Чем занимается президент Токаев?

И чем занимаемся мы?

Президент Токаев пытается найти оправдание тому, что за три года своего правления ситуация в стране не улучшилась и все осталось, как при Назарбаеве.

Создание НСОД, изменение конституции, принятия новых законов, перестановки во власти, обещания политических реформ ничего не изменили в стране.

На самом деле продолжается все то же самое, что было при Назарбаеве.

Кризис в экономике, галопирующая инфляция, обнищание населения, все та же коррупция, все те же чиновники, не способные даже толком подыграть Токаеву в его попытках создать иллюзию обновления. Все по-старому, токаевская команда осталась в колее, заложенной Назарбаевым, и, похоже, даже не осознает этого.

Прошедший референдум и президентские выборы тому лучшее доказательство.

Многие поверили, что после январских событий Токаев стал независимым от Назарбаева. Казалось бы, попытка государственного переворота со стороны людей из клана Назабаева должна была развязать ему руки против тех, кто хотел лишить его власти. Но нет!

Токаев прекрасно знает, кто был организатором беспорядков, инициированных для его отстранения от власти и которые переросли в реальные политические протесты против власти. Известно, что взаимоотношения внутри нашей власти строятся на основе патронатно-клиентских отношениях.

Поэтому все знают, у кого кто патрон и кто кому служит. А потому видно, что люди Назарбаева продолжают занимать высокие посты в государственной иерархии и соответственно влиять на ситуацию во власти.

Стрелочниками сделали несколько ключевых фигур, с которыми теперь не знают, что делать. Потому что любой мало-мальски честный суд над ними выставит на обозрение «грязное белье» всей казахстанской власти. А этого делать никак нельзя – это будет позором и приговором всей власти.

Все как бы подвисло. Сам Назарбаев остается в прежнем статусе неприкасаемого, и к нему у Токаева нет никаких претензий. Все тот же пиетет как к отцу-основателю казахской государственности. Все те же поклоны и приседания по поводу его заслуг перед страной и народом. И, заметьте, никаких претензий. И это на фоне фактического признания, что в стране куча проблем, что нужны серьезные изменения. И ни слова о том, кто до этого довел.

Есть ощущение, что пуповина, связывающая Токаева с Назарбаевым, никуда не делась, и президенту «Нового Казахстана» приходится, как и прежде, советоваться с шефом, согласовывая свои шаги в части принятия серьезных решений. Думаю, что в разборе полетов по январским событиям именно мнение Назарбаева для Токаева является основным.

Чем занимаемся мы?

Думаю, те, кто верит в «свою игру» Токаева, глубоко заблуждаются. Он как был, так и остается марионеткой Назарбаева и его семьи. Он ведомый, а такой человек не способен на что-то новое. В этом плане попытка снести Токаева исходит от проявивших недозволенную самостоятельность членов назарбаевского клана.

Весь это поход в Новый Казахстан — не более, чем спектакль, призванный обмануть уставших от бессменного Елбасы, казахстанцев.

Увы, не будет вам нового Казахстана. Будут очередные обещания, будут реформы (в формате перестановки кроватей в публичном доме), будут приниматься новые законы, ничего не меняющие по сути, но ПРИНЦИПИАЛЬНО меняться ничего не будет. А принципиальным здесь является сохранение власти в руках тех, кто правил страной последние 30 лет.

Это главное! Все остальное (выборы, референдумы, реформы и кадровые назначения) это средства для того, чтобы эту власть не потерять.

P.S. Тех, у кого, после прочтения этого возник вопрос, а что нужно делать в этой ситуации, прошу не напрягаться. Если после 30 лет жизни в Казахстане вы не знаете, что в таких случаях должны делать граждане — это диагноз. Такие вещи не спрашивают, это должно идти изнутри. В этом случае лучший вариант — вообще ничего не делать. Все что вам остается — сидеть, терпеть и ждать.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.