Помните, мы рассказывали, что принадлежащие олигарху Кайрату Боранбаеву (бывшему свату Дариги Назарбаевой) активы за границей оцениваются в  300 млн долларов или в 140 млрд тенге?

Большая их часть находится в Великобритании, но кое-что есть и в странах Евросоюза — в Чехии, к примеру, и в Латвии.  

В Латвии Кайрат Боранбаев  конечный бенефициар трех латвийских компаний: Jūrmala Golf Course, SIA, Baltic Golf Development, SIA и Baltic Resort Group SIA. На скриншоте ниже дана выписка по первой из них.

Интересно, что в конце ноября 2021 года Боранбаев увеличил уставной капитал этой компании Jūrmala Golf Course  — на 21,3 млн евро (10,5 млрд тенге).

Докапитализация, как обнаружил  telegram-канал «Выход к морю», была официально зарегистрирована в латвийском коммерческом реестре 19 января 2022 года года. То есть спустя буквально несколько дней после Кантара.

В итоге капитализация компании выросла до 31,5 миллионов евро или почти до 16 миллиардов тенге.

Своим латвийским активом, на балансе которого находится элитный гольф-глуб под Юрмалой, Боранбаев изначально владел через швейцарскую компанию Divertimento Investment AG, «дочернюю» структуру своего траста Marcuard Trust.

Клуб занимает площадь в 75 гектаров.  

В комплекс, помимо собственно полей для гольфа, входят также клубный дом, отель, магазины и ресторан. Все вип-класса.

Сначала проектом занимался российско-британский бизнесмен Игорь Возяков, бывший топ-менеджер нескольких крупных нефтяных компаний, в том числе «Лукойла» и «Транснефти». С 2011 года  по 2013 год его структуры  инвестировали в строительство гольф-клуба под Юрмалой около 13 млн евро. Годом позже Возяков вышел из этого бизнеса, передав право собственности Divertimento Investment AG Боранбаева.

По предположению авторов телеграм-канала, не исключено, что Возяков изначально действовал в интересах Боранбаева. В пользу этой версии говорит тот факт, что с 2011 года латвийской компанией руководили казахстанцы:

  • бывший глава таможни Астаны Мухтар Байбулов,
  • доверенное лицо Тимура Кулибаева (старшего партнера Боранбаева) Арман Батырбаев,
  • чемпионка по танго и коуч Гульшат Нурпеисова. 

В ноябре 2021 года Боранбаев решил несколько изменить схему владения латвийской компанией, перераспределив доли между принадлежащими ему Divertimento Investment AG и зарегистрированной в ОАЭ Globex Energy FZE.  Последней, например, принадлежит 70% футбольного клуба «Кайрат».

То, что эта компания контролируется Кайратом Боранбаевым подтверждают документы из латвийского коммерческого реестра.

Через дубайскую компанию Globex Energy FZE Боранбаев, напоминает «Выход к морю», кредитовал свои проекты внутри Казахстана, например нефтедобывающую компанию Phystech II (разрабатывает месторождение Северный Каражанбас в Мангыстауской области РК). И это, по данным телеграм-канала, не единственная компания Боранбаева в ОАЭ.

Менеджеры, которые руководят Globex Energy FZE — Василина Асылбекова и бывший гендиректор ФК «Кайрат» Малик Кушалиев — управляют фирмой Nexta FZE, через которую Кайрат Боранбаев торгует казахстанским газом с Западной Европой. А еще одна компания Боранбаева, зарегистрированная в Шардже Gas Trade International FZC, торгует газом с Тенгизского месторождения.

Напомним, Кайрат Боранбаев был задержан в марте 2022 года сотрудниками Агентства по финансовому мониторингу. Он обвиняется в хищении 14,5 млрд тенге у нацкомпании «QazaqGaz» (бывшая «КазТрансГаз»). По версии следствия, часть этих средств осели на его швейцарских счетах.

 

Дело уже передано в суд и судебные процессы идут в Астане с конца декабря прошлого года. А недавно Боранбаев решил прервать молчание и рассказывать читателям свою версию через соцсети. На странице в Instagram пока публикуются его воспоминания о жизни и бизнесе.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.