Земли КазНУ им. аль-Фараби, отданные в период с 2017 по 2021 годы компании Тимура Кулибаева, вернули государству. Суд удовлетворил иск Департамента по управлению земельными ресурсами Алматы о признании недействительными договоров купли-продажи компаниям Omirex и Atlas Development.

По информации Tengrinews, ведомством было подано также исковое заявление о признании недействительными постановления к аппарату акима Алматы, управлению земельных отношений города Алматы.

«Департаментом по управлению земельными ресурсами города Алматы Комитета по управлению земельными ресурсами Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан проведена проверка законности отчуждения части территории Казахского национального университета имени аль-Фараби.

 

По результатам проверки акиматом города Алматы в нарушение требований действующего законодательства незаконно приняты постановления акимата города Алматы с нарушением по отчуждению части земельного участка университета.

 

Было доказано нарушение норм статей 43, 48 Земельного кодекса РК, государственный обвинитель поддержала доводы. Решением от 21 октября 2022 года Специализированного межрайонного экономического суда города Алматы по председательством судьи Д.С. Нурбекова иск Департамента по управлению земельными ресурсами города Алматы удовлетворен в полном объеме, то есть суд признал недействительными постановления и договоры купли-продажи», — говорится в сообщении Департамента.

Компании, получившие лакомые куски земли на территории государственного вуза, как мы уже писали ранее, действительно имеют отношение к Тимуру Кулибаеву. 

Изначально участок получило на праве временного возмездного краткосрочного землепользования ТОО «Omirex» для строительства паркинга. Землю поделили на два самостоятельных участка по проспекту Аль-Фараби, 69/5 и 69/7. 

В 2018 году уставной капитал этой компании ушел в ТОО «Аркада Impex», а затем это новое ТОО переименовали в «Atlas Development». Компания занимается проектированием и строительством.

В свою очередь учредителями ТОО «Atlas Development» являются две компании – ТОО «Кипрос» и ТОО «Joint Technologies». 

Учредителем ТОО «Кипрос» является Тимур Кулибаев, зять первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Учредителем же компании «Joint Technologies» во главе с Раушан Сагдиевой в свою очередь является ТОО «Кипрос».

Такая вот схема.

В начале прошлого года мы также рассказывали читателям о том, как юрист Бакытжан Базарбек обнаружил, что территория одного из ведущих вузов Казахстана — Казахского национального университета им. аль-Фараби в Алматы — за последние несколько лет странным образом уменьшилась почти на гектар.

Как выяснил тогда юрист, в двух постановлениях разных акимов Алматы с разницей в пять лет оказались указаны разные размеры земельного участка.

К примеру, в постановлении Ахметжана Есимова от 30 января 2012 года площадь участка КазНУ была 73,2662 га, а в постановлении Бауыржана Байбека от 2 октября 2017 года площадь участка уже составляла 72,4872 га.

Разгорелся земельный скандал. Руководство КазНУ заявило, что не имеет отношения к загадочному исчезновению из собственности университета земли, но юрист выложил документ, подтверждающий обратное.

Подробнее про эту скандальную историю читайте здесь и здесь.

В июне 2022 года в результате проверки акимату и Управлению земельных отношений Алматы было выдано предписание устранить нарушения, а также расторгнуть договоры об аренде земельных участков с привлечением виновных лиц к ответственности. Спустя чуть больше шести месяцев справедливость, можно сказать, восторжествовала. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.