За неимением объективных данных (официальные данные, увы, таковыми не являются) будем оперировать средними арифметическими цифрами.

Явка: 20%, зафиксированные на участках, где были наблюдатели, и 70% (точное 69,4%), выданные на гора властями, дают средние арифметические 45%.

100% избирателей – это примерно 12 миллионов

45% избирателей – это 5 миллионов 400 тысяч человек.

Из 5 миллионов 400 тысяч отдали (предположим!) голоса за Токаева 45%, или 2 миллиона 430 тысяч человек.

Таким образом, из общего количества граждан, имеющих голос, но лишенных конституционного права избирать и быть избранным, а это 12 миллионов совершеннолетних человек только 20% выразили поддержку Токаеву.

20% населения (совершеннолетних). Это всё.

Для власти же неважно, как проголосовали, а важно, как подсчитали (ученики Сталина). Следовательно, народ имеет право считать, как ему представляется наиболее объективным.

Плюс априорная антиконституционность всего процесса псевдовыборов, о чем было немало сказано

Вопрос: зачем были нужны эти псевдовыборы? Они не прибавили власти легитимности. Почему власти? Потому что Токаев есть олицетворение всей системы, выстроенной экс-президентом: чиновники, полиция, суды и пр.

Полагаю, выборы проводились как средство внутри«элитной» борьбы. Там идет игра «арқан тарту» — перетягивание каната. Токаеву надо перетянуть систему на свою сторону, принудить ее к подчинению, заставить признать себя. Он не хочет их люстрировать, обезжиривать, заставить нести ответственность за развал страны, воровство, предательство государственных интересов. Это долго, чревато саботажем и пр. Ему проще договориться с ними. И один из инструментов — продемонстрировать якобы поддержку его народом.

Не случилось. Остальных он не убедил в том, что может быть из президентом.

Это — не точка отсчета, с которой начинается что-то новое. Все проблемы остались прежними. Точка отсчета — Қаңтар.

И 7 лет – это не демократия, это – достаточное время для построения своей системы, точнее системы под себя. Он словно говорит чиновникам: я – надолго, не надейтесь переждать два года, чтобы потом служить кому-то другому.

Авторитаризм чистой воды. Поэтому он не будет менять бездарных, коррумпированных чиновников, разграбивших страну. Это – плата за их лояльность. С силовиками он уже договорился. Он им – индульгенцию за преступления, они ему – защиту от народа.

Еще. Если у кого создавалось впечатление, что Токаев собирается отходить от прежней системы, то каждый этап выборов продемонстрировал обратное – его открытое возвращение в лоно системы.

И система уже стремительно восстанавливается. Испуг прошел, точнее, их успокоил Токаев, прикрыв все преступления силовиков и других. И они начнут «затирать» Қаңтар. Все, как учил экс-президент…

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»! 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – они на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.