Вчера на ленте видела вопрос, как можно определить текущий политический режим Казахстана?

Сергей Гуриев с Дэниелом Трейсманом опубликовали книгу «Spin Dictators: The Changing Face of Tyranny in the 21st Century».

«Собирая данные, мы поняли, что до сих пор есть диктаторы, которые работают по старинке: Мадуро, Ассад, Ким Чен Ын. Но есть они, а есть информационные автократы. И когда мы уже стали писать книгу и думать над ее названием, один коллега предложил термин spin dictators. Наверное, на русский лучше перевести их как «диктаторов обмана», — поясняет Гуриев.

«Спин – это манипуляция информацией. Даже в демократиях есть люди, которые полагаются на этот метод, а у нас обман и страх – главные орудия автократа. В конституции СССР была статья про одну партию. В российской же конституции цензура, например, запрещена. То есть СССР нисколько не скрывал, что это не демократия, а современные диктатуры притворяются демократиями, но таковыми не являются».

«В некотором смысле появление этих диктатур – свидетельство того, что если вы хотите наслаждаться благами цивилизации, надо учиться притворяться. У кого-то это получается хуже, у кого-то лучше. Мы пишем о том, что рано или поздно спин диктатуры не справляются с вызовами, потому что информированной части населения становится слишком много, и сдерживать ее становится слишком дорого для режима». В результате, перед диктатором стоит выбор: что-то менять, или переходить к диктатуре страха. Приводит примеры: Чавес — диктатор обмана, Мадуро — диктатор страха.

 

В России диктатура обмана трансформировалась в диктатуру страха. «Мы обычно сравниваем режимы и страны. Но тут мы можем сравнивать одну и ту же страну до и после войны. До войны была диктатура обмана и при ней существовали Spotify и Netflix, Amazon и независимые СМИ, хоть у них и не было доступа к большой аудитории. Были Макдональдс и Икея. Репрессии были на другом уровне. После войны случился переход обратно в 20 век – и это произошло очень быстро в одной стране».

О Назарбаеве.

«…он важный герой нашей книги. Это тоже иллюстрация того, как сложно удерживать власть вечно, и что модернизация рано или поздно задает вопросы. История про Назарбаева – это история не лично про него, а вопрос про систему, основанную на коррупции, во главе которой стоит одна семья. Средний класс задавался вопросом – как развивать страну дальше, если контроль всех богатств находится в руках одной семьи.

 

Иностранным инвесторам хотелось вкладывать в Казахстан, но комплайенс не позволял этого делать. Чтобы делать бизнес, нужно было вступать в деловые отношения с казахскими компаниями, которые все были связаны с семьей руководства страны. И комплайенс говорил: это politically exposed person, и это politically exposed person. Возникало противоречие: чтобы прикидываться демократией, все-таки нужна смена руководства. При этом система просуществовала долго и казалась успешной».

Гуриев о текущем режиме: «Типичный пример диктатуры обмана — Казахстан: провели конституционную реформу, президентские выборы. Таких режимов очень много, та же Турция.»

При каких условиях диктатура обмана трансформируется в диктатуру страха, или может демократизироваться?

Гуриев говорит, что «недостаточно наблюдений. Диктатура обмана, по историческим меркам, относительно новый феномен. Конечно, каждый диктатор хочет удержаться у власти. Не всем это удается. Не всегда элита и репрессивный аппарат подчиняются диктатору. Люди понимают, насколько опасна диктатура страха. Диктатура страха опасна, прежде всего, для окружения диктатора. Основным остается вопрос, насколько элита хочет оставаться интегрированной в мировую экономику? Это основное преимущество диктатуры обмана. Диктатура обмана притворяется демократией, остается рукопожатой для западных инвесторов, элита хочет продолжать жить на Лазурном берегу, обучать детей в английских школах и американских университетах».

Важный вывод для нас, граждан Казахстана. Не дать диктатуре обмана трансформироваться в диктатуру страха.

Можно ли демократизировать диктатуру обмана?

Книгу еще не читала, послушала интервью Гуриева. Несколько дней собиралась написать. Подтолкнули фотографии со съездов партий.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.