦКИЕ

Тело ученика седьмого класса академического лицея г. Белгород-Днестровского Дмитрия Рудницкого и его мамы Надежды спасатели достали из под завалов лишь спустя несколько часов.

Сам Андрей получил тяжелейшие ранения и с раздробленными костями несколько месяцев пролежал в больнице.

***

Еще одним погибшим на базе отдыха оказался известный в Одессе детский футбольный тренер Александр Шишков, приехавший в Сергеевку для тренировок своей команды «Атлетик».

Наставник и функционер много сделал для футбола Одесской области, а последние пять лет воспитанники ФК “Атлетик” каждое лето проводили несколько недель в Сергеевке. Дети усиленно тренировались и участвовали в турнирах, ходили на море и веселились по вечерам.

База отдыха “Годжи” до и после ракетного удара.

Уже 2 июля там должен был состояться очередной турнир по детскому футболу, поэтому Александр приехал на день раньше своих подопечных, чтобы решить организационные вопросы.

«Можно назвать настоящим чудом, что детей ждали на базе днем 1 июля, а не 30 июня, как планировалось изначально, — рассказывают коллеги погибшего тренера. – Представляете, что было, если бы в момент прилета ракеты там находились десятки маленьких детей?».

Александр ШИШКОВ со своими воспитанниками.

«Шесть лет вы прививали нашим детям любовь к футболу, человеческие ценности, честь, уважение, человечность, порядочность. Благодаря вам, Александр Шишков, мой сын играл и полюбил футбол, вы создали нашу великую футбольную семью. Невозможно передать боль потери», – написала мама одного из воспитанников Александра Светлана на странице погибшего тренера.

Он был женат, без отца остались двое малолетних детей.

***

Компания студентов, в которой была 19-летняя одесситка Виктория, приехала на побережье отдохнуть и отметить завершение учебного года. Друзья сняли квартиру по объявлению на трое суток – на первом этаже злосчастного дома в Сергеевке. До моря —  рукой подать, а цена на порядок ниже, чем на базах отдыха.

При этом девушка рассказывает, что они специально ехали в безопасное место — подальше от городов с воинскими частями и военными объектами.

Когда в дом попала ракета, молодежь не спала. Из семи человек пятеро были тяжело ранены и попали в больницу. К счастью, никто из не погиб.

Виктория АВДЕЕВА, пострадавшая студентка.

Их соседям по этажу повезло меньше. Семья из четырех человек мирно спала, когда ракета попала в дом. Родители погибли мгновенно, в своих кроватях, дети – два брата, были тяжело ранены, но все-таки смогли выжить.

Особенно тяжело пострадал младший брат, 8-летний Яша: серьезное повреждение головного мозга, нарушение мозгового кровотока, кома… Кислородное голодание спровоцировало инсульт. Как следствие – Якову парализовало левую часть тела. Его жизнь спасали сначала в Одессе, потом во Львове, сейчас – перевезли в Австрию.

Старший ребенок, 13-летний Володя пришел в себя лишь на четвертые сутки. Ему долго не решались сказать о смерти родителей, поэтому самой большой потерей для него в первые дни была гибель его домашнего любимца – кошки. Видя, как ребенок убивается из-за кошки, у врачей не хватило мужества сказать ему о смерти самых близких людей.

Всего в тот день погибли 22 человека, взрослых и детей, ранены было около сорока, в том числе беременная девушка и полугодовалый младенец.

Братья Яков и Володя во время реабилитации.

***

Впрочем, одной лишь Сергеевкой ракеты не ограничились. Серьезно страдают и соседние курортные поселки, в частности Затока, на территории которой находится железнодорожный и автомобильный мост, проложенный над морем.

Этот мост имеет важное инфраструктурное значение для соединения Одессы с югом области, поэтому с первых дней войны российские снаряды пытаются его разрушить. Однако большинство ракет попадает не по цели, а в жилые дома и базы отдыха, убивая мирных жителей.

На видео ниже последствия одного из ударов по Затоке.

Маленькой девочке Саше было всего пять лет. Она любила, рисовать, петь, еще недавно любила танцевать и ходить на гимнастику. Ей пять лет – и всего одна ножка.

Девочка вместе с родителями приехала погостить к дедушке в Затоку. Семья хотела отвлечься от постоянных сирен и немного отдохнуть. Но через несколько минут после того, как они приехали, в соседнее здание попала ракета.

«Я играла на улице, бегала, а больше ничего не помню, — вспоминает сама Саша.

Девочку вместе с мамой придавило обломками рухнувшего здания. Мать получила многочисленные осколочные травмы и частично потеряла слух, а за жизнь её дочки врачи боролись несколько недель. 

В итоге малышке пришлось ампутировать ногу. 

Теперь девочку ждет тяжелый и длительный процесс реабилитации – в частности, из-за того, что девочка растет, необходимо каждый год менять ей протез.

Пострадавшая Саша ПАСКАЛЬ со своей мамой.

Сейчас, когда ее сверстницы мечтают о новых игрушках, шестилетняя Саша мечтает совсем о другом: «Я хочу поскорее поставить протезик, бегать и снова пойти на гимнастику».

Военные преступления

По мнению экспертов, причиной массовой гибели людей на одесском побережье является то, что Россия использует советские противокорабельные ракеты Х-22, тяжелые и очень разрушительные, но при этом абсолютно неточные — с кругом вероятного отклонения от цели до полукилометра. Поэтому именно от применения подобного типа ракет больше всего страдают жилые объекты – дома, садики, парки.

Вот что говорит об этом Донателла Ровера, старший кризисный советник международной правозащитной организации Amnesty International:

«Это мощное оружие неизбирательно, оно разработано для уничтожения военных кораблей, авианосцев, и стрелять из него по жилым районам крайне безрассудно. Эта атака — ещё один пример полного пренебрежения российских военных к гражданскому населению Украины, что вновь вызывает смерти и разрушения. Все, кто несет ответственность за подобные военные преступления, должны ответить за свои действия перед судом».

В Украине расследование преступления в Сергеевке было открыто по факту «нарушения законов и обычаев войны, сопряженного с умышленным убийством».

В России – о трагедии в Сергеевке не упомянули вообще. В ежедневной сводке Минобороны России всего лишь сказали, что «Вооруженные Силы Российской Федерации продолжают наносить удары по военным объектам на территории Украины высокоточным оружием. Уничтожена живая сила и военная техника ВСУ в 26-ти районах».

И только сотни раненых и 22 свежих могилы в Сергеевке, Одессе, Затоке – настоящие свидетели всего лишь одной из бесчисленных трагедий этой войны. Мечты, планы, будущее – всё забрали у самых обычных людей три ракеты, выпущенные из акватории Черного моря жаркой южной ночью.

ВСЕ ИСТОРИИ РУБРИКИ "РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА.

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

Вторжение России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства.

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья.

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.