Выборы в Мажилис Парламента Казахстана, назначенные на 19 марта, пройдут по «старым-новым» правилам. Вместе с кандидатами от партий (70%) в выборах смогут участвовать беспартийные граждане по одномандатным округам (30%). И если партийные списки пополнятся лишь двумя новыми партиями — «Байтак» и Respublica, то стан одномандатников ширится день ото дня.

НАПОМНИМ, ЧТО  выборов с участием одномандатников не было 19 лет. Последний раз парламентские выборы по такой системе в Казахстане проходили в 2004 году, а в мае 2007 года эту норму убрали. 

Окончательный список кандидатов будет сформирован 9 февраля – срок выдвижения кандидатов заканчивается 8 февраля в 18 часов по местному времени.  Сегодня же мы хотим познакомить избирателей с теми, кто уже выдвинул свои кандидатуры в Алматы по округам №3, №4 и №5.

Забегая вперед, за минувшие 11 дней со дня начала выдвижения есть уже те, кому в регистрации отказали.

А теперь подробнее о кандидатах.

 

В декабре минувшего года общественный деятель Альнур Ильяшев, председатель общественного объединения «Независимые наблюдатели» Арайлым Назарова и журналисты Динара Егеубаева и Думан Мухаметкарим создали блок «Алтыншы Кантар» и объявили о том, что выставят свои кандидатуры в парламент.

Первой из четверки регистрацию получила Динара Егеубаева.

 «Wow! Я первая в Казахстане, кто получил протокол соответствия кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента. Никаких грехов за мной не обнаружили. Пока», — написала журналистка на своей странице в Facebook еще 23 января.

По образованию экономист, Динара тем не менее работала в сфере медиа — сперва на отечественных телеканалах «Хабар», «31 канал» и «КТК», а в 1999 году, окончив школу Познера, была диктором новостей на российском телеканале НТВ и в информационном проекте «Настоящее время. Азия», созданном при участии Radio Free Europe/Radio Liberty в Праге.

Сегодня Егеубаева – независимый журналист-фрилансер. В течение последнего года она посетила воюющую Украину, сделала большой блок интервью с участниками январских событий в Казахстане, пострадавших от произвола властей. Полученная информация заставила ее сделать вывод, что ситуацию в стране надо менять, и Егеубаева надеется, что если ее не слышат как журналиста, то, возможно, услышат как депутата.

Впрочем, по последним событиям можно сделать вывод, что Егеубаеву уже услышали и своеобразно отреагировали. В течение некоторого времени она получала завуалированные угрозы, которые 13 января вылились в конкретные действия –  был сожжен ее автомобиль, стоявший во дворе дома. По счастливой случайности он не взорвался, и никто не пострадал. Этот поджог сама Динара связывает со своей профессиональной деятельностью.

В процессе получения регистрации кандидата в депутаты находится председатель общественного объединения «Независимые наблюдатели» Арайлым Назарова. Вместе со своими единомышленниками она была наблюдателем на президентских выборах 2019 и 2022 годов, парламентских выборах 2021 года и выборах акимов сельских округов в 2021 году и смогла лично удостовериться, как соблюдаются нормы закона «О выборах».

Еще двое участников «Алтыншы Кантар» уже получили отказ в регистрации.

Альнур Ильяшев алматинской общественности стал известен сначала как активный участник движения «Чистый воздух Алматы», затем переключился на правозащитную деятельность. В 2019 году вместе с гражданской активисткой Санавар Закировой участвовал в создании политической партии «Наше право», организовывал митинги в Алматы и даже судился с городским акиматом по поводу отказа в их проведении.

Летом 2020 года Ильяшев был осужден к трем годам ограничения свободы и 100 часам принудительных работ в год по статье 274 УК РК («Распространение заведомо ложной информации»). Также в качестве дополнительного наказания ему запрещена любая политическая деятельность на пять лет.

Именно непогашенная судимость и помешала Альнуру Ильяшеву стать кандидатом в члены сената парламента РК, выборы в который проходили в январе 2023 года.  Получив отказ в регистрации в окружной избирательной комиссии, он подал жалобу в специализированный административный суд Алматы, но суд подтвердил, что кандидатом не может быть лицо, не отбывшее полностью наказание. С таким же обоснованием Ильяшеву 27 января отказали в регистрации кандидатом в депутаты мажилиса парламента РК. Это решение он тоже готовится оспорить в суде.

В стан отказников попал и журналист, автор youtube-канала «Не дейді» Думан Мухаметкарим.

30 января он получил отказ якобы потому, что, по данным миграционной полиции, не был зарегистрирован по месту жительства с 21 декабря 2021 года по август 2002 года. Хотя такой нормы для отказа в регистрации в законодательстве нет. Решение избиркома журналист намерен обжаловать в судебном порядке.    

 

О желании выдвинуться в депутаты объявил политик Мухтар Тайжан.

Обществу Тайжан известен как выразитель национал-патриотических взглядов, однако не без пятен на биографии. В свое время его обвиняли чуть ли не в работе на правительство за деньги.

Между прочим, свою карьеру сын известного дипломата, будучи выпускником Варшавского университета, действительно начинал на госслужбе – в Агентстве по стратегическому планированию РК и Администрации президента, но в 2003 году ушел в бизнес. Ну а обвинения в «продажности» последовали в 2016 году, когда Тайжан и еще несколько общественных деятелей вошли в состав в состав комиссии по земельной реформе, созданной по поручению президента Нурсултана Назарбаева.

Как известно, соратники Тайжана по движению «Алаш жолы», в частности, Макс Бокаев, недовольные составом и статусом полномочий комиссии, покинули заседание (позже Бокаев оказался на скамье подсудимых за организацию земельных митингов), но Тайжан остался, заявив, что осознает особую важность создания комиссии и готов успешно работать в ее составе. Он даже признал, что теперь нет никакой необходимости проводить митинги протеста, сравнив создание комиссии по земельной реформе с «открытыми дверьми».

Гораздо позже в одном из интервью он рассказал, что в составе земельной комиссии работал по договору с правительством, которое оплатило ему переезд из Алматы в Астану.

Сегодня Тайжан – лидер партии «Жер қорғаны» («Защитники земли»), которая выступает за ужесточение требований использования земель. Ну а пока партия не получила госрегистрации, Тайжан решил пойти на выборы по одному из одномандатных округов Алматы.

 

Намерен стать депутатом еще один общественный деятель – Оразалы Ержанов.

Юрист и экономист по образованию, Ержанов работал зампредом Национального банка РК, вице-министром финансов, председателем правления «Казпочты», зампредом Народного банка, вице-президентом KEGOC. Но больше он известен как руководитель обанкротившегося в 2005 году «Наурыз Банка».

Незадолго до банкротства он обвинял в рейдерстве Имангали Тасмагамбетова, который в то время занимал пост премьер-министра Казахстана. Однако тот все обвинения в свой адрес опроверг, а Ержанов был обвинен в выводе из банка 4,5 млрд тенге и создании ОПГ, объявлен в розыск, задержан в Москве в 2010 году и приговорен к пяти годам лишения свободы осенью 2012 года.

В информационное поле Ержанов вернулся после январских событий 2022 года, создав летом минувшего года вместе с предпринимателем Булатом Абиловым общественный фонд по возврату незаконно выведенных из Казахстана активов Elge Qaitaru. На счету фонда – несколько довольно громких заявлений о необходимости привлечения к ответственности ряда значимых персон. Обо всех этих заявлениях «Республика» подробно рассказывала в своих публикациях.

 

Принял решение идти в депутаты журналист Асет Матаев – гендиректор международного информагентства «КазТАГ».

Само агентство давно заняло свою нишу на казахстанском инфополе, а его гендиректор стал публичной персоной в 2016 году в ходе скандального судебного процесса, когда его самого и его отца, председателя Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаева, обвинили в хищение государственных средств, выделенных на размещение государственного заказа в СМИ и приговорили к пяти и шести годам заключения соответственно.

Ни старший, ни младший Матаевы виновными тогда себя не признали, а уголовное преследование объясняли рейдерством со стороны тогдашнего спикера мажилиса парламента РК Нурлана Нигматулина.

В июле 2022 года Верховный Суд РК отменил приговор суда города Астаны в отношении Матаевых. Асет был полностью реабилитирован и оправдан.

 

Пока партия Namys не получила государственной регистрации, ее лидер Санжар Бокаев идет самовыдвиженцем по одномандатному округу.

Политолог по образованию, трудовую деятельность он начал в институте стратегических исследований при Президенте РК, в разные годы работал руководителем алматинского городского управления по вопросам молодежной политики, руководителем управления внутренней политики, советником председателя правления «КазТрансГаз», был заместителем председателя Алматинского городского филиала НДП «Нур Отан».

Сегодня он занимается бизнесом.

Широкую известность в массах Бокаев получил после ряда выступлений против так называемого утильсбора, а на съезде партии, прошедшем в июне 2022 года, заявил, что его партия выступает за государство для людей.

 

Ближе к дате завершения регистрации кандидатов в депутаты документы намерена подать исполнительный директор общественного благотворительного фонда HAQ Тогжан Кожалы.

Имея степень магистра делового администрирования, Кожалы в разное время занималась страховым бизнесом, была исполнительным директором Ассоциации «KazEnergy», советником ректора Казахстанско-Британского технического университета, пока в 2019 году не инициировала создание гражданского движения HAQ («Халыққа адал қызмет» – «Честное служение народу»). Движение пыталось преобразоваться в партию, но получило отказ в Минюсте.

Сегодня Кожалы более известна не политическими, а благотворительными акциями (сбор средств для жителей Украины). Также HAQ занимается наблюдением за выборами всех уровней.

 

Намерение стать депутатом выразила Инга Иманбай – активист незарегистрированной Демократической партии и супруга лидера партии Жанболата Мамая.

 

По ее словам, такое решение было принято после ряда консультаций с экспертами и политологами.  

 

По предварительным данным, сегодня по трем одномандатным округам в границах Алматы зарегистрировалось более 50 кандидатов в депутаты

СПРАВКА

 

В соответствии с Календарными планами основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов, выдвижение кандидатов в депутаты Мажилиса Парламента РК и в депутаты маслихатов началось 20 января 2023 года и заканчивается в 18 часов по местному времени 8 февраля 2023 года.

 

Кандидатом в депутаты мажилиса парламента может быть гражданин РК старше 25 лет и проживающий на территории страны последние 10 лет.

 

Кандидатом в депутаты маслихата может быть гражданин республики, достигший 20 лет.

 

Не может быть кандидатом в депутаты мажилиса парламента и маслихата РК:

 

— лицо, имеющее судимость, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;

 

— лицо, вина которого в совершении коррупционного преступления и коррупционного правонарушения в установленном законом порядке признана судом.

 

Право выдвижения кандидатов в депутаты мажилиса парламента и депутаты маслихатов принадлежит:

 

— избираемых по партийным спискам

 

— политическим партиям;

 

— избираемых по одномандатным территориальным избирательным округам

 

— политическим партиям, общественным объединениям, а также их структурным подразделениям (филиалам и представительствам) в случае, если соответствующее полномочие предусмотрено в уставе, и гражданам путем самовыдвижения.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.