Сегодня в Алматы независимые журналисты Динара Егеубаева и Думан Мухамедкарим в сотрудничестве с гражданскими активистами Альнуром Ильяшевым и Арайлым Назаровой объявили о создании политического блока «Алтыншы Қаңтар» (Шестое января).

«Мы создаем независимый блок «Алтыншы Қаңтар», сегодня вы видите четверых его членов, но мы приглашаем всех, кто считает, что также может принять активное участие в политической жизни нашей страны, к нам присоединяться. Нас вы знаете как граждан с активной гражданской позицией, каждый из нас в меру своих возможностей выражает свои мысли публично по тем запросам, что есть в обществе. Но как нам кажется, нас не хотят слышать, власти на диалог с нами не идут. Поэтому мы заявляем, что будем участвовать в выборах в мажилис парламента в качестве кандидатов в депутаты по одномандатным округам», — сказала на пресс-конференции 26 декабря 2022 года, Динара Егеубаева. 

Предваряя вопрос о том, что не логичнее было бы создать политпартию, журналист ответила, что первоначально мысль такая была, но в ходе обсуждения соратники пришли к выводу, что это (памятуя опыт иных активистов, раз за разом получавших отказ регистрации партии в Минюсте) могло обернуться простой тратой времени и ресурсов.

«Плюс к этому я хочу попробовать пробиться по одномандатному округу, чтобы понять, действительно ли меня поддерживают. И только тогда о создании партии можно говорить», — добавила Динара.  

В свою очередь Альнур Ильяшев говорит, что депутатский мандат сегодня – единственная возможность продвинуть альтернативную политическую повестку.

«Как бы и что бы мы ни предлагали в рамках общественных дискуссий, ничего не происходит. Поэтому мы будем использовать те площадки – маслихат, мажилис, где нас игнорировать уже не смогут. А если продолжать пенять на различные преграды, то их отмены не произойдет.

Я бы сказал, что мы намерены провести в Казахстане операцию по наведению конституционного порядка, потому что так, как нарушают Конституцию у нас, не нарушают нигде больше, это мои такие наблюдения.

Правда, одним из результатов нашей деятельности может стать то, что Токаев со своим парламентом напишет в Конституции, что Казахстан – не демократическое, а авторитарное государство. Но тогда все вопросы относительно того, где мы живем и как у нас все решатся, отпадут. Так что спасение утопающих – дело рук самих утопающих», — считает гражданский активист.

Вместе с этим в рамках предвыборной и – дай бог – депутатской деятельности Альнур Ильяшев намерен «сломать машину политических репрессий в Казахстане». И эту работу он уже начал, предприняв попытку баллотироваться в сенат парламента, выборы в который пройдут в январе будущего года, но был «завернут» в силу непогашенной судимости (в июне 2020 года он был приговорен к трем годам ограничения свободы по статье 274 УК РК за распространение заведомо ложной информации, также был наложен запрет на занятие им общественной и политической деятельностью сроком на пять лет).

Сейчас свой запрет баллотироваться в сенаторы Ильяшев оспаривает в суде. Параллельно идут еще два аналогичных процесса, где свои права стать сенаторами отстаивают Макс Бокай и Каиргали Конеев.

Эти судебные процессы активисты расценивают как стратегические: 

«Если наши права не будут защищены в судах, мы обратимся в Конституционный суд. И в какой-то момент, на наш взгляд, возникнет кризис легитимности. Ведь в случае нашей правоты результаты выборов по округам, где мы намеревались баллотироваться, будут отменены, выборы пройдут по новой уже с нашим участием.

Иначе же будет зафиксировано очередное нарушение нашей Конституции, режим продемонстрирует свой антиконституционный характер. И чем больше будет фиксироваться подобных нарушений, тем быстрее чаша терпения переполнится. А мы знаем, что чаша в Казахстане может переполниться так, что превратится в Желтоксан, Жанаозен, Кантар. Как это произойдет в результате нашей предстоящей деятельности – покажет время».

Вместе с тем Ильяшев подчеркнул, что блок «Алтыншы Қаңтар» будет работать исключительно в рамках Конституции, мирно и без оружия, а свою миссию как депутата видит в реальном продвижении в стране политических реформ.

Динара Егеубаева, говоря о своей возможной депутатской деятельности, остановилась на профессиональных моментах:

«Как журналист хочу сказать, что благодаря Қаңтару у нас появилось больше возможностей открыто критиковать действующую власть. Но прекрасно понимаю, как нас с этой территории могут согнать, причем, учитывая недавний арест журналиста Михаила Козачкова, самым жесточайшим образом.

За последние 11 месяцев моей активной журналистской деятельности я поняла, что наши законы больше лишают нас прав, чем дают. И если бы год назад мне сказали, что наступит время, когда я стану баллотироваться в парламент, я бы только покрутила пальцем у виска. Сейчас же я понимаю, что никто, кроме нас, ничего в этой стране не сможет изменить.

Я готова попытаться. И на своем опыте показать, строится ли у нас Жана Казахстан».

В ходе брифинга спикеры еще раз подчеркнули, что они открыты к сотрудничеству не только с желающими стать мажилисменами, но и с теми, кто намерен избираться в маслихаты всех уровней.

Отсутствие конкретной даты выборов они не считают препятствием, так как подготовка к выборам осуществляется в межэлекторальный период.

Слева направо: активисты — Арайлым Назарова, Альнур Ильяшев, журналисты — Динара Егеубаева, Думан Мухамедкарим. Алматы, 26 декабря 2022 года.

Напомним, что в Плане действий по реализации предвыборной программы Президента РК «Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда», опубликованном на сайте Акорды 26 ноября 2022 года, проведение парламентстких выборов намечено на июнь 2023 года.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.