Судя по реакции некоторых блогеров и ФБ-ушных активистов в Акорде начали понимать всю опасность голосования «против всех». Можно предположить, что вследствие этого срочно спустили своим клевретам установку агитировать за все, что угодно, но только против графы «против всех».

Слава Богу! Польза двойная. Во-первых, теперь понятно, чего они боятся. Во-вторых, станет понятно, кто чего стоит в плане политической грамотности, а заодно выяснится, кто готов сотрудничать с властью.

Дошло, что графа «против всех» дает возможность всем несогласным с властью проголосовать против Токаева, так как в списке кандидатов он главный и выбирают в президенты именно его. Все остальные кандидаты для декорации, они по определению не претендуют на победу. Все понимают, что это ЕГО выборы, а все остальные нужны как иллюстрация того, что выборы альтернативные. Иначе какие же это выборы!

Мы видим два вида агитации.

Одни напрямую предлагают голосовать за президента Токаева, так как, мол, достойной альтернативы среди кандидатов нет.

Другие, рядясь в одежды противников власти, предлагают голосовать за разных кандидатов, считая, что таким способом можно выразить свой протест против нечестных выборов.

В обоих случаях это только на руку власти. Набросать нужное количество бюллетеней за Токаева для набивших в этом руку избиркомов не составит большого труда. А вот разнобой в голосовании за разных кандидатов размажет и минимизирует результат такого «протеста».

Бойкот также абсолютно нулевой вариант. Более того, бойкот Токаеву можно провести так, что наблюдатели будут смотреться вполне честными.

Судите сами, если все кто против, не пойдут на выборы, а в голосовании примут участие только его сторонники, то зачем нужно что-то передергивать и фальсифицировать. Даже если что-то и будет, то возмущаться на таких выборах будет просто некому.

Ну а то, что придет не так много людей, – это не проблема. В истории казахстанских выборов, думаю, всегда голосовало не больше половины населения. Но на бумаге все выглядело вполне прилично. И что?! Кто это смог зафиксировать, доказать и оспорить? Увы!

Так будет и на этот раз. Пора понять, что сегодня в Казахстане нет ни оппозиции, ни сильного гражданского общества, способных организовать серьезный мониторинг и явки, и голосования по всей стране и тем самым поймать власть за руку на фальсификации данных. Мы еще до этого не доросли.

Тогда какой смысл в бойкоте? Отстранить от выборов людей, не лояльных к власти? Чтобы не мешали переизбрать Токаева на новый срок? Так власти вам спасибо за это скажут.

В этой ситуации остаются только два варианта.

  • Многие оппоненты власти предлагают в день выборов выйти на массовый протест против этих выборов, чтобы продемонстрировать свое отношение к ним. А в случае большой массовости добиться их отмены и переноса.

Вариант заманчивый, но абсолютно не реализуемый. Желающих выходить на протесты, открыто вступая в конфликт с законом, а главное с дуболомами в полиции и армии, у нас очень мало. Об этом свидетельствует практика последних 30 лет. Кантар – это совсем другое, там организаторами были люди из власти. МВД и КНБ на первоначальном этапе это курировали и не мешали. На выборах ситуация будет иная.

  • Всем, кого выборы не устраивают, кто не нашел на них своего кандидата, идти и голосовать «против всех».

Зачем, спросите Вы, если графа «против всех» не влияет на результаты выборов? Да, не влияет. Но результат уже известен, забудьте об этом. Пора смириться, что эти выборы общество проиграло. Такое протестное голосование может стать хорошим заделом в будущие парламентские выборы.

Независимо от количества голосов, которые наберет кандидат по имени «Противвсех», это будет:

  • а) хорошей репетицией для казахстанцев недовольных действиями властей;
  • б) первым реальным замером количества граждан недовольных властью;
  • в) серьезной заявкой на политические претензии со стороны гражданского общества.

Представьте, если «против всех» проголосует хотя бы 15-30%! Да, это никак не повлияет на выборы Токаева. Но де-факто это будет доказательством того, что в стране есть вторая по силе политическая сила, пусть и проигравшая эти выборы Токаеву. После этого в Казахстане де-факто возникнет реальная фронда власти в лице людей, проголосовавших за своего кандидата. Это уже хороший шанс для появления серьезной политической альтернативы нынешней власти.

Следующим вопросом будет, кто возьмет на себя ответственность заменить собой кандидата «Противвсех».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.