Республика Молдова издавна славится своими винами. И одной из известных достопримечательностью страны являются винные подвалы Cricova. Все туристы непременно стараются посетить это место. Так как я сейчас нахожусь в Молдове, решила тоже съездить туда. И, как оказалось, не зря. Среди более 1 миллиона бутылок коллекционных вин обнаружилась коллекция нашего земляка.

Cricova или Крикова —  молдавский винный завод, расположен в городе с таким же названием, в 15 км к северу от Кишинева. Винные подвалы Крикова являются вторыми по величине среди винных погребов Молдовы после Милештий Мич (крупнейшего в мире – протяженность 200 км).

Погреб Крикова простирается на 120 километрах лабиринтных дорог. Туннели образовались под Крикова в XY веке, в результате добычи известняка для строительства Кишинева. В 1950-е годы они были преобразованы в подземный винный торговый центр.

 Половина дорожного полотна подвала используется для хранения вина. Так называемые улицы подземного города названы в честь вин, которые там хранятся. Этот «винный город» имеет свои склады, дегустационные залы и другие подземные объекты.

Глубина погреба доходит до 100 метров под землей в нем хранится около 1,3 миллиона бутылок редких вин. Самое старое вино датируется 1902 годом. Температуру поддерживают на уровне 12 градусов по Цельсию круглый год.

В Крикова производят игристые вина в соответствии с французским классическим методом, изобретённым много веков назад  монахом Дом Пьером Периньоном – «Метод Шампенуаз». Также производится уникальное игристое красное вино, кодринское-игристое, сделанное из запасов Совиньон Каберне и позиционирующееся как имеющее «богатую бархатную текстуру и вкус черной смородины и вишни».

Дом «Больших Криковских подвалов» имеет замечательную коллекцию вин – Национальную Винотеку. Уникальные экспонаты («Иерусалим Пасхи» — марочное вино 1902 года, настойка «Ян Беккер» — винтажная 1902 года) вместе с другими 158 брендами из Бургундии, Мозеля, Токай, Рейна и т.д. — составляют бесценный тезаурус этого места, а также Молдовы в целом.

Гордостью Винотеки являются, в первую очередь, вина, носящие название «Крикова», которое принесло винодельни коллекцию национальных и международных дегустационных призов. В 2008 году коллекция состояла из более чем 70 серебрянных, золотых и Гран При медалей.  

Легенда гласит, что в 1966 году советский космонавт Юрий Гагарин вошел в подвалы и вышел лишь через два дня. Там же, говорят, президент России Владимир Путин отмечал свой 50-й день рождения. Бывали здесь и многие другие известные люди, к примеру, Нурсултан Назарбаев.

В своеобразной галерее есть портреты знаменитостей, посещавщих Крикова. И Назарбаев оказался не единственным казахом, имя которого я тут обнаружила.

Так вот, прогуливалась я как любопытный турист среди многочисленных рядов винных бутылок в прохладе погреба. Гид водила нас по залам, рассказывая, как делаются уникальные сорта вин.

Доходим до зала коллекционных вин. И вдруг среди других коллекций я неожиданно натыкаюсь на ячейку №139, владельцем которой является…казахстанец Жанат Тусупбеков, сын экс-сенатора Рашида Тусупбекова. Меня это, честно говоря, удивило, даже гордость взяла за нашего соотечественника.

Стала расспрашивать гида про владельцев коллекций вин. Она рассказала, что если ты захочешь иметь в подвале Крикова свою коллекцию, то она должна быть не меньше 200 бутылок. Хранение вин в ячейке обходится примерно в 300 евро в год. Но цены за одну бутылку коллекционного вина могут быть от 300 до 3000 евро. Простые вина там обычно не хранятся.

Как пояснили мне также в администрации Винные подвала Крикова, в крайнем случае, если у вас ограниченный бюджет, вам  могут пойти навстречу и позволить собрать самую скромную коллекцию, где диапазон цен за бутылку вина может варьироваться от 120 лей (6 евро) до 18000 лей (1000 евро). Тогда вся коллекция может обойтись вам примерно в 2500 евро.

Коллекция должна храниться минимум год.

Но как сказал мне сотрудник заведения по имении Ион, отвечающий как раз за ячейки коллекционеров вин, обычно никто дешевые вина здесь не хранит. И подтвердил информацию гида о ценах за бутылку вина.

Владельцы коллекций могут распоряжаться ими по своему усмотрению – продавать вино или сами приезжать его пить. «Купленное сегодня вино может подорожать в 10 раз через 5-6 лет, к примеру», — говорит Ион.

Мы не знаем, сколько стоит коллекция вин Жаната Тусупбекова, поскольку это коммерческая тайна. Но если исходить из расчета 300–3000 евро за бутылку, то по самым скромным подсчетам, стоимость коллекции может быть от 60 тысяч до 600 000 тысяч евро. Это, конечно, всего лишь одна ячейка вина в Молдове, но все же нехило, на наш взгляд.

Кстати, знаете, кто такой Жанат Тусупбеков? Последняя его должность — председатель Правления ТОО «Объединенная химическая компания» (сейчас ТОО «Samruk-Kazyna Ondeu» — дочерняя компания ФНБ «Самрук-Казына»). В разные годы он работал в Управлении внутренних дел по Карагандинской области; министерстве юстиции РК; Агентстве по борьбе с наркобизнесом МВД РК, судьей Целиноградского районного суда Акмолинской области.

Жанат Тусупбеков.

Затем его карьера долгие годы была тесно связана с нефтянкой. Был исполнительным директором АО «ТД «КазМунайГаз»; и.о. заместителя Генерального директора АО «Торговый дом «КазМунайГаз»; гендиректором АО «КазМунайГаз Онімдері»; генеральным директором и председателем Правления АО «КазМунайГаз» — переработка и маркетинг»; советником председателя Правления АО НК «КазМунайГаз».

С 2012 года по 2019 годы Жанат Тусупбеков занимал должность гендиректора компании Rompetrol Group, дочерней компании «КМГ». Любопытно, что ушел он с нее именно в том году, когда его отец перестал быть сенатором. 

После январских событий, а именно 25 января 2022 года, вместе с другими шестью топ-менеджерами ФНБ «Самрук-Казына» он лишился своей должности.    

Что касается его отца, Рашида Тусупбекова, бывшего генпрокурора и экс-министра юстиции Казахстана, то напомним, что с 2015 по 2019 годы он был депутатом сената. Хотя срок сенаторов – шесть лет, в августе 2019 года депутатские полномочия Тусупбекова были прекращены указом Токаева.  

Рашид Тусупбеков, бывший Генпрокурор Казахстана.

 Ранее он также занимал должности:

  • Председателя коллегии по уголовным делам Верховного Суда РК (1999-2000);
  • И.о. председателя Верховного Суда Республики Казахстан (07.2000-09.2000);
  • Председателя Комитета по судебному администрированию при Верховном Суде Республики Казахстан (24.10.2000-21.12.2000);
  • Генерального прокурора Республики Казахстан (2000-2009);
  • Министра юстиции Республики Казахстан (2009-2012);
  • Председателя Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финпол) (2012-2014);
  • Председателя Высшего Судебного Совета Республики Казахстан (2014-2015).

На данный момент неизвестно, чем занимаются Жанат и Рашид Тусупбековы. Неожиданный казахский «след», обнаруженный в знаменитых винных подвалах Молдовы, «привел» нас к семье  Тусупбековых и заставил о них вспомнить. В очередной раз, вынуждены сказать: казахи везде успевают «наследить».

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ РЕСПУБЛИКУ!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.