Мы продолжаем нашу серию репортажей, посвященных правдивой истории войны в Украине. До сих пор часть казахстанцев воспринимает так называемую «спецоперацию» через призму российских нарративов: верит, что в Киеве засели нацисты, а российская армия стреляет высокоточным оружием – и лишь по военным объектам.

 

Мы расскажем вам, что происходит в Украине на самом деле — как живут люди и города, уже восьмой месяц, с 24 февраля 2022 года, подвергающиеся постоянным обстрелам. Это страшные истории. Но вы должны их узнать.

Областной центр Николаев, расположенный на реке Южный Буг недалеко от её впадения в Черное море, называют «корабельной» столицей Украины. Удачное расположение города среди водных просторов и близость моря определили его судьбу. Основанный во второй половине XYIII века как крупная верфь и порт, Николаев всю свою последующую историю был связан с судостроением – николаевские мастера строили как гражданские, так и военные суда, включая фрегаты и подводные лодки. Даже самый густонаселенный (и самый обстреливаемый) район города называется здесь Корабельным.

Заслон на пути к Одессе

Новая, черная страница в истории Николаева началась 24 февраля. Уже в первую неделю войны город оказался на пути стремительного продвижения российских войск на юге Украины. Когда был захвачен Херсон и русские войска зашли на окраину Николаева, все были убеждены — город вот-вот падет, и российским войскам откроется выход к захвату Одессы, а после этого – полное отторжение Украины от Черного моря.

Однако в упорных боях николаевцы не только остановили продвижение войск, но и отбросили их обратно. С тех самых пор, уже девятый месяц подряд, Николаев подвергается ежедневным обстрелам из захваченного российской армией Херсона –  города расположены всего лишь в 60 километрах друг от друга.  

Военные будни николаевских спасателей.

Обстрелы ведутся в режиме «нон-стоп» 24/7: за более чем 250 дней войны по городу не стреляли лишь 18 дней. И сейчас Николаев может «похвастаться» тем, что его обстреливали практически всеми видами оружия, которые есть на вооружении в России. Причем если на первом этапе вторжения россияне наносили удары по объектам инфраструктуры, то теперь обстрелы совершенно хаотичны — снаряды прилетают куда попало.

В результате обстрелов жилых кварталов из зенитно-ракетных комплексов С-300 и реактивной артиллерии еще недавно цветущий областной центр местами напоминает город-призрак.

Офисный центр в Николаеве после обстрела.

Испытание жаждой

Однако самое главное последствие войны, и поныне определяющее сегодняшнюю жизнь города, – это отсутствие питьевой воды. Еще в конце марта российские войска целенаправленно разрушили городской водопровод: вначале николаевские коммунальщики под обстрелами пытались восстанавливать водоснабжение, но каждый раз его уничтожали снова. Теперь для его восстановления требуется несколько месяцев работы – и мирное небо. Во время войны это сделать невозможно. 

И всё-таки благодаря титаническим усилиям местных специалистов несколько месяцев назад в кранах горожан появилась техническая, ярко желтого цвета, вода. Пить её ни в коем случае нельзя, даже мыть посуду опасно, поэтому обычный день рядового николаевца уже полгода начинается с многочасового стояния в очередях к городским бюветам или пунктам выдачи привозной воды.

Стоять в этих очередях страшно – у обстрелов города нет четкого графика, и несколько раз люди гибли или были ранены именно тогда, когда пытались запастись водой.

По устоявшемуся распространенному мнению, самое опасное время для нахождения на улице в Николаеве — утро, вечер и ночь. С 12:00 до 16:00 по городу стреляют редко: обедают, наверное, философски говорят горожане.

Тех, кто остался в Николаеве и защищает его, в соседней Одессе называют героями. Ведь одесситы прекрасно понимают, что именно благодаря тому, что на пути к их городу-миллионику оказался тихий областной центр, Одесса живёт более-менее мирно — с периодическими ракетными обстрелами, но без уличных боев и разрушений города. Поэтому в знак благодарности одесские власти, как и простые волонтеры, уже полгода цистернами возят в Николаев питьевую воду.

Николаев. Ежедневная очередь в пункт выдачи питьевой воды в одном из районов города.

Доброго вечора, ми з України

Но война – это не только смерть и горе, это еще и надежда. Именно Николаев стал родоначальником фразы «Доброго вечора, ми з України» («Добрый вечер, мы из Украины»). Эта фраза, означающая, что несмотря на горе, страна живет, наряду с другим лозунгом «Русский корабль, иди нах…», стала одним из главных информационных символов войны.

Этот лозунг коммерционализирован, его наносят на майки и кружки, на автомобили и здания, рисуют муралы, а украинцев в футболках с «Добрым вечером…» можно встретить по всему миру – от Казахстана до Канады.

Одежда с этой фразой пользуется большой популярностью среди украинцев

Авторство фразы принадлежит Виталию Киму, 41-летнему губернатору Николаевской области и сейчас одному из самых популярных украинских политиков, уступающему по харизме разве что президенту Зеленскому. Его ежедневные короткие, но всегда крайне позитивные видеообращения, начинающиеся с этой фразы, набирают миллионы просмотров, а в Тик-токе он один из самых цитируемых украинцев.

Пришел он во власть из бизнеса. Пост губернатора занимает уже полтора год, но именно во время войны он стал одним из известнейших украинских политиков. Сейчас почти каждый украинец начинает свой день вместе с Кимом и его «Доброе утро, мы из Украины!».

К слову, все свои видео этот украинский чиновник записывает на своём родном русском языке – это к вопросу о якобы «ущемлении прав русскоязычных». 

Важные информативные сообщения о победах и потерях на фронте Виталий Ким разбавляет информацией о себе: сменил футболку, поел, постригся. «Я побрился. Я теперь не только умен, но и красив», «Я нашел положительный момент в войне – кажется мы победили ковид». Для украинцев, привыкших к официозу чиновников, такие сообщения от губернатора очень непривычны, поэтому людей цепляет их простота и непринужденность.

Разрушенная ракетами «хрущевка» в Корабельном районе Николаева. В ней погибли 9 человек.

Смерть по расписанию

Вместе с тем, позитива в городе немного. Если еще два-три месяца назад следы войны в Николаеве были не так заметны, потому что основной удар принимали на себя окраинные районы, то теперь, заезжая в город, разрушения можно увидеть практически на любой улице. Только за последний месяц были разрушены здания двух крупнейших в городе вузов — Национального университета кораблестроительства и Николаевского национального университета.

Здание Корабельного университета до и после бомбежек.

Снесены десятки частных и многоэтажных домов, больницы, школы, магазины, разбиты продовольственные склады, но главное – практически каждый день погибают люди. Недавно шальной снаряд убил семерых мирных жителей, просто ожидавших автобуса на остановке на углу улиц Металлургов и Богоявленского проспекта. Теперь об очередном военном преступлении против украинцев здесь напоминают цветы возле фонарного столба, прошитые насквозь стекла остановочного комплекса и мягкие игрушки – среди погибших был ребенок.

Одно из наиболее кровавых напоминаний о войне расположено в самом центре города — весной российские ракеты разрушили здание Николаевской областной администрации.  

Цинизм теракта в том, что ракета была выпущена утром рабочего дня, когда в здании находились сотни служащих. Разбор завалов и поиск тел погибших продолжались почти неделю. Погибло 37 человек, в основном женщины — сотрудники администрации, а также охранники, судьи, коммунальщики. Ранения получили больше сотни людей.

Кабинет губернатора Виталия Кима тоже был уничтожен, но сам он в день трагедии опоздал на работу — проспал. Это спасло ему жизнь, однако погибла его секретарь.

Здание Николаевской обладминистрации после обстрела российскими войсками.

Сейчас в Николаеве осталось около 200 тысяч человек – примерно 40% от довоенного количества. По подсчетам местной власти, без работы в городе сейчас около 70% жителей. Те, кто мог куда-то поехать, давно эвакуировались, а оставшиеся признаются, что не живут, а выживают – под ежедневными обстрелами, без воды, работы и будущего, они ждут только скорейшего окончания войны, каждый день со страхом выходя на улицу.

 

ВАЖНО ЗНАТЬ

 

России на Украину  началось 24 февраля 2022 года, примерно в 5 часов утра по киевскому времени.

 

Российские войска вошли на территорию Украины из России, Крыма и Беларуси. В боевые действия включились также войска Донецкой Народной Республики (ДНР) и Луганской Народной Республики (ЛНР). Войска начали наступление по четырём основным направлениям — с севера в направлении Киева, с северо-востока в направлении Харькова, с юго-востока из Донбасса и с юга из Крыма.

 

Событиям предшествовали концентрация российских войск у российско-украинской границы и вызванный этим кризис в отношениях России и Украины. Многочисленные предупреждения о готовящемся вторжении публиковались в СМИ с октября 2021 года. Однако российские высшие официальные лица последовательно отрицали подготовку к войне с Украиной.

 

21 февраля 2022 года Россия признала независимость ДНР и ЛНР. Утром 24 февраля вышло обращение президента России Владимира Путина о начале вторжения. В качестве обоснования вторжения Владимир Путин заявил о необходимости защиты ДНР и ЛНР и самой России, а также использовал не соответствующую действительности характеристику Украины как неонацистского государства.

 

К 4 июня Россия заняла около 20 % территории Украины (вместе с Донбассом и Крымом). Но по состоянию на октябрь 2022 года российским войскам не удалось выполнить как предполагаемые изначальные задачи (захват Киева и смена власти на Украине), так и цели, заявленные позднее — выход на административные границы Донецкой и Луганской областей, а также создание сухопутного коридора до Приднестровья.

 

К началу октября 2022 года Россия объявила об аннексии ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей Украины.

Над проектом работали Анатолий Александров, Елена Николаева, Оксана Макушина и Назира Даримбет

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.