22 ноября 2022 года Центральная избирательная комиссия РК подвела итоги голосования на внеочередных президентских выборах. Поскольку ход предвыборной кампании и победа Касым-Жомарта Токаева были предопределены, то само решение ЦИК №109/603 особого интереса не представляет, в отличие от приложения к нему, где собрана информация о том, как и за кого голосовали казахстанцы в разрезе регионов.

Сразу оговоримся, что мы не верим оглашенным официальным цифрам и считаем, что Акорда в очередной раз активно использовала административный ресурс. Пусть и не столь прямолинейно и нагло, как это имело место до 2019 года. Но в данном конкретном случае это не столь важно.

Дело в том, что нас сейчас интересуют не столько количественные показатели активности казахстанцев, сколько качественные. А они, между прочим, весьма и весьма показательны.  

Чтобы продемонстрировать это, мы подготовили таблицу, в которую свели данные — доли избирателей, пришедших проголосовать, проголосовавших за Токаева и выбравших графу «Против всех».

Чтобы облегчить восприятие цифр, мы окрасили строчки:

  • регионы, в которых доля избирателей, внесенных в списки и затем проголосовавших 20 ноября 2022 года за второго президента РК, была ниже 50% — розово-красным,
  • там, где Токаев получил от 50% до 60% голосов – желтым,
  • там, где больше 60% — зеленым цветом.

А теперь прокомментируем то, что у нас получилось.

Начнем с того, что если верить официальным данным, то 20 ноября этого года за преемника Нурсултана Назарбаева проголосовало большинство казахстанцев, но отнюдь не подавляющее и даже не квалифицированное, то есть две трети.

Более того, позволим себе предположить, что, если из официального итога вычесть результаты «трудов» чиновников и членов избирательных комиссий, то окажется, что Токаева поддержала где-то половина избирателей.

Это само по себе вполне неплохо, особенно если принять во внимание январские события текущего года и безусловную вину второго президента РК за безрассудные и, как теперь уже становится понятным, безнаказанные расстрелы мирных граждан силовиками.

Но этого мало, чтобы согласиться с той безудержной кампанией по восхвалению Касым-Жомарта Токаева, которая разворачивается на наших глазах.

Так что зафиксируем – сограждане поддерживают нынешнего главу государства, но отнюдь не большинство, а где-то половина.  Да и то в основном лишь на бумаге, то бишь в бюллетене.

При этом поддержка эта неравномерна. Так, в самом крупном мегаполисе страны, городе Алматы, нынешнего обитателя Акорды поддержал менее чем каждый пятый горожанин.

Для нас стало сенсацией то, что столица Казахстана также не поддержала Токаева – за него проголосовали только каждые двое из пяти горожан.

К этим двум крупнейшим населенным пунктам республики можно условно прибавить (можно не прибавлять) Мангистаускую область с показателем 50,01%.

Все остальные регионы делятся на две группы: «середнячков» и «хорошистов». Первые окрашены в таблице в желтый цвет, вторые — в «зеленый».

И вот теперь, когда внеочередные президентские выборы состоялись и Касым-Жомарт Токаев получил карт-бланш на семь лет, ему предстоит совершить множество подвигов Геракла. В том числе завоевать поддержку жителей Астаны и Алматы, которые ему в ней 20 ноября в основном отказали. А также не потерять поддержки тех регионов, где за него в целом проголосовало более половины избирателей.

Теперь перейдем к колонке, в которой приведены данные о долях избирателей, проголосовавших «Против всех».

По нашей оценке, такое голосование равноценно голосованию против авторитарной политической системы и внутренней политики Акорды во главе с Касым-Жомартом Токаевым. Так вот, если в первом случае из 20 регионов против второго президента де-факто высказались только два – Алматы и Астана (или три, если к ним прибавить Мангистаускую область), то во втором случае все намного критичнее.

Мы поделили регионы на группы по следующей схеме:

  • там, где доля избирателей, проголосовавших «Против всех», составила меньше 3% — зеленым,
  • от 3% до 6% — желтым
  • свыше 6% — розово-красным цветом.

Так вот, в первую группу попало 6 регионов, включая Шымкент, во вторую группу – 4 региона, а в третью – аж 10.

Конечно, использованная нами схема может подвергнуться критике, но в любом случае очевидно, что в Казахстане сформировался достаточно большой слой людей, которые не согласны с существующим порядком вещей, и при этом они не только пошли на выборы, но и громко объявили о своей позиции. Пусть и анонимно.

И вот эти люди представляют главную угрозу как лично Касым-Жомарту Токаеву и его клике, так и авторитарной политической системе и «суперпрезидентской» вертикали, потому что вполне могут перейти от анонимных протестов в избирательных бюллетенях к открытым публичным и физическим протестам на улицах, как это уже имело место быть в январе 2022 года.

Подавить этот протест силовикам будет не просто сложно, а практически невозможно без массового использования огнестрельного оружия. И тогда число жертв будет исчисляться уже не десятками, как это было в 2011 году в Жанаозене и сотнями в январе этого года, а тысячами.

Именно поэтому нам очень интересно, что же может предложить этому полумиллиону казахстанцев Касым-Жомарт Токаев кроме громких слов и популистских обещаний? Репрессии или изгнание?

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.