Больше 900 кандидатов  собрались участвовать в выборах в Мажилис Парламента РК. Цифры были озвучены 9 февраля 2023 года на заседании Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РК.

Учитывая смешанную систему выборов (по партийным пискам и одномандатным округам), ситуация выглядит следующим образом:

  • в партийных списках значится 283 кандидата,
  • по одномандатным округам – 609 кандидатов.

В соответствии с законодательством семь действующих в Казахстане политических партий в конце января-начале февраля провели съезды, на которых определились со своими кандидатскими списками и подали их на регистрацию в Центризбирком до 18 часов 8 февраля.

Зарегистрированы ли они, станет известно спустя десять дней – пока ЦИК ограничилась сообщением, что списки поданы и значащиеся в них персоналии будут проверены на соответствие законодательным нормам. Не менее тщательно будут проверяться и одномандатники. Так что не исключено, что к моменту регистрации, которая закончится 18 февраля, эти ряды могут и поредеть.

Ну а пока ЦИК занимается проверкой, мы решили посмотреть, кто после 19 марта может занять места парламентариев.

С «назарбаевским соловьем» во главе

Народная партия Казахстана на своем съезде составила список из 52 кандидатов.

«Первоначально в списке было больше 120 человек, мы решили сократить список с учетом реального распределения мест», – сообщил председатель НПК Ермухамет Ертысбаев.

Он же и возглавляет этот список.

Вторым номером идет экс-мажилисвумен Ирина Смирнова. В четверку также вошли глава объединения матерей Казахстана Гаухар Танашева и экс-депутат мажилиса Александр Милютин. А вот первый зампред партии и экс-мажилисмен Айкын Конуров лишь на 31-м месте.

Сам Ертысбаев по поводу своего депутатства сказал, что если в парламент пройдут 35-40 его однопартийцев, то и он сядет в депутатское кресло. Если же этот список будет насчитывать 10-15 человек, то он будет готов уступить депутатство, сосредоточившись на партийной работе.

КСТАТИ СКАЗАТЬ, свой путь в политику Ертысбаев начал именно с депутатского кресла, став в 1990 году депутатом Верховного Совета XII созыва. Но прозвище «назарбаевский соловей» получил в бытность советником президента Назарбаева. Этот пост он с небольшими перерывами занимал три раза: в 1995-1998, 2002-2006 и 2008-2013 годах.

 

Говоря о политической ориентации, называет себя социал-демократом, что не помешало ему в свое время вступить в НДП «Нур Отан» и баллотироваться в депутаты мажилиса в 2007 году по партийному списку. Председателем НПК Ертысбаев стал в марте 2022 года. Его председательство стало причиной внутрипартийного скандала накануне выборов – партию покинули Ерлан Смайлов, Газиз Кулахметов, Айжан Скакова и дважды баллотировавшийся от партии в президенты Жамбыл Ахметбеков.

 

В частности, экс-депутат Ерлан Смайлов заявил, что покидает партию из-за разногласий с новым руководством и не хочет, чтобы избиратели, голосуя за него, косвенно поддерживали «конъюнктурщиков и случайных людей, не имеющих отношения к идеям социальной справедливости и к партии».

 

Ертысбаев в долгу не остался, сказав, что «…эти депутаты были не согласны с моей позицией, (…) видели, что их позиции утрачиваются, в партийный список они не попадают, (…) мы делаем (…) партию простых людей, и всяким лицемерам, которые через черный вход попали в парламент, это не нравится».

Помимо партийного списка, НПК направило 15 своих однопартийцев на выборы по одномандатным округам.

Попытка № 4

В партсписок Демократической партии Казахстана «Ак жол» вошли 54 кандидата в мажилисмены. Возглавили его партийный лидер Азат Перуашев, а также его коллеги по депутатскому цеху Дания Еспаева (пробовавшая свои силы на президентских выборах в 2019 году), Берик Дуйсембинов, Ерлан Барлыбаев, Казыбек Иса, Максат Раманкулов и Серик Ерубаев.

Также можно отметить в списке известного в стране юриста Сергея Уткина.

Говоря о своем желании идти в депутаты по партийному списку, Азат Перуашев назвал его естественным.

«Я считаю, что лидер партии обязан идти по партийному списку. Если руководитель партии не выдвигается по партийному списку, это значит, что он не доверяет выбору избирателя, что избиратель за его партию проголосует. Это очень тревожный звоночек. Я в свою партию верю», — заявил Перуашев.

Казахстанцы же «доверяют» Перуашеву, начиная с 2012 года – именно тогда он, став председателем «Ак жола» годом раньше, избрался депутатом мажилиса парламента V созыва и уже не покидал депутатского кресла в VI и VII созывах.

С именем Перуашева связано несколько скандалов. Больше об этом читайте в материале «Перуашев и скандал в Швейцарии«.

Еще 24 акжоловца поборются за депутатские кресла по одномандатным округам.

С возвращением, ОСДП!

У Общенациональной социал-демократической партии партийный список состоит из 19 человек, возглавляет который экс-кандидат в президенты Нурлан Ауесбаев. В партии заявили, что президентская программа Ауесбаева ляжет в основу предвыборной программы и всей партии.

В списке кандидатов и председатель партии Асхат Рахимжанов. Напомним, что пост председателя он занял не без скандала. До него председателем ОСДП был известный журналист Ермурат Бапи (правда, пост он занимал всего четыре месяца).  На XV внеочередном съезде в сентябре 2019 года делегаты выразили вотум недоверия Бапи и сняли его.

Пока шло обсуждение вопроса, Ермурат Бапи заявил о самоотводе, упомянув о «заговоре» внутри партии, и о том, что ее новым «хозяином» становится беглый олигарх Бергей Рыскалиев.

В предыдущих парламентских выборах в 2021 году ОСДП не участвовала.

По одномандатным округам ОСДП выдвинула шесть своих однопартийцев.

Два экс-кандидата в президенты – это сила

Народно-демократическая патриотическая партия «Ауыл» решила направить в мажилис по партийным спискам 25 человек.

Номером один в нем идет экс-кандидат в президенты Жигули Дайрабаев, ставший зампредом «Ауыла» в декабре 2022 года. У Дайрабаева есть опыт – он был депутатов Верховного Совета Казахстана XII созыва, избранного в 1990 году.

Номером два неожиданно стала Каракат Абден, баллотировавшаяся на пост президента в 2022 году. Она вступила в партию за несколько дней до съезда.  

О депутате Каракат Абден  широкой общественности стало известно после выхода ее книги «Ты казашка. Гордись!» 160 лайфхаков для молодой девушки», изданной в рамках деятельности института «благородных девиц». Книга вышла на казахском и русском языках. Большая их часть отправится в библиотеки отдалённых сельских школ страны.

 

Не будем вдаваться сильно в контент книги, это тема отдельного разговора, отметим только, что в своих «лайфхаках» автор рассказывает девочкам-подросткам о том, что мужчина стоит выше на голову женщины.  

 

Сама автор в аннотации к своей книге пишет: «Я стремилась рассказать девочкам, что нам есть чем гордиться, показать нашу уникальность и побудить девушек гордо нести себя в любой стране мира. Казахские девушки никогда не рвались вперед или наперекор мужчине, как это принято на западе, и не увлекались феминизмом. Нам это не нужно».

 

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ об этом можно, прочитав нашу публикацию «Ты — казашка. Гордись! Кто и почему угрожает Фаризе Оспан«.

Примечательно, что имени председателя «Ауыла» Али Бектаева нет ни в партийном списке кандидатов в депутаты, ни среди одномандатников, а первый зампред Толеутай Рахимбеков решил двигаться по мажоритарной системе.

По одномандатным округам «Ауыл» выдвинул девять кандидатов.

Работают командой

Казахстанская партия зеленых «Байтақ», получившая государственную регистрацию в ноябре 2022 года, вышла на выборы самым скромным списком – всего 18 человек.

Между тем, несмотря на свои первые выборы, партия уже имеет в своих рядах одного из экс-депутатов. Таковой оказалась Айжан Скакова.

Как мы писали выше, недавно она вышла из числа членов НПК, а в мажилисе VII созыва была депутатом от «народников». Надо сказать, в «Байтаке» она оказалась, что называется, на своем месте – эколог по образованию, она до своего депутатства занимала пост директора научно-исследовательского института проблем экологии КазНУ им. Аль-Фараби.

Председатель партии Азаматхан Амиртай решил испытать судьбу в качестве одномандатника. Свое желание он объяснил тем, что партия держится не на одной личности, а присутствует командная работа.

По мажоритарной системе на выборы пойдут четверо «зеленых».

«Из другого теста»

Партия «Respublica», еще один новичок на партийном поле (была зарегистрирована меньше месяца назад – 18 января 2023 года) включила в партийный список 25 человек. 

Кресла в парламенте намерены занять председатель партии, предприниматель в сфере агробизнеса Айдарбек Ходжаназаров, сопредседатель, продюсер и актер, а в прошлом – известный КВН-щик Нурлан Коянбаев, предприниматель и блогер Бейбит Алибек и еще ряд знаковых фигур казахстанского бизнеса.

Делая предвыборное заявление, Айдарбек Ходжаназаров заявил, что «республиканцы» «из другого теста», «люди бизнеса», «выросли не из кабинетов, а с земли». И слукавил, потому что имел в своей карьере совершенно «кабинетную» должность» — заместителя председателя правления АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро».

Четверо «республиканцев» решили попытать счастья по одномандатным округам.

Не уменьем, так числом

Переименовавшись из «Nur Otan» в «Amanat» и исключив из своих рядов президента страны, политобъединение не перестало считаться партией власти, так как ее председателем является экс-спикер мажилиса парламента РК Ерлан Кошанов, а членами – практически весь политический истеблишмент страны.

Да и сама партия позволяет думать о себе подобным образом, потому что своим предвыборным списком переплюнула количество возможных мест: на 98 мест в нижней палате парламента «Amanat» выставил 90 кандидатов по партийному списку и 29 – по мажоритарным округам, в общей сложности – 119.

На съезде партии ее председатель Ерлан Кошанов заявил, что «партийная сборная», выдвигаемая во все представительные органы страны, обновилась на 75%. Да, среди тех, кто баллотируется в мажилис, экс-депутатов VII созыва — немного. Но это вовсе не означает, что остальные – новые лица, потому что в их числе можно увидеть экс-министра просвещения Асхата Аймагамбетова, одиозного блогера Галыма Байтука, айтыскера Рината Заитова (обещавшего, но так и не решившегося создать свою партию) и еще много кого знакомых.

В то же время партия решила избавиться от кандидатуры Каната Нурова, который незадолго до роспуска мажилиса в своем депутатском запросе потребовал начать расследование действий ответственных должностных лиц правительства на предмет их возможного группового сговора с Jusan Bank и иными банками по хищению государственных средств в особо крупном размере. Согласитесь, решение показательное.

Своим ходом 

По данным ЦИК, из 609 кандидатов, намеревающихся идти в депутаты по одномандатным округам (всего округов – 29), 525 – это самовыдвиженцы.

Если поставить себе задачу ознакомиться с полным их списком, она будет не из простых. С партийными списками можно ознакомиться на официальных партийных ресурсах,  списки же кандидатов по округам надо поискать. А ЦИК, в свою очередь, не упрощает этой задачи.

Пройдясь по ряду сайтов городов и областей, мы обнаружили, что со списками двигающихся по округам можно ознакомиться на этих ресурсах. Но надо отметить, что они – не полная гарантия того, что фамилии этих же людей вы можете увидеть 19 марта в избирательных бюллетенях. Официально документ называется «Информация о выдвижении кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК по одномандатным территориальным избирательным округам», но не регистрации.

Так, например, в Алматы по округу №4 значится фамилия Альнура Ильяшева, а ему, как мы рассказывали ранее, в регистрации было отказано ввиду непогашенной судимости, и он сейчас судится с избиркомом.

Также дело обстоит и, скажем, с президентом Алматы Менеджмент Университета Асылбеком Кожахметовым, выдвинувшем свою кандидатуру по округу № 24 (Северо-Казахстанская область). Его тоже «завернули», а причиной стало то, что якобы в 2019 году при смене жилья в пределах города у него полтора месяца не было регистрации по месту жительства.

Впрочем, в ЦИК подчеркнули, что списки действительно сегодня находятся на проверке, и будем надеяться, что после регистрации, которая завершится 18 марта, они будут скорректированы.

Бойцы, да не те. И бойцы ли?

Между тем, в сети уже появились оценки списков как отдельных партий, так и возможного мажилиса в целом. И позитива в них немного.

Люди выражают сомнения, что, к примеру, шоумен Нурлан Коянбаев, айтыскер Ринат Заитов, телеведущий Артур Платонов или боксер Фируза Шарипова при всей их узнаваемости смогут враз переквалифицироваться в юристов и экономистов, чтобы реально серьезно участвовать в разработке серьезных законопроектов.

Политологу Досыму Сатпаеву список кандидатов в депутаты от партии «Аманат» напомнил старый анекдот:

— Чем вы сейчас занимаетесь?

— Создаем партию нового типа

— И на какой стадии сейчас?

— Ищем того самого типа.

По его мнению, в списке «Amanat» полно «переобувальщиков», «лизунов» и «хитрых молчунов».

«Судя по всему, действующей власти все эти персонажи близки и полезны, как и первому президенту, который также считал, что главное набрать лояльных, вычищая систему от несогласных. А в результате создал целую армию конъюнктурщиков, которые быстро превратились в его политических могильщиков», — написал Сатпаев на своей страничке в Facebook.

В свою очередь политолог Андрей Чеботарев считает:

«На позицию парламентского большинства по-прежнему претендует партия «Amanat». С наименьшим же количеством кандидатов во власть пробуют зайти партии ОСДП и «Байтақ». Хотя, на мой взгляд, лицом этой избирательной кампании все-таки будут одномандатники».

А политолог Димаш Альжанов уверен, что появление «новых лиц» среди потенциальных депутатов в казахстанских реалиях не приведет к значимым изменениям, так как это не ведет к независимости парламента и его самостоятельной деятельности.

«Списки обновили, но сам механизм контроля за депутатами остался. Мало того, что по Конституции парламент не имеет больших полномочий, так еще действует механизм императивного мандата. Как ни обновляй партийный список, у партруководства остается право контролировать депутатов через партийный билет: если вы лишаетесь партийного билета – автоматически лишаетесь депутатского мандата.

То же самое действует в отношении одномандатников: достаточно собрать 10% голосов избирателей, чтобы инициировать отзыв мандата. Эта практика недемократична, она противоречит принципу независимости мандата, и потому всячески критиковалась экспертами Совета Европы (Венецианской комиссией).

А новые политические партии, равно как и старые, представляют пропрезидентское крыло, и 70% мест в парламенте разыгрываются эксклюзивно среди тех, кто лоялен президенту. Поэтому при любом исходе выборов, даже самом фантастическом, контроль за парламентом все равно останется в руках Токаева», — сказал он в комментарии «Республике». 

Вместе с этим он полагает, что будь в Казахстане реальная конкурентная борьба, то политическая либо профессиональная квалификация депутатов была бы вторична, потому что именно в ней, во взаимодействии политиков с различными слоями общества рождаются полезные для общества инициативы и законы через компромиссы в парламенте.

«Но если парламент, равно как и маслихаты, лишен полномочий, то неважно, какого качества люди туда будут делегированы, законодательная власть у нас парализована и подчинена президенту. У нас все контролируется на формальном и неформальном уровне. И те политики, которые, так скажем, встроены в систему или находятся на политическом поле внутри страны, понимают, что не могут серьезно претендовать на власть, оспаривать ее. Учитывая высокие риски своего участия в политике, они в полной мере не вкладываются в создание политических организаций, и в финансовом отношении в том числе», — говорит Альжанов.  

Не возлагает политолог больших надежд и на тех, кто пойдет на выборы по одномандатным округам, так как все они попадают в ловушку, которую поставил им режим Токаева. По его словам, избирательная система в плане честности и открытости не изменилась, контроль за подсчетом голосов остался за Акордой. К тому же, за независимыми кандидатами, тех, кого условно можно объединить как «оппозицию», нет серьезных финансовых и организационных ресурсов, чтобы провести за месяц эффективную агитацию в округах. Сами округа умышленно сделали огромного размера как по территории, так и по количеству избирателей, и это требует больших ресурсов от кандидатов.

«А если посмотреть, на чьей стороне административный ресурс, медиа и деньги, кампания будет проходить с системным преимуществом пропрезидентских кандидатов. Через большое количество самовыдвиженцев создана имитация конкуренции, особенно на трех округа в Алматы. Тактика Акорды заключается в том, чтобы зарегистрировать видных критиков Токаева и показать их политическую «несостоятельность» как претендентов на власть. Для этого и были снижены регистрационные требования кандидатов, но полностью сохранен контроль над подсчетом голосов. Другими словами, многих дезорганизованных оппонентов Токаева просто загнали в условия, в которых они победить не могут», — заключает политолог.

Слова Альжанова звучат как приговор. И не только кандидатам, но и выборам в целом, потому что выбор если и есть, то весьма ограниченный – между «плохо» и «очень плохо». Но принимать решение, идти или не идти 19 марта на избирательный участок, каждый избиратель должен самостоятельно.

НАПОМНИМ, ЧТО внеочередные выборы в мажилис и маслихаты состоятся в один день — 19 марта. В ходе выборов будут избраны 98 депутатов мажилиса парламента РК и 3415 депутатов маслихатов всех уровней. Причем согласно последним нововведениям, в мажилис 69 депутатов (70% от общего числа) пройдут по партспискам от политических партий, а 29 — по одномандатным округам. Агитация будет разрешена с 19 февраля и продлится до 18 марта.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.