Сегодня, 13 февраля, в Алматы сорвалась пресс-конференция адвокатов Армана Джумагельдиева (по прозвищу «Дикий Арман»). Она должна была пройти в гостинице Kazhol Park Almaty, и адвокаты, по их словам, планировали предоставить журналистам новую информацию по делу своего подзащитного, «в том числе видео определенные». 

«Но, как видите, свет по непонятным причинам отключили. Фактически нам отказали в предоставлении помещения», — сказал адвокат Евгений Яворский на ступенях гостиницы, где адвокаты устроили что-то вроде пресс-брифинга.

Другой адвокат Джумагельдиева, Даулет Байсеитов, подчеркнул, что работники гостиницы не предупреждали их, что сегодня там якобы санитарный день.

«Я так думаю, что свет отключили специально. Мы за неделю готовились [к пресс-конференции] Руководство нас не предупреждало, что не предоставит [помещение]. Думаю, что этот момент они проработали сегодня. Кроме того, что отключили свет, они нам еще сообщили, что у них генератор не работает. Думаю, это как минимум странно. Еще сказали, что сегодня у них санитарный день, никто и ничто не работает», — говорит Байсеитов.

Олег Чернов, еще один адвокат Джумагельдиева, утверждает, что «с делом постоянно происходят странные вещи – как с правовой стороны, так и с точки зрения физики».

«Почему они заранее не сказали, что сегодня у них санитарный день? Почему они заранее не проверили свои генераторы? В такие совпадения я не верю», — говорит Чернов.

На вопрос, признает ли сам Джумагельдиев себя виновным, адвокат Байсеитов сказал: «В следующий раз, когда мы назначим новую пресс-конференцию, вы там узнаете больше, чем сейчас».

Журналисты также спросили у адвокатов, не опасно ли Джумагельдиеву находится в следственном изоляторе, учитывая заявление генпрокурора Берика Асылова, что Армана курировали в КНБ. 

«Человек, которого якобы курировали в КНБ, полгода сидел в одиночке. Грубо говоря, мучили там. Мы это приравниваем к пыткам. Ему не оказали нормальную медицинскую помощь. Более того, ему не давали простые бытовые вещие. Тот же кипятильник, например, ему запрещали заносить. Только через полгода, когда мы начали на телевидение выходить, к нему подселили человека и дали камеру побольше», — ответил Байсеитов. 

Юристы заявили, что в скором времени планируют все же провести пресс-конференцию.

О задержании Армана Джумагельдиева, также известного как Дикий Арман, стало известно 7 января 2022 года. Джумагельдиев, которого СМИ называют то лидером организованной преступной группировки, то бывшим агентом КНБ, был на площади Республики 5 января. Часть протестующих отреагировала на его появление крайне негативно, его прогнали. 

 

Обвиняют его по нескольким статьям Уголовного кодекса, в том числе в создании ОПГ и организации массовых беспорядков.

 

В феврале 2022 года генеральный прокурор РК Берик Асылов обвинил Джумагельдиева и его людей в 14 преступлениях. 

 

В декабре адвокат Джумагельдиева Евгений Яворский заявил, что Асылов, до суда обвинив Джумагельдиева, нарушил презумпцию невиновности.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.