16 декабря 2022 года Касым-Жомарт Токаев поздравил казахстанцев с Днем независимости. Мы не знаем, какие он при этом испытывал чувства. Скорее всего, просто исполнил положенную ему по должности формальную процедуру. Между тем в истории Казахстана 16 декабря 1986 года, 16 декабря 2011 года и январь 2022 года объединяет то, что каждый раз граждане страны выступали против авторитарной политической системы.

В первом случае это была советская система, во втором – возглавляемая последним первым секретарем ЦК Коммунистической партии Казахстана и первым президентом РК Нурсултаном Назарбаевым, в третьем – его преемником Касым-Жомартом Токаевым.

При этом если 16 декабря 1986 года и связанные с этой датой события оценивались властями страны как проявление казахского национализма, выразившееся в открытом нарушении тогдашнего законодательства, то теперь это героический протест казахской молодежи и первый шаг к разрушению Советского Союза и обретению Казахстаном суверенитета и независимости.

К сожалению, на этот нюанс мало кто обращает внимание.   

Нам же, обратившим, трудно удержаться от иронической улыбки, читая следующие слова Касым-Жомарта Токаева, цитируем:

«16 декабря 1991 года – великая дата в истории нашей страны. Она символизирует воплощенную в реальность мечту предков о суверенном государстве.

День Независимости приобрел особый смысл. Наша святая обязанность – чтить память о национальных героях, посвятивших свою жизнь борьбе за свободу народа. Их самоотверженная любовь к Родине – пример для сегодняшнего и будущих поколений».

Почему иронической? Да потому что казахстанцы, которые протестовали 16 декабря 2011 года в Жанаозене и в январе 2022 года по всему Казахстану и особенно в Алматы, делали это по тем же мотивам, что и молодые люди, вышедшие на центральную площадь Алматы 16 декабря 1986 года, – они были не согласны с решениями и действиями властей.

И действия политического руководства Казахской СССР и подчиненных ему силовиков по подавлению народного протеста в 1986 году практически ничем не отличаются, даже в малейших деталях, от действий Акорды и ее нукеров под лидерством как первого президента РК Нурсултана Назарбаева, так и теперь его преемника — второго президента РК Касым-Жомарта Токаева.

Единственное принципиальное различие между тремя трагическими событиями — в количестве безвозвратных жертв авторитарной политической системы (официальных, конечно).

Максимальным оно оказалось в январе 2022 года — 238 человек. Минимальным – в декабре 1986 года — 2 человека, если считать погибшего в тюрьме Кайрата Рыскулбекова. В декабре 2011 года — 18 человек.

И это при том, что число участников протестов и общее число пострадавших от репрессий властей каждый раз исчислялось тысячами людей.

Этот факт позволяет нам предположить, что кратная разница в числе погибших во время трагических событий 16 декабря 1986 года, 16 декабря 2011 года и января 2022 года объясняется двумя главными факторами:

  • «крепостью» авторитарной политической системы в момент внутриполитического кризиса, вызванного массовым выходом казахстанцев на улицу, и соответственно уверенностью в себе людей, стоявших во главе нее;
  • «качеством» основной массы силовиков, как профессиональным, так и человеческим.

Если это так, то «Новый Казахстан» возглавляемый Касым-Жомартом Токаевым — самый слабый.

Соответственно приказ второго президента РК силовикам стрелять без предупреждения по людям в январе 2022 года – это не проявление его мужества и решительности, а наоборот, результат его неуверенности в себе и возглавляемой им «суперпрезидентской» вертикали. Ну и, конечно, смертельный страх потерять свое кресло и быть затем привлеченным к ответственности.

Узнайте больше про январь-2022 года в нашей рубрике ЯНВАРСКИЕ ПРОТЕСТЫ.

Именно поэтому мы хотим напомнить в очередной раз, что второй президент РК унаследовал верховную власть в Казахстане от Нурсултана Назарбаева не в результате общенародного выбора, а личного решения последнего. А сам Касым-Жомарт Токаев ничем не отличается как государственный деятель от своего предшественника, который в 1986 году, будучи главой правительства и членом Бюро ЦК Компартии Казахской ССР, активно участвовал в подавлении декабрьского выступления молодежи на площади в Алматы и последующих массовых репрессиях.

Просто преемнику елбасы не повезло в том смысле, что он возглавил авторитарную политическую систему в момент, когда она уже прошла свой пик и вступила в полосу самораспада.

Так что последнее официальное поздравление Касым-Жомарта Токаева казахстанцев с Днем независимости — это очередная попытка увести внимание сограждан в сторону и заставить их забыть, что именно он более всех других виноват в том, что в начале этого года казахстанцы массово вышли на улицы. И были там жестоко расстреляны. Причем, как уже понятно, безнаказанно.

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.