Подозреваю, с амнистией нас ждет такой же неприятный сюрприз, как и с фондом «Қазақстан халқына». Фонд оказался в руках частных лиц, функционирует непрозрачно и почти недоступен пострадавшим от рук силовиков в дни Қаңтара и после него.

Амнистия предусматривает прекращение уголовных дел в отношении некоторых участников Қаңтара. Речь изначально шла о преступлениях небольшой и средней тяжести. Еще недавно Токаев говорил: «В отношении тех, кто оказался ведомой силой и совершил незначительные преступления, я объявил амнистию».

А теперь в законе вдруг всплывают тяжкие и особо тяжкие статьи: «Лицам, совершившим тяжкие преступления, законопроектом сокращаются назначенные судами наказания на три четверти, особо тяжкие преступления – вполовину».

С какой стати появились в законе об амнистии эти лица? Уверена, среди вышедших на мирные митинги нет тех, кто совершил тяжкие и особое тяжкие преступления (если вообще совершали преступления).

Так кого втиснули в закон об амнистии?

Народ не дает им прощения и не амнистирует их. И эти лица рано или поздно ответят за свои преступления в полной мере. Опыт СССР и последующие события показывают, что прощать силовиков за совершенные преступления, насилия, пытки нельзя. Это приводит к тому, система остается карательной, а практика насилия, утвердившаяся с советских времен, сохраняется неизменной.

Происходящее в РФ лишь утверждает в необходимости гнать садистов, психически больных, склонных к насилию людей отовсюду, где в их власти могут оказаться люди. Мы видим, как работает карательная и пенитенциарная система в РФ, и понимаем, что местным силовикам есть куда «расти». Уродливая трансформация непременно произойдет, и власть 30 лет создавала и теперь продолжает создавать основу для этого.

Далее: «Не подлежат амнистии лица, совершившие террористические, экстремистские, коррупционные преступления, государственную измену, пытки, при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, организацию массовых беспорядков, преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних».

Это – хорошо. Однако где сами расследования преступлений сотен полицейских в разных городах страны, которые пытали людей? Или власть рассчитывает на то, что амнистия им не понадобится именно потому, что не будет обвинений силовиков-садистов и судов над ними?

Начато ли, например, расследование преступных деяний в отношении тех, кто устроил массовые пытки в спортзале «Динамо»?

Где осужденные пытавшие людей силовики? Кто руководил этими пытками по всей стране? И кто прикрывает этих бандитов и убийц?

Власть дала карт-бланш оборотням в погонах. Они, пытавшие в людей, все эти месяцы находились на свободе, а пострадавшие от их пыток и те, кто настаивал на расследовании, содержались в СИЗО и подвергались давлению. От людей требовали отказаться от обвинений, молчать о перенесенных пытках. Так кто покрывает преступников?

Токаев сказал: «А тех, кто пытается поднять на щит бандитов, убийц, мародеров, следует опасаться, их надо наказывать по закону, потому что они преследуют узкокорыстные цели, далекие от коренных интересов нашего народа».

Важное заявление. Кто «пытается поднять на щит бандитов, убийц, мародеров»? Кто покрывает убийц, бандитов и садистов? Кто начал мародерство? Где видео из многочисленных магазинов и бутиков? Не потому ли спешно покрыли потери торговцам, чтобы получить их молчание и многочисленные видео?

Акорда в первые же дни поспешила (одно из первых сообщений!) объявить, что материальные потери будут возмещены. При этом никто не говорил о пострадавших людях, подвергшихся пыткам, раненых, уводимых из больниц лицами в униформе без опознавательных знаков, о сотнях трупов в моргах.

Кто на изъятых видео? Российские военные? Сотрудники КНБ? Банда Назарбаева-младшего?

Кто стрелял в людей? Своя или чужая армия?

Погибших военных и полицейских похоронили с почестями, родным выплатили компенсации. А когда будут названы те, от чьих рук они погибли? Кто в них стрелял? У кого было оружие, чтобы стрелять? Это им Токаев дарует свое прощение-амнистию?

Как бездействие полиции в отношении оборотней в погонах соотносится со словами Токаева о законе, справедливости и порядке?

Раздаваемые (кощунственно на День Республики) награды и погоны тем, под чьим руководством и в чьем ведомстве совершались пытки, свидетельствуют о сокрытии властью преступников, которые должны ответить перед законом.

Под амнистию попадают 1520 человек. Кто эти люди и какие преступления они совершили? Не надо за цифрами прятать факты, а за спинами пострадавшими — преступников.

Дело Қаңтара остается открытым. С каждым месяцем, с каждым ненаказанным преступником в погонах власть лишь усугубляет ситуацию.

То, что было совершенно спонтанно (якобы в условиях дезинформации) в первые дни Қаңтара, все последующие месяцы совершалось целенаправленно, сознательно и организовано. Продолжается деморализация общества, заложенная экс-президентом, попирается закон, создается армия оборотней в погонах, облаченных властью.

Небольшая, но важная ремарка. Мир ужаснулся пыткам, которые совершала российская армия в Украине. Эти садисты будут наказаны, многие военные части, терроризировавшие мирное население, уже уничтожены украинской армией. Но факты пыток еще будут обнародоваться, и мир вынесет свой вердикт этим зверствам.

Подобные пытки совершались в Қазақстане силовиками над гражданами страны. Под чьим руководством? КНБ? ФСБ?

Пытки в Қазақстане – той же природы, того же уровня преступности, цинизма и антигуманизма. И они не могут быть прощены, списаны, амнистированы. Садисты должны предстать перед законом. Вероятно, после Токаева. Следовательно, только после Токаева может восторжествовать справедливость, о которой он так любит говорить.

Его слова: «Для меня, президента страны, справедливость – высшая ценность… Поэтому в стране должно восторжествовать верховенство закона. Без этого невозможно установить общественный порядок. Другими словами, во главу угла нашей внутренней политики следует поставить закон и порядок».

Экс-президент тоже говорил одно, а в стране делалось равно противоположное. Чем это закончилось, — известно.

Токаев в духе пост-Желтоқсана (совковое мышление) пытается навязать «правильную интерпретацию»: «Закон и порядок позволят нам не допустить повторения трагических и по сути позорных для репутации нашего государства событий января. Из этой трагедии следует извлечь уроки и ни в коем случае не героизировать бандитов и террористов. А это, к сожалению, происходит, что чревато повторением подобных событий. Кто-то этого очень желает».

Позор – это расстрел народа, вышедшего на мирный митинг.

Позор – это пытки людей и последующее сокрытие преступлений силовиков.

Позор – это ввод чужой армии в страну вместо разговора с народом.

Позор – это награждение и раздача погонов лицам, чьи подчиненные выполняли преступные приказы.

Позор – это нежелание расследовать кровавые события Қаңтара.

Позор – это защита экс-президента и его клики от расследования их преступлений.

Позор – это грабеж народного богатства и нищета граждан нефтяной страны.

Позор – это коррупция и нежелание люстрировать чиновников, разваливших экономику страны.

Именно сокрытие правды о событиях Қаңтара, нежелание наказать полицейских, сотрудников КНБ, назвать всю вертикаль исполнителей и подчиненных организаторов заговора чреваты повторением подобных событий.

Так кто хочет их повторения? Кто покрывает бандитов? И где постоянно упоминаемые террористы?

Не защищает ли власть оборотней в погонах, чтобы вновь воспользоваться их услугами? Кто и зачем связывает всю полицию и КНБ пролитой кровью народа, даруя им прощение?

Чем заканчивается эта тактика для путлера, мы видим уже сегодня. Какой путь выбрали Токаев, Карин и Балаева, явно ведущий страну в тупик?

От частоты упоминая слов «закон и справедливость» закона и справедливости не прибавляется. Все мантры рассыпаются при столкновении с реальностью. Для установления закона и справедливости в стране, в которой они попиралось более века, нужны воля, решительность и поддержка народа. Этого, увы, не наблюдается. И амнистия боюсь, обозначит новую линию разлома.

Список амнистированных внесет ясность.

Слово за правозащитниками и адвокатами.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.