Министерство информации и общественного развития Казахстана меняет правила игры в сфере госзаказа. Оно готово платить не только традиционным СМИ, но и блогерам, и вайнерам практически на любых онлайн-платформах.

Это стало известно BES.media из представленного министерством на обсуждение проекта изменений и дополнений в приказ «Об утверждении Правил размещения государственного заказа по проведению государственной информационной политики на республиканском и региональном уровнях».

«Если поправки к приказу будут приняты, сфера госзаказа официально расширится на онлайн-платформы, соцсети, включая Instagram и Tik Tok.

В тарификатор госинформзаказа включены не только традиционные статьи и видеоролики, но и вайны, инфографика, веб-сериалы, сторис, посты и подкасты, и даже гифки. За все это государство готово платить», — сообщил BES.media.

В проекте приказа предусмотрено значительное увеличение расценок за размещение материалов в рамках госзаказа. То есть теперь за все платить будут больше, чем платили раньше. Конечно, из бюджетного кармана.

Изучаем новый прайс

В печатных СМИ предлагается платить за:

  • статью, интервью, аналитику, репортаж и журналистское расследование из расчета 935 тенге за квадратный сантиметр (сегодня максимальная сумма — 400 тенге за квадрат).

На интернет-ресурсах будут оплачивать за размещение:

  • новостных сообщений по 90 тенге за символ (сейчас 38 тенге),
  • инфографики — 69 тысяч тенге за штуку,
  • мотиваторов — 35 тысяч тенге,
  • гиф-картинки — 60 650 тенге за единицу,
  • видеопродукция (не менее 1 минуты) будет стоить 436 250 тенге.

В социальных сетях будут оплачивать за:

  • видеоподкасты продолжительностью от 20 до 60 минут — 3 337 500 тенге,
  • вайны (продолжительность не указывается) — 3 274 400 тенге,
  • веб-сериалы (от 20 до 60 минут) — 14 410 000 тенге,
  • сериалы Instagram (20-60 секунд) — 5 521 600 тенге,
  • сторис в Instagram и Facebook — 42 тысяч тенге,
  • изготовление и размещение постов на страницах популярных блогеров — 495 тысяч тенге.

Для телевизионной продукции прайс тоже значительно подрос. Минута ток-шоу будет стоить 50 666 тенге (сейчас 46 250), реалити-шоу — 86 362 тенге (72 500). Производство и размещение информационно-аналитических программ предлагается оплачивать из расчета 65 073 тенге за минуту (сейчас 39 500).

Отдельно предусмотрено производство и размещение сериалов — от байопиков до фэнтези, боевиков и исторических. За них государство готово платить от 9,9 млн до 13,7 млн тенге за одну серию продолжительностью 25-48 минут.

Полный прайс смотрите в документе: Базовые цены на услуги_прайс.

Что думают эксперты

В комментарии BES.media директор Правового медиа-центра Диана Окремова обратила внимание на два ключевых аспекта предлагаемых изменений.

«Во-первых, суммы увеличиваются, несмотря на заявление министерства, что деньги на госзаказ будут снижаться. Мы сейчас видим увеличение общих сумм. И это говорит о том, что власть хочет вкладывать все больше и больше денег в пропаганду. При этом не особо заботясь о том, насколько эффективно тратятся эти деньги и вообще есть ли от них какая-то польза. И подтверждение этому — отчет Счетного комитета, результаты которого вы недавно публиковали.

Во-вторых, к сожалению, опять все измеряется в минутах, секундах, квадратных сантиметрах. Совершенно несопоставимые вещи — мы продаем влияние на человеческие умы в виде квадратных сантиметров газетной площади, минут и секунд. На мой взгляд, это полнейшая дискредитация идеи, даже если бы она была хорошей идеей госинформполитики. Я вижу здесь очень большие возможности для коррупции», — резюмировала она.

Почему это важно (Мнение BES.media)

 

На государственный информационный заказ ежегодно из бюджета страны выделяется порядка 50 млрд тенге.

 

Официально это обозначено как про ведение государственной информационной политики, а госинформполитика — это совокупность целей, отражающих национальные интересы Республики Казахстан в информационной сфере. Что вкладывалось в эту формулировку изначально, уже неизвестно. Но по факту сейчас в рамках госзаказа размещаются материалы положительного характера о том, как, например, хорошо государство борется с коррупцией, реализует антиинфляционную политику или решает проблемы миграции. Или — разъяснения послания президента страны (вдруг люди сами не поняли, что именно сказал президент).

 

В журналистском сообществе давно идут дискуссии о том, нужен ли вообще госинформзаказ в том виде, в каком он есть. С одной стороны, рынок рекламы в Казахстане не слишком большой, а читательская аудитория ограничена численностью населения, поэтому благодаря получению денег от государства у многих редакций есть возможность работать. С другой — государство таким образом покупает, по сути, лояльность тех или иных редакций.

 

При этом закрытость детальной информации по распределению средств госинформзаказа между редакциями явно не соответствует интересам налогоплательщиков — люди имеют право знать, на что конкретно расходуются их налоги из республиканского бюджета.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.