Мы продолжаем нашу серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. До сих пор часть казахстанцев воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов: верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет высокоточным оружием – и лишь по военным объектам.

 

Мы расскажем вам, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам. Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

Жители постсоветских стран старшего поколения прекрасно помнят страшный дневник юной Тани Савичевой, которая вела его в осажденном Ленинграде во время войны. Написанные рукой ребенка свидетельства того, как одним за одним умирали ее близкие, были шоком для читающих. Не менее известен и дневник еврейской девочки Анны Франк из Нидерландов, прятавшейся от нацистов в захваченном Амстердаме. Обе девочки погибли, а их дневники стали символами жестокости войны, не щадившей даже детей.

Казалось, что подобное осталось только в учебниках истории, и представить, что прямо сейчас, в 2022 голу, дети снова пишут дневники во время бомбежек, стирающих с лица земли целые города, довольно сложно. Но это так. Мы расскажем историю одного такого детского дневника – из сотен и сотен имеющихся.

«У  меня умер дедушка…»

8-летний мариуполец Егор вёл свой дневник с марта по май этого года. Писал в своем блокнотике о ранах на спине после обстрелов, ранении сестры в голову, о дыре от осколков в маминой ноге, а еще – о том, как умирают под бомбежками его близкие…

С самых первых дней войны Мариуполь – крупный промышленный город с полумиллионным населением — оказался в блокаде российских войск. К маю 2022 года, через два месяца упорных боёв, он фактически был уничтожен и сровнен с землей: по официальным оценкам, там разрушено или повреждено около 90% жилого фонда. Количество погибших жителей точно подсчитать невозможно, но, по данным украинской стороны, в городе погибли не менее 25 тысяч горожан.

Символом трагедии Мариуполя стали облетевшие весь мир фотографии сотен могил во дворах панельных девятиэтажек и на детских площадках. Людям приходилось хоронить своих родных и соседей просто во дворах, так как кладбища не функционировали, да и добраться туда под обстрелами было невозможно.

Захоронения мирных жителей в одном из дворов Мариуполя в начале войны.

Елена Кравцова вместе с 9-летним сыном Егором и 15-летней дочерью Вероникой жила в Мариуполе неподалеку от завода «Азовсталь». Женщина работала в абонентском отделе местного коммунального предприятия, а дети ходили в школу.

«В первый день войны, 24 февраля, мы просто не могли поверить, что это происходит. Все-таки уже 21 век, какое вторжение? Большинство из нас было уверено, что всё закончится где-то на дальних подступах к городу, все надеялись, что война обойдет стороной. Не обошла. То, что уже через неделю весь город будет жить в подвалах, а целых три месяца не будет ни воды, ни электричества, ни газа, никто и в страшных снах не мог представить», – рассказывает Елена.

Егор и его мама в детском центре за месяц до войны.

Свой дневник восьмилетний Егор начал вести спустя неделю после нападения России.

Его записи начинаются со слов «Я хорошо поспал, проснулся, улыбнулся», а дальше ребенок день за днем фиксирует трагедию, которая произошла в городе. Детские строки о войне, о смерти близких, о соседях и котах чередуются с рисунками танков, стреляющих военных, мертвых людей на улице, разрушенных домов и клоунов, которых он хотел видеть на своем дне рождения…

Мальчик пишет: «У меня умер дедушка, у меня рана на спине, выдрана кожа, у сестры ранение головы, у мамы выдрано мясо на руке и дырка в ноге».

Рассказывает мама Егора Елена Кравцова:

«Мы жили в родительском частном доме, неподалеку от центра. Однажды утром снаряд прилетел прямо в дом, снёс крышу, рухнул потолок. Я с детьми была в другой комнате – после обстрела мы выбрались и увидели, что мой папа лежит на полу. Его посекло осколками, видимо, какие-то внутренние травмы – мы даже не знаем, какие именно, потому что в городе уже не было скорой помощи. Он истёк кровью и умер…».

После этого оставшаяся семья решила податься к родственникам – к тетке, которая жила в центре города со своим мужем Евгением Сосновским (именно он 4 мая опубликовал в фейсбуке пост с дневником Егора). Родственники жили в многоквартирном доме и без колебаний согласились приютить племянницу с детьми. Однако пока те пробирались к ним через воюющий город, снова попали под обстрел.

Рассказывает Евгений Сосновский:

«Раздается стук в дверь, мы открываем, на пороге стоит наша племянница со своими детьми. Вся в пыли, в крови. Говорит — «обстреляли, мы ранены». Мы стали смотреть их раны, и это настоящий ужас. У 8-летнего Егора на спине громадная рана, нет кожи, нет куска мяса, у его сестры рассечена голова. У самой племянницы из ноги хлестала кровь, но она была в таком шоке, что этого даже не замечала. Даже не знаю, как она вела двух детей под обстрелом к нам… Лечили их сами, дома были бинты, перекись водорода. Боялись, чтобы не было заражения, но, слава богу, обошлось».

Через несколько дней по этой девятиэтажке тоже стали прицельно стрелять. Всем пришлось перебраться в подвал соседнего дома и это спасло им жизнь – уже совсем скоро дом был разрушен, а те, кто не успел выехать из него, погибли.

Дом Евгения Сосновского по проспекту Металлургов, 85, где он приютил племянницу с детьми. Через неделю многоэтажка выгорела дотла.

Евгений Сосновский в течение 62 дней вел фотодневник в оккупированном Мариуполе. Позже он опубликовал его на своей странице в Facebook.

«В этом альбоме маленькая часть происходящего со мной и моей семьей в Мариуполе на протяжении 62 дней — с 24 февраля по 30 апреля. Это мой фотодневник. В большинстве своем здесь фото, сделанные еще до захвата города рашистами. Свободно снимать камерой на глазах оккупантов я уже не имел возможности. После потери квартиры у меня осталась единственная из трех камер, тоже немного поврежденная после того, как побывала вместе со мной где-нибудь на входе в тот свет. И я старался не рисковать, чтобы не потерять ее и карточку с этими снимками. Хотя потерять можно было не только это…».

Рассказывает мама Егора Елена Кравцова:

«В подвале жило примерно 10 семей из двух соседних домов. Еды практически не было. Купить что-то было нельзя, так как магазины больше не работали. Кто-то приносил продукты из уцелевших квартир и делился с остальными, кто-то уезжал и оставлял еду. А поначалу у нас было всего несколько пачек масла: мы ели его по одной ложке в день с грецкими орехам. Это была вся наша еда.

 

Большая проблема была с водой. Когда возле нас еще стояли украинские военные, то они нам помогали с этим. Потом они ушли, и воду взять стало неоткуда. Приходилось растапливать снег, а когда потеплело, набирали дождевую воду.

 

Недалеко была спортивная база отдыха, где был бассейн с хлорированной водой. Там тренировались пловцы. Соседские ребята под бомбежками пробирались туда и наполняли этой водой бутыли. Она же хлорированная, ее специально добавляют для обеззараживания. Но мы всё-таки еще дополнительно кипятили её и пили. Через несколько дней туда попало несколько бомб и бассейн засыпало. Мы очень расстроились…».

Тем временем мальчик, под обстрелами, при свечах либо на улице, когда выдавались тихие часы, продолжал вести свой дневник. Писал о новой подружке, о соседях, о спасении приблудившегося кота. И вдруг, как вырвавшийся крик – «У меня умерло две собаки ☹ и бабушка Галя ☹ (соседка – ред.) и любимый город Мариуполь».

При этом мальчик нарисовал клоунов, которые пришли бы к нему на день рождения, а чуть ниже двух своих погибших под завалами собак, которых он изобразил в виде ангелов с крыльями.

Из средневековья в будущее

Выбраться из захваченного Мариуполя семья смогла лишь через три месяца после начала войны. Сначала уехать не получалось из-за постоянных боев, а после занятия города российскими войсками были неизменные трудности с перевозчиками. Семья пыталась выбраться несколько раз, и лишь на третий, преодолев десятки блокпостов, они добрались до города Запорожья на подконтрольной Украине территории.

 Главным шоком для семьи стали обычная лампочка и вода из крана.

«Мы не видели электричество почти три месяца, — рассказывала мама Егора. — Я расплакалась, когда увидела обычную зажженую люстру. В первый день в Запорожье мы чувствовали себя так, словно из средневековья попали в будущее. Из крана течет вода, на кухне есть газ, больше не нужно жечь костры на улице под бомбежками, чтобы приготовить еду, больше нету сырости и затхлости подвалов, той антисанитарии. Смотришь на свои руки и руки детей – и говоришь себе: Боже, спасибо, у нас наконец-то чистые руки, вымытые с мылом».

К слову, то, что пережил этот ребенок и десятки тысяч его сверстников, родители всего мира в обычной жизни не дадут смотреть своим маленьким детям даже по телевизору. Слишком страшно для детской психики…

«Как хочется уехать» — писал мальчик незадолго до отъезда.

После того, как двоюродный дед мальчика опубликовал в интернете выдержки из его дневника, о мужественной семье узнали многие. Сотни украинцев предлагали им свою помощь и выражали поддержку, а самый большой подарок сделала семье мальчика украинская певица Тина Кароль, которая приобрела оставшейся без крова семье квартиру в небольшом городке Бурштин в западной Украине. Там сейчас и проживает семья мальчика.

Егор больше не ведет свой дневник, который его родные берегут как зеницу ока. В Украине заверяют, что впоследствии он будет издан и станет одним из беспристрастных свидетелей преступлений России на украинской земле.

ВСЕ ИСТОРИИ РУБРИКИ "РЕАЛЬНАЯ ВОЙНА" ЧИТАЙТЕ НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА.

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

Вторжение России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства.

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья.

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.