18 ноября 2022 года в Специализированном межрайонном суде по уголовным делам города Астаны начался закрытый судебный процесс над бывшим председателем КНБ РК Каримом Масимовым и его пятью подельниками. Об этой «горячей» новости сообщили, пожалуй, все казахстанские медиа, так что интерес прессы и общественности к происходящему очевиден.

Однако за неделю, прошедшую с того момента, не случилось никаких утечек о том, что же происходит в зале суда. И это нас сильно смущает.

Мы прекрасно понимаем, что КНБ РК предпринял чрезвычайные меры безопасности, чтобы не допустить разглашения как сути обвинения, так и доказательств по уголовному делу, но в Казахстане даже такие тайны хранятся в секрете относительно недолго.

В подтверждение расскажем инсайд о недавнем публичном видеообращении криминального авторитета Армана Джумагельдиева, по прозвищу Дикий Арман, к президенту Токаеву.

Арман Джумагельдиев. Фото из соцсетей

Более подробно об этой истории можно прочитать в казахстанских медиа, например, на сайте «Kazakh24.info», и там же есть видео самого обращения. Поэтому мы не станем его пересказывать, анализировать и комментировать — в данном конкретном случае это не важно.

Важно другое: человек, находящийся в СИЗО КНБ РК, смог не просто записать на телефон свое обращение, но и передать его на волю. Согласитесь, это выглядит достаточно странно, даже если принять во внимание тот факт, что в Казахстане за деньги можно купить очень многое, в том числе благосклонность надзирателей и невмешательство следователей.

Однако, по словам наших инсайдеров в силовых структурах, в данном конкретном случае все куда проще.  

Дело в том, что Дикий Арман должен дать показания о том, что январские события 2022 года организованы Каримом Масимовым. Но поскольку репутация этого свидетеля весьма «подмоченная», то где-то там высоко в Акорде решили ее чуть-чуть подправить. Или, точнее сказать, повысить доверие казахстанцев к словам и соответственно показаниям Дикого Армана.

Придумали для этого нестандартный ход – обращение-жалобу к президенту Токаеву, которое в силу казахского менталитета должно вызвать определенное сочувствие к Дикому Арману ( соответственно повысить доверие к нему) как к пострадавшему от произвола казахстанских силовиков, в данном случае сотрудников КНБ РК.

На самом деле, по словам наших инсайдеров, видеообращение к президенту Дикий Арман записывал на телефон в кабинете следователя КНБ РК, располагающемся на втором этаже служебного здания.

Причем в присутствии самого следователя.

Мобильный же телефон попал в руки Дикого Армана  прямиком из рук оперативного сотрудника КНБ РК, который получил разрешение на эту передачу от начальника СИЗО полковника А.

Ну а тот соответственно получил на это указание от своего начальства.

И все это имело место быть в СИЗО КНБ, известном среди аналогичных структур своим жестким режимом — в здание следственно-арестованных заводят с непроницаемым мешком на голове, чтобы человек ничего не увидел, а те, кто встретится ему по пути, не увидели кого именно заводят.

Таким образом появление видеообращения Дикого Армана в публичном информационном пространстве страны это отнюдь не ошибка и недосмотр силовиков, а очередная спецоперация. В этот раз направленная против экс-председателя КНБ РК Карима Масимова.

Зачем она понадобилась казахстанским силовикам? Чтобы сделать то, что им приказал сделать президент РК Касым-Жомарт Токаев.

В нашей публикации: «По поводу мифов о Масимове и Токаеве», вышедшей незадолго до начала судебного процесса на шестью высокопоставленным комитетчиками, мы в частности писали:

«Одним из парадоксов «Нового Казахстана» становится кейс бывшего председателя КНБ РК, а до этого дважды премьер-министра РК Карима Масимова. Забавно наблюдать, как Акорда пытается сделать из него монстра – и «главного врага» второго президента РК».

 

«Судя по всему, Токаев и его команда решили «слепить» из Масимова некое подобие Лаврентия Берии, чтобы потом доказывать стране и всему миру, что второй президент РК спас казахстанцев от него.

 

Мы не знаем, кому конкретно принадлежит эта идея, которую можно кратко описать известной формулой: «Сделать из мухи слона, а потом торговать слоновой костью». Но факт в том, что она уже вовсю реализуется. 

 

Другими словами, если сейчас на наших глазах формируется миф о том, что Масимов изменил Родине и готовил заговор с целью свержения Токаева, то это означает, что завтра в общественное сознание начнут внедрять миф, что Токаев поборол предателей и преступников, таившихся на самой вершине казахстанской власти, и, соответственно, является спасителем своей страны и народа.

 

Этот миф будет в том числе включать идею, что предатели и заговорщики во главе с Масимовым были готовы на все, в том числе пролить много человеческой крови. Так что кровь, пролившаяся во время январской трагедии 2022 года в результате действий Токаева, который, напомним, приказал силовикам стрелять в казахстанцев без предупреждения, можно во внимание не принимать.

 

После чего последует вывод, что второй президент РК — богатырь, которого История и Аллах дали казахстанцам. И поскольку он спас сограждан от нечисти, то имеет право вести их за собой в будущее».

С учетом написанного выше видеообращение Дикого Армана к Касым-Жомарту Токаеву – это еще одна доска, которую организаторы и исполнители спецоперации под условным названием «Мифологизация трагических событий января 2022 года и превращение их в пьедестал для   наследника Назарбаева» подкладывают под ноги Токаеву.

Чтобы тот стал повыше и ему больше народу поверило. 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887.

И есть еще несколько способов – на этой странице.

 

 

Видеоплеер
 
Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.