Мининформации выставило на публичное обсуждение проект закона «О масс-медиа». Обсудил проект с экспертами отрасли и выработал ряд конкретных предложений. 

Первое. Цензуру ни в какой ее форме нельзя разрешать.

В законопроекте журналистов обязывают при выполнении поручений редакции в особых условиях не только соблюдать указания должностных лиц, но и согласовывать с должностными лицами информационные сообщения перед освещением в СМИ. Это прямое нарушение нормы о запрете цензуры, декларируемой Конституцией и самим законопроектом. Кроме того, такой подход нарушает основной принцип работы СМИ — обеспечение объективности, так как информация после согласования будет априори иметь провластную позицию.

Второе. Необходимо усилить наказания за посягательства на безопасность журналистов.

Ввести новую статью с более суровым наказанием: «Деяния, соединенные с насилием над журналистом или его близкими либо с повреждением или уничтожением их имущества, а равно с угрозой применения такого насилия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет или лишением свободы на срок до шести лет.

Третье. Закрепить правовые инструменты защиты журналистов и их материалов.

Главу «Права и обязанности журналиста» проекта закона «О масс-медиа» дополнить следующим пунктом: «Журналист имеет право на сохранение тайны авторства и источников информации, за исключением случаев, когда эти тайны обнародуются по требованию суда, если это необходимо при расследовании тяжкого преступления или для защиты лица в уголовном судопроизводстве.

В соответствующие законодательные акты предлагается прописать следующие нормы:

  • полиция не имеет права на обыск редакционных помещений или изъятие журналистских материалов без судебного ордера;
  • суд может выдать ордер на обыск или изъятие журналистских материалов только в случае абсолютной необходимости при расследовании тяжкого преступления или для защиты лица, обвиняемого в совершении преступления, и если материалы аналогичной доказательной ценности не могут быть получены иным путем.

Законодательно закрепить освобождение от ответственности в случае, «если в судебном порядке журналист доказал, что при проведении журналистского расследования действовал добросовестно и в интересах общества.

В целом, нужна комплексная работа для профилактики преступлений против журналистов, их повсеместная защита, а также решение проблем безнаказанности. Необходимо начать под эгидой Министерства информации выработку и внедрение в жизнь «Национального плана безопасности журналистов».

Четвертое. Расширить действие закона, ввести понятие “социальные СМИ”.

Презентованный законопроект не учитывает новую реальность, которая пришла с массовым проникновением в жизнь возможностей Интернета и социальных сетей, мессенджеров. Быстрое развитие социальных сетей вызвало появление огромной массы т.н. блогеров или гражданских журналистов, чьи аккаунты самой разной степени популярности как поднимают общественно важные темы, так нередко производят и транслируют фейковый или откровенно вредный, незаконный контент. Речь идет о фактах пропаганды культа жестокости и насилия, порнографии, наркотических средств и психотропных веществ. Необходимо законодательно прописать обязательную регистрацию сетевых изданий.

В качестве рабочей гипотезы предлагается классификация «Профессиональные СМИ» и «Социальные СМИ», в категорию последних войдут не зарегистрированные в качестве СМИ блоги и аккаунты в социальных сетях и мессенджерах. Наряду с этим, эксперт отмечает целесообразность разработки и обеспечения соблюдения этического кодекса блогеров.

Пятое. Изменить название на проект закона «О гарантиях свободы слова».

Закон должен называться «О гарантиях свободы слова», так как Конституция гарантирует свободу слова и творчества всем гражданам страны, а не только журналистам.

Необходимо, проведя в отдельных случаях ряд предварительных исследований, дать четкие формулировки понятиям, в отношении которых обоснованы разумные ограничения: «тайна личной жизни», «возбуждение розни», пропаганда тех или иных преступных деяний, пропаганда суицида. Должны быть сформулированы понятия «общественный интерес», «публичное лицо» и другие.

Среди позитивных новшеств — статья о регулировании фактов кибербуллинга на интернет-ресурсах в отношении детей.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.