Аналитики, приближенные к ФСБ России, готовят сценарий захвата Молдовы. Офицеры спецслужб вели подозрительную  активность за считанные часы до апрельских терактов 2022 года в Приднестровье и прикрывались дипломатическими паспортами.  Об этом в совместном расследовании рассказывают журналисты RISE Moldova и Центра «Досье».

Из расследования становится ясно, кто и как в ФСБ пытается влиять на молдавскую политику. В частности речь идет о сыне экс-генпрокурора России Игоре Чайке, попавшем недавно под санкции США вместе с политтехнологами.    

«Вся «спецоперация» по взятию Молдовы под контроль Кремля курируется ФСБ, чьи агенты чувствуют себя в Кишиневе как дома. Главным куратором Молдовы от ФСБ считается 55-летний Дмитрий Милютин, приезжавшего в Молдову через считанные дни после инаугурации Игоря Додона в должности президента республики», — говорится в материале.

Для расследования журналисты исследовали многочисленные документы и телефонные звонки, в том числе тайную записку эксперта Генштаба армии РФ, а также фото и видео, полученные от источника из окружения чиновника ФСБ

«Мы посмотрели видеозапись с юбилея Дмитрия Милютина и узнал, что он давно мечтает о восстановлении СССР и известен в спецслужбе как сторонник «тонкой политической борьбы». Зато его подчиненный, куратор Молдовы Валерий Солоха, настаивает на жестких операциях против Молдовы: «два пулемета на повороте дороги» и вперед», — говорят авторы расследования.

Напомним, недавно министерство финансов США недавно объявило, что Кремль ведет «последовательные кампании по вредоносному влиянию» в Молдове и системно коррумпирует местных политиков. В результате под санкции попали 12 компаний и 9 человек.

Среди них — российский бизнесмен Игорь Чайка, который по данным журналистов спонсирует молдавских политиков. Через него получал деньги и бывший президент Молдовы Игорь Додон — в общей сложности не менее 20 миллионов рублей, как следует из банковских проводок.

В дни получения денег Додон выступал в поддержку Кремля и клеймил вмешательство Запада в дела Молдовы.

Полный текст расследования читайте здесь. 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.