Мы продолжаем нашу серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. До сих пор часть казахстанцев воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов: верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет высокоточным оружием – и лишь по военным объектам.

 

Мы расскажем вам, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам. Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

С первого же дня полномасштабного вторжения Российской Федерации в Украину полуторамиллионный город Харьков – второй по численности в стране – стал ареной жесточайших боев.

Расположенный всего в нескольких десятках километров от российской границы, Харьков рассматривался Россией как легкая добыча. В Кремле ожидали, что город с практически стопроцентно русскоязычным населением встретит российскую армию в лучшем случае как «освободителей», в худшем – нейтрально. Однако произошло ровно наоборот. Харьковчане сплотились в борьбе против наступающих русских войск и стали упорно бороться за каждый квартал, за каждый дом.

Когда блицкрига не получилось, российское командование сделало ставку на непрерывные ракетные и артиллерийские обстрелы, день за днем уничтожая город. После первых же обстрелов тысячи, а потом и десятки тысяч людей перебрались жить в метрополитен. Там, на платформах харьковских станций либо внутри вагонов остановившихся поездов, нашли приют до ста пятидесяти тысяч человек.

Метрополитен стал домом

Городские власти остановили работу подземки в первый день же войны и призвали харьковчан прятаться там, чтобы сохранить жизнь. Тогда это казалось временной, вынужденной мерой, и никто не мог предположить, что метрополитен станет настоящим домом для сотен тысяч горожан на долгие месяцы.

Некоторые люди пришли туда 24 февраля и остались. Другие приходили лишь на ночлег, так как просыпаться от обстрелов каждый час и бежать в ближайшие бомбоубежища им было сложно. Кто-то вообще остался без жилья, и платформы станций метрополитена стали для них единственным безопасным пристанищем в воюющем городе.

Метрополитен станет настоящим домом для сотен тысяч горожан на долгие месяцы.

«Жизнь в метро после первых дней хаоса быстро стала достаточно размеренной», — рассказывает Ирина Ильясова, прожившая на станции «Академика Павлова» с февраля по май 2022 года.

«Кто-то ставил на платформах теплые современные палатки, кто-то спал на надувных матрасах, некоторые на паллетах, накрытых одеялами. Все дети — тепло одеты, они по большому счету воспринимали жизнь в метро как какую-то увлекательную игру, придуманную для них взрослыми. А к детям постарше даже приходили учителя проводить занятия.

 

Везде были розетки, а у людей есть электрочайники, мультиварки: без таких принадлежностей было бы сложно. Были и общие чайники – к вечеру за ними выстраивалась огромная очередь. Плюс у розеток также хватало очередей: там люди заряжали свои гаджеты. С водой проблем не было – на платформах работали фонтанчики с питьевой водой, плюс бутилированную воду постоянно подвозили волонтеры и городские власти.

 

С едой также всё было нормально – во-первых, в отличие от Мариуполя, многие магазины наверху работали и можно было выйти и что-то купить, во-вторых, на станциях предлагали бесплатные горячие обеды».

Семья обедает на полу платформы станции «Героев Труда».

Вскоре люди в подземке уже хорошо друг друга знали, у многих сложились дружеские отношения. Они держались вместе, потому что каждый пришел туда ​​не от хорошей жизни.

Паники не было, потому что в метро все чувствовали себя в безопасности. Все вместе читали новости, переживали, плакали, когда узнавали, какие разрушения принёс очередной обстрел города.

Семейная пара смотрит фильм на смартфоне на полу метрополитена.

«Можно сказать, что беда всех сплотила. Люди были вежливы друг с другом, и все общались с грустью в глазах», — рассказывает Андрей Боровиков, в марте живший на станции «Академика Барабашова».

«При этом каждый хотел свой собственный уголок, уютный и безопасный, поэтому многие пытались «выделить себе жилплощадь» из общего пространства: кто-то из картона, прикрепленного к стене платформы, оборудовал «комнату», многие ставили большие палатки, кто-то просто приносил палки и натягивал между ними простыню. Обустраивали свой быт как могли – приносили торшеры, складные стулья, настольные лампы, даже обеденные столы.

 

Из проблем могу сказать про освещение. Солнечного света не хватало, поэтому  атмосфера была сонная, Да, посторонних запахов не было, у метро хорошая вытяжка, однако туалет и душ оставляли желать лучшего – причем их катастрофически не хватало на такое количество человек.

 

В целом, люди настолько привыкли жить под землей, что совсем скоро там образовался настоящий микрогород, олицетворяющий Харьков».

Даже в метро каждый хотел свой собственный уголок, уютный и безопасный.

Плацкарт дальнего следования

В то же время замерли на путях и поезда метрополитена, а их вагоны превратились в такие же убежищп для людей, правда, в чуть более комфортные, чем жизнь просто на полу станций. Здесь счастливчики даже могли постелить себе на сидениях, и в принципе всё напоминало плацкартный вагон в поездах дальнего следования, уже обросший бытом и знакомствами.

Поезда метро напоминали плацкартные вагоны в поездах дальнего следования.

«Есть такая книга — «Метро 2033» Дмитрия Глуховского и компьютерная игра по этой книге. Там люди живут под землей, разводят животных, разбивают сады. И мы словно очутились в этой самой книге», — рассказывают Игорь и Алена, месяц прожившие в вагоне харьковского метропоезда на станции «Дворец Труда».

«Сначала жили на платформе, через неделю появились места в одном из вагонов и перебрались туда. Там было и теплее, и в вагонах можно закрываться, что давало иллюзию личного пространства.  При этом все постоянные жители знали свои места на станции и в вагонах. Если кто-то выезжал, место освобождалось и в первую очередь туда принимали семей с детьми.

 

До войны мы жили в Северной Салтовке (район Харькова, больше всего пострадавший от обстрелов – ред. ) и довольно долго уже во время войны там оставались. Когда были обстрелы, просто прятались в коридоре или в ванной, используя «правило двух стен». Но в начале марта в соседнюю с нашей квартирой прилетел снаряд, там погибла семья, загорелся весь этаж.

 

После того, как его потушили, мы за полчаса собрали необходимые вещи и документы, забрали с собой свою кошку-сфинкса и переселились в метро».

На фото харьковчанин Игорь Журавлев со своей кошкой.

Питомцы вместе с хозяевами

Вообще, домашние питомцы, живущие в подземке – история, заслуживающая отдельного внимания. Вместе с хозяевами в метро проживали сотни собак, кошек, встречались даже черепашки, хомяки, морские свинки и попугаи в клетках. Всё это периодически лаяло, мяукало, хлопало крыльями, терялось, убегало вместе с поводками в туннели метрополитена, внося еще больше суеты в происходящее.

Иногда возникало такое чувство, что мы жили в гигантском приюте для животных, вспоминали люди.

Несколько десятков активистов сразу же взяли на себя организационные вопросы, занимались закупкой продовольствия, доставкой и разносом гуманитарной помощи. При этом многие мужчины рассказывали, что поначалу им было стыдно прятаться в метрополитене, когда другие с оружием наверху защищали город.

«Мы даже собрались как-то, нас было около 15 человек и подумали – ну сколько можно тут сидеть, надо выходить и записываться в тероборону. Но потом пообщались с полицейскими и военными – а те сказали, что так как у большинства из нас нет армейского опыта, мы станем лишь обузой, а тут, внизу, мужские руки очень нужны для организации жизни, для помощи, для волонтёрства», — рассказывает Игорь Журавлев.

В подземке прятались люди и с грудными младенцами.

Жизнь продолжается

После успешного контрнаступления украинской армии угроза непосредственного взятия Харькова была снята. Да, регулярные обстрелы продолжаются и поныне, но жизнь харьковчан стала понемногу налаживаться, насколько это возможно в измученном войной городе. Снова заработал общественный транспорт, а мэрия приняла решение вновь запустить метро.

К началу лета людей со станций метрополитена стали выселять – сначала из самих поездов, потом — с платформ.   

«Я вас умолял в свое время спуститься в метро и жить здесь, и благодаря этому вы сохранили жизнь. Теперь моя задача — всем людям обеспечить транспорт, перезапустить экономику, потому что должны работать предприятия и давать жить городу», — заявил мэр Харькова Игорь Терехов.

По состоянию на октябрь 2022 года до 90% людей, укрывавшихся в метро, постепенно вышли из подземки и либо вернулись домой, либо были переселены в безопасные районы города. Там по возможности им обеспечили нормальные условия проживания, питание, медикаменты, а детей определили в школы и садики. 

И всё-таки часть людей до сих пор живет в метрополитене. Их немного, и пока идет война, власти Харькова закрывают на это глаза. Поэтому тысячи людей, пользующихся сегодня метрополитеном по назначению, то тут, то там по-прежнему встречают палатки и матрасы на платформах, и людей с чайниками и в домашних халатах, чью жизнь сломала война, превратив подземку в единственное безопасное для них место жительства.

ВСЕ ИСТОРИИ РУБРИКИ "РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА.

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

Вторжение России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства.

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья.

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.