24 февраля Россия развязала полномасштабную войну против Украины, цинично назвав ее «спецоперацией». Для многих это событие стало неожиданностью, хотя в экспертной среде оно давно прогнозировалось, поскольку отношения между Россией и Украиной годами оставались напряженными.

Президент России Владимир Путин часто говорит о том, что русские и украинцы — это один народ. Этот его посыл уходит корнями еще в средневековье, когда части нынешних Украины и России входили в Киевскую Русь. Однако независимые историки, например, Тамара Эйдельман, считают, что называть украинцев и русских единым славянским народом, как делает президент РФ, это большое преувеличение. Владимир Путин почему-то не вспоминает, что у русских и украинцев не всегда был один путь, и что в итоге развития наций сформировались два языка и две культуры — родственные, но разные.

Когда же после распада Советского Союза Россия и Украина стали отдельными странами появилось еще одно отличие — политическое. Киев пошел по пути западных демократий. Москва же с него свернула. И война, которую развязал Кремль в 2022 году, стала результатом проводимой политики в последние постсоветские 30 лет.


Период взаимоотношений России и Украины можно разделить на три этапа:

1992-2003 

В декабре 1991 года Украина вместе с Россией и Беларусью была одной их трех республик, руководители которых в Беловежской пуще закрепили распад СССР.

Президент России Борис Ельцин и президент Украины — Леонид Кравчук. Именно они решили в 1991 году, что Украина и Россия будут отдельными независимыми государствами.

Москва, очевидно, рассчитывала сохранить влияние при помощи Содружества независимых государств (СНГ) и поставок дешевого газа. Но вышло иначе. Россия и Беларусь создали союзное государство, а Украина все чаще смотрела на Запад.

Это раздражало Кремль, но Украина тогда унаследовала от СССР почти миллионную армию и третий в мире ядерный арсенал. От ракет Киев отказался, передав их России в обмен на гарантии безопасности (Будапештский меморандум) и экономическую помощь.

Запад еще не особо взаимодействовал с Украиной, не интегрировал ее в свои структуры. Поэтому политика Москвы в отношении Украины была сдержанной. В тот период был один лишь заметный инцидент: в 1992 году сторожевой корабль Черноморского флота поднял украинский флаг и ушел из Севастополя в Одессу. Все закончилось выстрелами в воздух. Россия в первом постсоветском десятилетии была слаба экономически, а чеченские войны отнимали ресурсы. Разделив Черноморский флот и подписав в 1997 году «Большой договор», РФ признала границы Украины, включая Крым.

2003-2013 

Первый большой дипломатический кризис между Москвой и Киевом произошел при Путине. Осенью 2003 года Россия вдруг начала строить дамбу в Керченском проливе в направлении украинского острова Тузла. Киев воспринял это как попытку передела границ. Конфликт был разрешен после личной встречи президентов. Строительство было прекращено, но декларируемая дружба двух стран получила первые трещины.

На выборах президента Украины 2004 года Россия активно поддержала пророссийского кандидата Виктора Януковича, но «оранжевая революция» не допустила его победы на фоне обвинений в фальсификации. Президентом стал прозападный политик Виктор Ющенко.

Его победа стала отправной точкой перемен в политике РФ, главной целью которой стало недопущение распространения того, что в Москве назвали «цветными революциями» и в подготовке которых обвиняют Запад. 

В результате Оранжевой революции в 2004 году президентом Украины стал прозападный политик Виктор Ющенко.

В 2004 году президентом Украины стал прозападный политик Виктор Ющенко.

Во время правления Ющенко Россия дважды перекрывала Украине газовый кран — в 2006 и 2009 годах, что привело к перебоям транзитных поставок в Европу.

Ключевое для понимания нынешней ситуации событие произошло в 2008 году. На саммите НАТО в Бухаресте президент США Джордж Буш попытался добиться предоставления Украине и Грузии Плана действий по подготовке членства в альянсе. Путин резко выступил против. Москва дала понять, что не признает полностью независимость Украины. В итоге Германия и Франция заблокировали план Буша. Обеим постсоветским странам, Украине и Грузии, было обещано членство в НАТО, но без какой-либо конкретики в плане сроков.

Тогда Украина, поскольку быстро продвинуться в военный альянс не получилось, взяла курс на экономическую интеграцию с Евросоюзом через соглашение об ассоциированном членстве.

На президентских выборах 2010 года Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко на посту президента. А летом 2013 года, за несколько месяцев до возможного подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским союзом, Россия начала оказывать на Украину масштабное экономическое давление, почти перекрыв на границе украинский экспорт.

Осенью 2013 года правительство Януковича заявило о приостановке подготовки к подписанию соглашения с Брюсселем, сославшись на давление РФ. Решение Януковича вызвало протесты в Украине, и в феврале 2014 года он сбежал в Россию.

2014-2021 

После бегства Януковича в Украине возник вакуум власти, а в марте 2014 года Россия аннексировала Крым. Это событие стало поворотным моментом, началом необъявленной войны. Одновременно российские и местные полувоенные структуры дали толчок сепаратизму в Донбассе. Были провозглашены «народные республики» в Донецке и Луганске, которыми руководили приехавшие из РФ люди в форме без опознавательных знаков.

В 2014 году в Крыму стали появляться «зеленые человечки» — военные без каких-либо знаков отличия. Позже Путин признал, что это были российские военные. В марте того же года года Россия аннексировала Крым.  

Киев на эти события реагировал медленно, ждал президентских выборов в конце мая и лишь потом решился на масштабное применение военной силы, которое назвал «антитеррористической операцией» (АТО).

В начале июня 2014 года во Франции на мероприятиях по случаю 70-й годовщины высадки союзников в Нормандии новоизбранный президент Украины Петр Порошенко впервые встретился с Владимиром Путиным при посредничестве лидеров Германии и Франции. Так появился «нормандский формат».

Летом того же года украинская армия начала теснить сепаратистов, но в конце августа Россия, как утверждают украинские власти, использовала в Донбассе свою армию. Москва это опровергает. Украинские силы потерпели поражение под Иловайском, что стало пиком конфликта. Война по всей линии фронта закончилась подписанием в сентябре в Минске соглашения о прекращении огня, которое, впрочем, было быстро нарушено. Началась позиционная война.

В начале 2015 года сепаратисты перешли в широкое наступление. Киев снова обвинил Москву в применении армии без опознавательных знаков, РФ опять все отрицала. Украинские силы потерпели поражение в районе узлового города Дебальцево, который им пришлось в спешке оставить. Тогда при посредничестве ФРГ и Франции был подписан «Минск-2», соглашение, которое до сих пор остается главным документом по урегулированию конфликта. Ни один из его пунктов полностью не выполнен, в чем стороны обвиняют друг друга.  

Последний раз прорыв в урегулировании военного конфликта казался возможным летом и осенью 2019 года, когда стороны договорились и реализовали отведение сил на нескольких участках. Но после саммита «нормандского формата» в Париже больше встреч не было. Россия отказалась от прямого общения с украинским президентом Владимиром Зеленским, обвиняя его в невыполнении «Минска-2».

В 2021 году РФ дважды стягивала войска к границам Украины — весной и поздней осенью. В декабре президент РФ Владимир Путин впервые в ультимативной форме озвучил требование к США и НАТО не принимать в альянс Украину и другие постсоветские страны, а также не оказывать им военную помощь. Альянс ответил отказом.

2022 год

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин признал независимость «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики». Соответствующие документы ратифицировал парламент России. Путин заявил также, что к этим образованиям относятся территории Донецкой и Луганской областей Украины. Это значительно больше, чем регион, который контролировали сепаратисты.

21 февраля 2022 года президент России Владимир Путин подписал указы о признании независимости Донецкой и Луганской Народных Республик (ДНР и ЛНР), а также о заключении договоров о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи.

Рано утром 24 февраля 2022 года глава российского государства объявил о начале «специальной военной операции». Ее целью он назвал «демилитаризацию и денацификацию» Украины. Вооруженные силы РФ начали наносить удары по украинским городам и их инфраструктуре.

"Республика" рассказывала о первом дне войны в этом репортаже.

Следует отметить, что с момента «оранжевой» украинской революции 2004 года российские власти заметно изменили содержание и направленность пропаганды через все виды средств массовой информации. Основной ее посыл-угроза: «Хотите, как в Украине?» — актуален до сих пор. Но если до войны им пугали, имея в виду хаос и расшатывание страны через революции и массовые беспорядки, то после ее начала смысловая нагрузка для соседних стран изменилась.

Начиная с 2014 года, когда был аннексирован Крым и взята под контроль России часть украинских территорий на Донбассе, российская пропаганда только нарастала, значительно перешагнув границы РФ. Во многих странах мира появились российские каналы, представительства российских СМИ, плюс интернет упрощал задачу пропагандистов. В результате, в мире оказалось много людей, которые верят российским средствам массовой информации, хотя правильнее – «средствам массовой пропаганды», и оправдывают и аннексию Кремлем территорий соседней страны, и нападение на Украину.

В Казахстане все вышеперечисленное присутствует в полном объеме.

Восемь месяцев идет война, тысячи жертв в Украине и в России, разрушены города и села, поломаны судьбы миллионов людей. Однако огромное количество казахстанцев все еще верят, что без российской «спецоперации» Украину бы захватили нацисты, а войска НАТО напали бы на Россию, если бы Кремль не начал войну первым.

Верят, несмотря на многочисленные доказательства обратного. 

По большому счету это неудивительно — ведь в Казахстане по-прежнему многие смотрят российское телевидение, а российские телеканалы не показывает разрушенные украинские города, уничтоженную инфраструктуру. Находить же самостоятельно информацию в интернете многие не умеют или не хотят. 

Наш проект «Реальная война. Что важно знать казахстанцам о «спецоперации» в Украине» дает правдивую картину происходящего, рассказывая о том, что происходит сегодня в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам.  

Мы объединили в десять статей самые резонансные истории весны и лета 2022 года.

Это страшные истории. Но люди должны их узнать.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.