Слухи о том, что ERG решил избавиться от компании «Salem Social Media» подтверждаются. «Евразийцы» пытаются продать нацкомпании свою фабрику низкопробных сериалов, которая и так создавалась за счет государственных средств. Об этом пишет Nege.kz.

Машкевич и сотоварищи уже два года не могут найти покупателя для одного из своих активов – ТОО «Salem social media», которым владеют через Eurasian Digital Ventures I Limited Partnership. Однако, по инсайдерской информации издания, компания ERG ведет успешные переговоры по этому поводу с нацкомпанией «Казахтелеком», которая входит в ФНБ «Самрук-Казына».

В этой связи возникает вопрос: зачем непрофильный как и для ERG, так и для «Казахтелекома» актив, понадобился второму?  

Владельцы «Salem social media» никогда не предавали гласности информацию о том, сколько инвестиций они вкладывают в компанию. Но по неофициальным данным, которая имеется у издания Nege.kz, ERG вложила не меньше 100 миллионов долларов в фабрику веб-сериалов.

Финансовая отчетность ТОО  «Salem social media» также за семью печатями, она нигде никогда не публиковалась. Но по данным базы контрагентов можно увидеть, что в 2022 году ТОО уплатило пенсионных отчислений на сумму 75,7 млн тенге, то есть только фонд оплаты труда составляет 757 млн тенге. С начала года сумма уплаченных в бюджет налогов составила 240 лмн тенге.

По данным ресурса Statsnet, прогнозная выручка в этому году составит не менее 8 млрд тенге.

«Salem social media» и еще одна квазикомпания — «BTS Digital» финансируются за счет государственных средств, предполагает источник издания. Дело в том, что 40% холдинга «ERG S.а.r.l», зарегистрированной в Люксембурге — во владении Казахстана. В состав Совета директоров компании входит министр финансов Ерулан Жумабаев.

Несмотря на неоднократные запросы издания, министерство финансов держит в секрете информацию о дивидендах, которые ERG обязано выплачивать государству. Если найти и проверить структуру расходов компании, то неудивительно, что можно обнаружить, как долгие годы машкевичи делали низкопробные сериалы вроде «Қарапайым Қайрат» или сериал о маньяках за счет казахстанских налогоплательщиков.

В случае, если эта информация подтвердится, то искусству евразийцев делать деньги из ничего можно только поаплодировать. Теперь проект, который каждый месяц пожирает миллионы и не приносит никакой пользы, хочет купить государство в лице «Казахтелекома». Если сделка состоится, казахстанцы уже будут официально содержать фабрику сериалов за счет своих налогов.  

Между тем, в 2021 году году общие и адмнистративные расходы АО «Казахтелеком» составили 49 млрд тенге, а финансовые расходы достигли 46 млрд тенге. Насколько уместно при этом покупать такой непрофильный актив, как  проект «Salem social media»?

Хотя если учитывать, что ранее компания была замечена в скандальных нарушениях, к примеру, многие помнят, как топ-менеджеры начисляли себе зарплаты по 365 тысяч долларов каждый месяц, наверное, нечему удивляться.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.