Вчера, 18 декабря 2022 года, в Алматы Агентством по финансовому мониторингу был задержан Михаил Козачков, журналист газеты «Время» и автор telegram-канала kazachkov offside.  

В тот же день, вечером АФМ распространило пресс-релиз по этому поводу.  

«Михаил Козачков подозревается в пособничестве организованной преступной группе Коспаева в совершении рейдерских захватов. Коспаев и его сообщники отлично понимали, что отъем компаний у известных предпринимателей вызовет негативный общественный резонанс и это могло сорвать их преступные замыслы», — говорится в сообщении ведомства.

В отношении Козачкова и других лиц расследуется уголовное дело по фактам незаконного собирания и распространения сведений, составляющих государственные секреты, отмечалось также в пресс-релизе АФМ.

Сегодня представители медийного сообщества и общественники обратились к президенту Касым-Жомарту Токаеву с просьбой помочь освободить журналиста.  

«Задержание известного журналиста Михаила Козачкова – это вопиющий пример нарушения конституционных прав гражданина, самих фундаментальных основ законодательства нашей страны и международных обязательств, взятых на себя Казахстаном. Его публично, без суда, назвали виновным в ряде серьезных преступлений, нарушив тем самым статью 77 Конституции РК. Подробный обвинительный пресс-релиз был распространен практически сразу после задержания.

 

В течение нескольких часов он был фактически лишен гарантированного Конституцией права на юридическую помощь. Обыск в квартире Козачкова проходил без присутствия адвоката, которого сотрудники АФМ просто не пустили внутрь, даже когда он пытался войти с вызванными на место сотрудниками полиции. Адвокат также был лишен возможности на конфиденциальную беседу с Михаилом Козачковым. Кроме того, ряд предъявленных Козачкову обвинений относится к сфере деятельности полиции и не входит в компетенцию АФМ. Этих фактов вполне достаточно, чтобы признать действия АФМ в отношении Михаила Козачкова незаконными и недопустимыми.

 

Все это наводит на подозрения о заказном характере этого дела, связанном с журналистскими расследованиями, которые проводил и публиковал Михаил Козачков. Михаил Козачков – опытный журналист, известный своими острыми критическими материалами о коррупции и других нарушениях закона, в том числе, в правоохранительных и судебных органах. Все свои статьи он писал, опираясь на документы и факты.

 

Есть серьезные основания сомневаться в справедливости и объективности расследования, поскольку действия правоохранительных органов практически саботируют обещанные Вами политические реформы и построение Справедливого Казахстана – Әділетті Қазақстан. Считаем, что Михаил Козачков должен быть немедленно освобожден, а виновные в допущенных нарушениях его прав – привлечены к ответственности», — говорится в обращении.

Под обращением на данный момент больше 60 подписей, но их с каждым часом становится все больше. Полное письмо можно прочесть тут. Если вы тоже хотите подписать обращение, то сделать это можно отправив сообщение на [email protected] до 16.00 19 декабря.

Свое мнение по поводу задержания журналиста выразили многие, и среди них политолог Досым Сатпаев.  

«В системе, где долгое время коррумпированная власть такое же долгое время была в тесной связке с олигархической экономикой, любые журналистские расследования в этой сфере это всегда риск.

И если вдруг задерживают журналиста Михаила Козачкова (с которым лично не знаком), но знаю что он давно вскрывал пороки этой системы, то всегда возникает вопрос: «Кому это выгодно?»

Но в нашем случае возникает ещё один вопрос: «В начале этого года К.Токаев заявил про 162 человека которые «владеют половиной благосостояния Казахстана», но уже будет скоро год с этого заявления, но что-то не видно разборок полёта по этому списку особенно среди  членов семьи первого президента, некоторых из которых даже обвиняли в рейдерстве. Почему? Договорняк?»

Зато в «рейдерстве» обвиняют журналиста, как будто уже вынесли приговор. Очень странная модель «Жаңа Қазақстан», от которого попахивает старыми методами.

Любые обвинения должны сопровождаться честным и прозрачным расследованием, без нарушений прав человека и с уверенностью в том, что суд будет принимать решения по закону исходя из фактов, а не по звонку сверху», — написал он на своей странице в Facebook.

Редакция «Республики» целиком и полностью поддерживает обращение коллег и будет отслеживать ситуацию с Михаилом Козачковым.

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.