Подконтрольное олигарху Александру Клебанову АО «Павлодарэнерго» оказалось не в состоянии стабилизировать работу теплоэнергоцентрали (ТЭЦ) Экибастуза. И скорее всего, теплоснабжение в городе не смогут наладить до конца отопительного сезона. Об этом заявил представитель монополиста – генеральный директор АО «Павлодарэнерго» Вадим Лесин на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций.

По сообщению регионального издания Рavlodarnews.kz со ссылкой на слова Вадима Лесина, состояние котлоагрегатов, особенно водогрейных, не позволяет выдавать стабильные температурные параметры.

«Стабилизацией режима работы станции занимались весь январь, но стабильно выдержать температурный график нам удалось всего шесть дней. О стабильной работе сейчас говорить не приходится», — заявил генеральный директор АО «Павлодарэнерго».

Из его слов также следует, что состояние оборудования не позволяет стабильно выдерживать параметры.

«Такая ситуация теперь прогнозируется до окончания отопительного сезона. Причина, по которой котельное оборудование в таком состоянии – последствия режима ЧС, который был у нас в начале ноября – начале декабря.

Порывы на теплосетях все устранили, где то ведется работа на улучшение сетей, где-то меняются трубы на диаметра большего диаметра. Но грязь с магистральных сетей, систем теплоснабжения попала в котлоагрегаты, теперь мы имеем основные причины повреждений, так называемые недожоги, нарушается циркуляция экранных поверхностей и образуются свищи.

Они не дают работать котлоагрегатам, те перегасают и вынужденно останавливаются», — заявил Лесин.

Естественно, напрашивается вопрос и Лесину, и хозяевам ТЭЦ – где вы раньше были? Проблема-то не вчера появилась.

В связи с последней аварией в Экибастузе  в ноябре прошлого года мы, кстати, напомнили читателям публикацию трехлетней давности — «ЦАТЭК: чудеса случаются, но не со всеми«. Из нее многое становится ясно. В том числе и то, откуда «растут ноги» у проблем в Экибастузе.

А еще больше про олигархов и их активы можно узнать из нашего проекта KLEPTO.asia. В статье «Хозяева экономики» мы дали подробный расклад в том числе и про «Павлодарэнерго» — вертикально-интегрированный региональный холдинг, являющийся основой благополучия и фактически главным донором АО «Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания».

В частности мы писали:

 

«Центрально-Азиатская топливно-энергетическая компания» (ЦАТЭК) появилась в конце 90-х, но ее предтечей было ТОО «CCL Oil Refinery», принадлежащее офшорной фирме. Организованное летом 1997 года с уставным капиталом всего в полмиллиона тенге, это товарищество на тендере Комитета по госимуществу совершенно сказочным образом приобрело ТЭЦ-2 и ТЭЦ-3 города Павлодара, а также нефтеперерабатывающий завод.

 

Спустя некоторое время НПЗ правительство у «заморского инвестора» забрало, но электростанции остались. Они-то и стали основным активом образованного в 1998 году ТОО (позже преобразованного в ЗАО а с 2004 года – в АО) «Центрально-азиатская топливно-энергетическая компания» с уставным фондом в 300 миллионов тенге. Холдинг долгое время имел свой банк (Эксимбанк), пенсионный фонд и даже авиакомпанию».

 

Читайте больше и смотрите активы на карте здесь.

С другими материалами о высоких тарифах и низких зарплатах - здесь и здесь

Вопреки тому, что работу ТЭЦ стабилизировать не удалось и горожане жалуются на ситуацию с теплом, отказываться от требований оплаты за отопление  монополист не планирует: 30% оплаты за «тепло» намерены начислить экибастузцам в любом случае, а за остальные 70% – сделать «скидку».

Ну а пока люди мерзнут в Экибастузе, владельцы ТЭЦ не бедствуют. Почитайте, к примеру, этот инсайд: «На чем «зарабатывает» Клебанов».

 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Поддержать журналистов можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.