У Англии много недостатков. Я о них уже писал здесь. Но есть у этой страны одно безусловное преимущество. Именно оно, как мне кажется, объясняет, почему именно в Англию каждый год пытается попасть такое огромное количество людей. Объясняет популярность Англии, ее притягательность, ее имиджевый и какой угодно другой успех. И особенно хорошо его замечаешь, приехав сюда из страны, где с этим преимуществом большие проблемы.

Англия, будучи обществом довольно строгих формальных правил и еще более строгих неформальных, при этом остается ЧРЕЗВЫЧАЙНО свободным обществом на уровне личных прав. На уровне того, как жить. В кого верить. Как одеваться. С кем спать. За кого голосовать. Кого критиковать. На уровне личных свобод Англия – это общество, где можно все, при соблюдении одного простого условия. Ваше «все» не должно нарушать прав других людей.

Здесь вы действительно можете выглядеть, как хотите. Вы можете надеть обтягивающие красные лосины, как тот дедушка, которого я видел в прошлую субботу в центре Кембриджа, или вообще одеться во все цвета радуги, а на огромную шляпу поместить цветы, как женщина, которую я видел буквально вчера. Можете выкрасить волосы в любой цвет, отрастить бороду любой длины, или одеваться как джентльмен девятнадцатого века – всем будет все равно. Это не значит, что люди будут отводить от вас взгляды – нет, им действительно будет все равно. Это ваша внешность и ваше право.

Здесь возможны любые отношения. Чрезвычайно распространены, например, интернациональные пары. И я не думаю, что к таким парам в соцсетях лезут доброжелатели, и спрашивают девушку-англичанку, которая каждый вечер гуляет со своей коляской и мужем-китайцем под окнами моего дома – а зачем ты вышла за китайца? Как тебе не стыдно? Почему за своего англичанина не вышла? И вряд ли ей кто-то напоминает про какой-то особый английский уят. Людям здесь действительно все равно. Это ваша семья и ваше право.

Здесь принято открыто, едко и злобно критиковать власть. Хрестоматийным стал пример с английской газетой «Дейли Стар», которая в прямом эфире устроила соревнование между бывшей премьершей Лиз Трасс и кочаном салата-латука, призвав ставить на то, кто из них быстрее «испортится».

Победил, как вы знаете, салат – и после отставки Трасс его изображение спроецировали на стену британского парламента.

А теперь представьте себе на секунду, что было бы, устрой какое-нибудь казахстанское издание в нашем новом (ирония), справедливом (ирония), демократическом (злобная ирония) Казахстане такой же перформанс. Уже через час в двери к этим смелым людям стучались бы суровые люди в форме, а через пару дней на них завели бы уголовное дело. А всякие провластные депутаты и прочие народные соловьи, конечно, обвинили бы их в том, что они раскачивают лодку в то время, когда нашему обществу так нужна стабильность.

Здесь такие вещи принято терпеть. Потому что это ваши взгляды и ваше право. И ничего, довольно стабильно здешняя лодка держится.

Уж точно постабильнее нашей.

У здешнего общества масса недостатков, но есть одно колоссальное преимущество. Оно не лезет в вашу жизнь, пока вы не начинаете лезть в чужую. И только здесь понимаешь, насколько же в Казахстане токсичная атмосфера в плане защиты личных границ. Насколько наши люди личные границы презирают, и стараются их нарушить при каждом удобном случае. Как сильно любят задавать бестактные вопросы. Давать непрошеные советы. Вмешиваться во все аспекты чужой личной жизни. И получать от этого колоссальное удовольствие. В Казахстане защита личных границ – это серьезная проблема. Здесь их не нужно защищать, потому что никому не приходит в голову на них посягать.

Англия – это общество, где можно все при условии, что ты не нарушаешь чужие права. Здесь эта свобода чрезвычайно ценна. Ей очень здесь дорожат.

Ее поддерживают на уровне правил в любой институции, с которой вам приходится сталкиваться. И знаете, что я вам скажу – это абсолютно правильно делается. Потому что здесь понимают одну простую вещь, которую никак не могут понять у нас.

Привлекательность страны и общества состоит не только в том, сколько денег в нем можно заработать, и можно ли спокойно ходить по улицам. Это важно, конечно – но важно не только это. Для огромного количества людей личная свобода бесконечно важнее.

А отсутствие тотального контроля всех аспектов твоей жизни со стороны государства, семьи и общества, отсутствие необходимости выстраивать и защищать личные границы и отсутствие боязни наказания за каждое сказанное слово – это такие же важные вещи, как еда на столе и мирное небо над головой.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.