6 февраля 2023 года в Турции произошли самые мощные землетрясения с 1939 года — недалеко от границы с Сирией были зафиксированы десятки толчков магнитудой до 7,8 балла. Толчки ощущались также на Кипре, в Ливане, Сочи, Батуми и даже в Гренландии. Разрушены города и деревни, а в провинции Хатай взорвался газопровод. Правительство Турции запросило международную помощь.

Число жертв землетрясений в Турции и Сирии на утро 7 февраля составило 4800 человек. На большей части юга Турции и севера Сирии всю ночь продолжались спасательные операции.

НАПОМНИМ, ЧТО в последний раз такое мощное землетрясение в Турции было в 1939 году в Эрзинджане — тогда погибли около 33 тысяч человек. В 1999 году в результате толчков под Измитом магнитудой до 7,6 балла погибли около 18 тысяч человек. Нынешнее землетрясение произошло в районе Восточно-Анатолийского разлома. Сейсмологи считают этот район опасным, но заметных толчков здесь не было более 100 лет.

Дома превратились в руины в считанные минуты

Первый мощный толчок был зафиксирован в 4:17 по местному времени на юге Турции, недалеко от границы с Сирией. В 23 километрах от эпицентра находится город Нурдагы, где живут около 17 тысяч человек, а ближайший крупный город — Газиантеп с населением более 1,5 миллиона человек. После этого произошло несколько повторных толчков — афтершоков.

В Сирии сильнее всего пострадали провинции Латакия, Алеппо, Хама и Тартус.

Судя по фото и видео, на месте трагедии катастрофические разрушения – дома превратились в руины в считанные минуты.

Фото и видео здесь и далее взяты из соцсетей, в том числе у Белсат.

Пострадавшим нужна помощь

Тем временем в аэропорту Стамбула очереди из добровольцев: люди пытаются вылететь в пострадавшие от землетрясения регионы на помощь землякам.

Спасатели МЧС Казахстана вылетели из Алматы в Турцию для помощи в ликвидации последствий землетрясений. Предварительный город прибытия — Газиантеп, сообщает пресс-служба МЧС.

В составе отряда спасатели, кинологические расчеты и медики Центра медицины катастроф МЧС Казахстана.

Группа укомплектована как необходимым оборудованием, так и опытными спасателями с многолетним богатым опытом в спасательных операциях.

Руку помощи Турции оказывают многие страны, среди них  — Япония, Косово, США.Азербайджан, Польша, Армения, Россия, Чехия, Узбекистан и многие другие. Некоторые государства отправили спасателей и медиков, другие — гуманитарную и техническую помощь.

Примеряя трагедию на себя

Трагедия в Турции и Сирии заставило казахстанцев, в частности алматинцев задуматься: а что ждет нас в случае подобного землетрясения? Тем более что с конца декабря в нашем регионе отмечалось уже несколько ощутимых толчков. Но когда качается люстра или звенит посуда в шкафу это одно, и совсем другое —  когда многоэтажные здания складываются как карточные домики. Видеосвидетельства из Турции ужасают.

 

Можно ли было избежать трагедии?

В пострадавших районах уже более 200 лет не было крупных землетрясений, поэтому уровень готовности к ним был ниже, чем в регионах, где их все время ждут.

Как сообщила службе ВВС профессор Джоанна Фор Уокер, глава Института по снижению рисков и уменьшению опасности стихийных бедствий в Университетском колледже Лондона: «Из самых смертоносных землетрясений в любой год только два за последние  десять лет были равной силы, и четыре — за предыдущие годы.»

Красным выделена затронутая землетрясением территория Турции. Источник: Геологическая служба США.

Но дело не только в оперативном реагировании на уже случившееся. Немаловажным фактором, позволяющим снизить риски и предотвратить катастрофические последствия,  является прочность зданий. Между тем, на видеозаписях с места трагедии видно, что  дома разрушаются с невероятной скоростью.  

Вот что пишет по этому поводу писатель и публицист Анатолий Несмиян:

«Складывающиеся дома в Турции могут стать серьезной проблемой для Эрдогана в связи с тем, что значительную долю подрядов на строительном рынке «держит» строительный холдинг его зятя. Качество домов, судя по всему, не соответствует никаким нормам сейсмоустойчивости. Конечно, пока Эрдоган у власти, в юридическую плоскость перевести этот вопрос не удастся, но майские выборы могут решить его политически».

Стоит заметить, что поднятая публицистом проблема существует и в Казахстане.

Жизнь на волоске

Сейчас на юге Турции и севере Сирии активизируются международные усилия по оказанию помощи после сильного землетрясения.

Доктор Кармен Солана, специалист по вулканологии и информированию о рисках в Университете Портсмута, давая оценку происходящему, отметила, что, к сожалению, на юге Турции и особенно в Сирии устойчивая инфраструктура неоднородна, поэтому спасение жизней в настоящее время в основном зависит от реагирования.

«Следующие 24 часа имеют решающее значение для поиска выживших. … Через 48 часов количество выживших резко уменьшается», — отметила эксперт.

Как сообщает корреспондент ВВС Анна Фостер в своем репортаже из провинции Газиантеп на юге Турции:

 «Добраться до районов, близких к эпицентру, невероятно сложно. Есть опасения, что главная магистраль небезопасна, поэтому все перенесено на извилистую горную дорогу. Люди отчаянно пытались пропустить машины скорой помощи и спасательные бригады, но дорога забита грузовиками и людьми, пытающимися уехать». 

Все усугубляется тем, что дороги потрескавшиеся и разбитые  — это сильно затрудняет спасательные работы.

«По мере приближения к эпицентру вы действительно можете видеть, как масштабы разрушений увеличиваются, сообщает корреспондент, —  все еще ощущаем толчки, и люди не хотят находиться рядом со зданиями. Когда люди чувствуют их, они бегут».

Она так же сообщает, что много разрушенных зданий, в которых вообще не ведутся спасательные работы, хотя, возможно, под завалами остаются люди. Но усилия, похоже, сосредоточены на больших зданиях, в которых, по их мнению, было больше людей, предполагает  Анна Фостер:

«Люди молчат, ошеломленные случившимся. Они разжигают костры, чтобы согреться, и смотрят, как продолжаются эти спасательные операции. Вокруг устрашающе тихо».

Своими впечатлениями  с ВВС поделился Тимоти Уайтинг, 29-летний уроженец Йоркшира в Великобритании. Он находился в отпуске в Турции, когда произошло землетрясение. Сам он был на втором этаже двухэтажного дома, что, собственно, его и спасло, так как рушились в основном пяти-шестиэтажные здания. По его словам, они рухнули или были повреждены, «как будто от взрыва ядерной бомбы».  

Турецкий журналист из Стамбула Ибрагим Хаскологлу рассказал, что люди, находясь  под обломками зданий, пишут ему и другим журналистам: «Они говорят нам, где находятся, но мы ничего не можем сделать». 

По оценке Всемирной организации здравоохранения, от этих землетрясений может пострадать до 23 миллионов человек в Турции и Сирии. Цифра включает в себя около миллиона детей.   

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Поддержать журналистов можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.