Больше тысячи человек собрались на похороны блогера и активиста Дулата Агадила, умершего 25 февраля в СИЗО столицы Казахстана. Похороны прошли в поселке Талапкер под Нур-Султаном, где он проживал с семьей.

Похоронили его на кладбище близ поселка, куда его тело донесли на руках.   

Во время похоронного шествия люди периодически выкрикивали различные лозунги, в том числе «Шал, кет!».

Проститься с Дулатом приехали не только жители столицы, но и общественные деятели и активисты из других регионов. Среди них были журналист Рысбек Сарсенбай, активист Серикжан Биляш и другие.

После похорон люди планировали собраться в центре Нур-Султана с требованием создать независимую комиссию по расследованию обстоятельств смерти активиста в СИЗО и включить в ее состав гражданских активистов.

Однако, как сообщает радио «Азаттык», многие из активистов были задержаны. Сколько? На момент публикации этого материала информации еще не было. 

Траурные акции прошли также в нескольких городах Казахстана — Алматы, Таразе, Уральске, Шымкенте.

В Уральске, например, около тридцати человек пришли на площадь имени Абая, чтобы почтить память Дулата. Собравшиеся держали в руках плакаты с фото покойного активиста и надписью «Нас не сломить». Акция продлилась около часа и закончилась коллективной поминальной молитвой.

В Атырау гражданские активисты, как сообщила газета «Ак Жайык», собрались возле областной центральной мечети, где прочитали заупокойную молитву. Затем активисты прошли на центральную площадь города и на ступеньках к памятнику Исатаю и Махамбету произнесли короткие речи: «Они убили одного человека, но его смерть открыла глаза миллионам», «Мы очень волнуемся за судьбу других активистов, находящихся сейчас в неволе»…

Напомним, что о смерти гражданского активиста 43-летнего Дулата Агадила в столичном СИЗО стало известно 25 февраля.

Более подробно об обстоятельствах его гибели читайте здесь.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.