Что мы видим на кадрах последствий землетрясения в Турции, которые сегодня облетели весь мир? Что причиной гибели такого большого количества людей стала не только сила землетрясения. Другая, не менее важная причина – особенности застройки.

Мы видим многоэтажные дома, в том числе новые, стоящие очень близко друг к другу, почти вплотную.

Мы видим очень мало открытых общественных пространств, на которых можно было бы переждать землетрясение.

Мы видим тонкие стены и перекрытия, в которых почти незаметна связывающая их арматура.

То есть мы видим все последствия стихийной, плохо регулируемой, непродуманной застройки в сейсмически опасной зоне.⠀

И ни у кого в нашей стране не надо спрашивать, в каком еще городе мы имеем стихийную, плохо регулируемую, непродуманную застройку.

В Алматы уже очень давно строят безо всякой оглядки на потенциальные последствия землетрясения. Об этом говорят последние двадцать лет, но ничего не меняется, потому что патологическая жадность застройщиков, и такое же патологическое равнодушие городских властей оказываются сильнее, чем опасность, висящая над каждым в нашем городе.

В феврале 2016 года в наш город заглянул бывший президент. И, как он любил это делать, одним движением бровей запретил высотную застройку выше Аль-Фараби. Это было взятое с потолка решение, которое привело к совершенно издевательским последствиям, потому что после этого решения нижняя часть Аль-Фараби обросла десятками многоэтажных зданий – так, будто пятьдесят метров дороги, отделяющие нижнюю часть улицы от верхней, являются какой-то гарантией от землетрясения. Застройщики радостно строили, городские власти радостно согласовывали.

Нижняя часть Аль-Фараби сейчас застроена вся. Десятки многоэтажек прямо сейчас строятся на Гагарина. Патологически застроена Розыбакиева. Сразу несколько новых комплексов выросли на Сейфуллина. И таких примеров – десятки, когда в одном месте семь, десять, двенадцать домов, в каждом из которых по пятнадцать-двадцать этажей.

А теперь представьте себе эвакуацию таких домов в случае землетрясения. Вспомните крошечные дворы, которые к ним прилегают. Вспомните, как тесно они стоят, и любому станет очевидно – достаточно сильное землетрясение превратит их в массовую могилу.

И даже уже неважно, что и как когда-то говорил бывший президент, ведь строят не только на Аль-Фараби. Это просто наиболее вопиющий пример того, как застройщики и городские власти радостно игнорировали здравый смысл, потому что формально это было можно делать.

Что делать?

Уже который год идут разговоры об изменении правил застройки. В июле прошлого года опять пообещали ограничить в большинстве районов города максимальную высоту девятью этажами. Опять говорили о запрете застройки на склонах гор из-за опасности оползней.

Эти запреты обязательно нужно довести до конца.

Но запреты – это только половина проблемы, потому что они тупо не соблюдаются. В акимате Алматы нужна горячая линия по вопросам нарушения правил застройки – всех, начиная от шума по ночам, заканчивая вырубкой склонов. О ее деятельности нужно отчитываться регулярно.

Такую горячую линию акимат Алматы запустил прошлым летом, но почему-то только… по документам на жилье. Как будто документы для алматинских новостроек такая уж проблема.

Ну и последнее. С существующими районами, которые уже застроены так, что при землетрясении неизбежно пострадают сильнее всего, сделать что-то вряд ли удастся. Но у меня есть одно предложение.

Все без исключения алматинские новостройки проходили экспертизу с точки зрения сейсмической безопасности – без этого в Алматы здание построить нельзя. Так вот, эти экспертизы в отношении хотя бы тех новостроек, которые построены за последние десять лет, можно выложить в публичный доступ.

Вместе с фамилиями тех, кто их утверждал.

Чтобы в случае, если, не дай Бог, что-то похожее случится и у нас, пострадавшие имели возможность привлечь к ответственности, кроме застройщика, еще и тех, кто застройщикам утверждал проекты. Они же все по закону делали, так ведь? Ну а в этом случае чего бояться?

 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.