В Казахстане идет подготовка к внеочередным выборам в нижнюю палату Парламента РК и маслихаты всех уровней. Их принципиальное отличие от предыдущих подобных кампаний – отсутствие среди участников предстоящего выборного «забега» так называемой «президентской», то есть возглавляемой действующим главой государства политической партии. 

При всем нашем скептическом отношении к Токаеву его отказ от кресла лидера «правящей» партии заслуживает только положительной оценки. Понятно, что это дистанцирование — всего лишь имитация демократических устремлений «ГГ» (то есть Глава Государства, как сокращенно именуют Токаева в кругу приближенных), но тем не менее это ему в плюс, а не в минус.

В результате такого дистанционирования политической партии «Аманат» (в недавнем прошлом называвшейся «Нур Отан» и возглавлявшейся «лидером нации» Нурсултаном Назарбаевым) теперь предстоит пройти выборный «экзамен». Причем уже без открытого покровительства казахстанской «суперпрезидентской» вертикали.

Другое дело, что поддержка этой партии со стороны властей всех уровней никуда не денется, но теперь ее будут если не маскировать, то хотя бы не демонстрировать так явно, как раньше.

И если верить политическим вождям «Аманата», то партия уже полностью перестроилась согласно требованиям времени и Касым-Жомарта Токаева и вполне готова к предстоящим 19 марта 2023 года масштабным выборам. Более того, она будет бороться за каждый депутатский мандат как в Мажилисе Парламента РК, так и в маслихатах всех уровней, причем как по партийным спискам, так и в одномандатных округах.

Нас лично впечатлил тот факт, что списки кандидатов в маслихаты от партии «Аманат» обновились на три четверти.

Цитируем пресс-релиз от 3 февраля 2023 года «Партийные списки «AMANAT» в маслихаты обновились на 75%»  (выделения сделаны нами):

«По итогам конференций региональных и территориальных филиалов «AMANAT» утверждены списки от партии в маслихаты областей, городов Алматы, Астаны и Шымкент. Также выдвинуты кандидаты по одномандатным округам как в региональные, так и в районные маслихаты. Об этом на своей странице в Facebook сообщил Председатель партии Ерлан Кошанов.  

 

В целом партия «AMANAT» выдвигает своих кандидатов на все депутатские мандаты, то есть в 223 маслихата всех уровней. Таким образом в соответствии с обновленным законодательством о выборах 740 человек выдвинуты по партийным спискам и 3081 по одномандатным избирательным округам. Всего 3821 кандидатов.

 

В партийных списках в 20 региональных маслихатов доля «новых лиц» составляет – 75%. Из них женщины — 31%, молодежь до 29 лет – 23%. Средний возраст кандидатов 46 лет. Преимущественно это представители сфер предпринимательства, образования и науки, гражданского сектора, сельского хозяйства, культуры, здравоохранения, СМИ. 

 

В районные и городские маслихаты выдвигается 2747 кандидатов от партии по одномандатным избирательным округам. Согласно анализу кандидатов, доля женщин – 28%, молодежи до 29 лет – 23%. Средний возраст – 48 лет. Кроме того, баллотироваться от партии будут 56 лиц с особыми потребностями. Более половины выдвигаемых партией кандидатов ранее не избирались депутатами городских и районных маслихатов».

Не будем гадать на тему того, сколько депутатских мандатов получит политическая партия «Аманат» на выборах 2023 года, поскольку это пока не имеет никакого политического значения для страны. Ведь в любом случае бывшая партия «Нур Отан» остается элементом казахстанской авторитарной политической системы и инструментом в руках ее нынешнего главы, то есть Касым-Жомарта Токаева.

Однако тот факт, что депутатский корпус на местном уровне будет благодаря тому же «Аманату» и его действиям по пересмотру списков своих кандидатов серьезно обновлен – уже очевидно. И это очень важно.

Ведь де-факто в республике начинается политический эксперимент, который по своему внутриполитическому значению можно сравнить с попыткой Генерального секретаря ЦК КПСС Михаила Горбачева и его команды обновить тогдашнюю правящую политическую партию Советского Союза.

Многие помнят, как этот эксперимент проходил и чем закончился, однако это отнюдь не означает, что и в Казахстане он обречен на провал.

Правда, тут нас сильно смущает средний возраст кандидатов как в региональные, так и в районные и городские маслихаты — соответственно 46 и 48 лет, то есть эти люди «выросли» в «Старом Казахстане», а значит принимали правила игры, действовавшие во время «царствования» Нурсултана Назарбаева.

Смогут ли они перестроиться на новый лад и стать членами команды Касым-Жомарта Токаева? По нашему мнению – скорее всего, да.

Будут ли они действовать согласно указаниям и поручениям второго президента РК? Возможно, да, но возможно, и нет. Все будет зависеть от того, насколько их частные интересы совпадут с интересами Акорды и людей, которые будут выполнять волю Акорды.

Станут ли они, если не демократами, то людьми, которые выражают и защищают интересы людей, которые их избрали? Наверняка нет.

Наши сомнения основываются на том, что в Казахстане за тридцать с лишним лет правления Назарбаева люди, которые готовы и умеют выражать и отстаивать интересы не своего клана или группы, а жителей населенного пункта, преследовались и искоренялись системно, постоянно и жестко.

Даже в тех случаях, когда речь шла не о политических, а экономических, социальных, национальных и прочих вопросах. Просто потому, что такие люди представляли угрозу «суперпрезидентской» вертикали и ее основным элементам на низовом уровне – акимам.

Именно поэтому нам и представляется, что успех реформирования  партии «Аманат», а также ее многочисленных клонов, допущенных Акордой к выборам 19 марта 2023 года, будет определяться не действиями их политических лидеров, выдвигаемыми лозунгами и принимаемыми программами, а изменением внутриполитической обстановки в республике в целом.

Ну а поскольку Касым-Жомарт Токаев де-факто продолжает политику Нурсултана Назарбаева, более того, использует и его тактику, а именно:

а) отказывается признавать свои политические ошибки;

б) не берет на себя ответственность за происходящее в стране, включая январскую трагедию 2022 года;

в) постоянно перекладывает ответственность на подчиненных;

г) не разговаривает с теми, кто не согласен с ним и при этом хоть как-то опасен для властей,

мы со скепсисом оцениваем вероятность того, что старая партия с новым именем «Аманат» сможет перестроиться.

Другой вопрос, что эту политическую партию судьба КПСС настигнет точно не завтра, ведь реальной перестройки в стране нет, а главное содержание политических реформ «Нового Казахстана» — это замена Елбасы на «ГГ» на позиции главы автократии.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.