Если вдруг кто еще не в курсе — сегодня ночью случилось очередное нападение на журналиста. Ну ок, если официально и дотошно — на оператора, который работает вместе с Вадимом Борейко. Но оператор — неотъемлемая часть ТВ- команды, это тоже наш. Ночью взорвались две его машины. Во дворе жилого дома. И чудо, что ни в машинах, ни рядом с ними никого не оказалось.

Какими будут результаты расследования и этого, и недавних фактов нападений на редакции и запугивания журналистов, сомнений у меня нет. Начиная с адского 2001-го, когда днем в Алматы на Кок-Тобе из АКМ был расстрелян фидер телекомпании «Тан», у наших правоохранительных органов один ответ на все дела, связанные с нападениями на журналистов — «хулиганы». Или — неустановленные/неизвестные хулиганы.

Что эти хулиганы ходят с автоматами по городу днем, полицию не смущало. Что хулиганы выбирали и выбирают для нападения именно журналистов и имущество журналистов — тоже не смущает. Типа что ж поделать, вот такие хулиганы у нас.

Я не помню ни одного раскрытого и завершившегося справедливым приговором дела о нападении на журналиста. С признанием, что это всё было именно из-за профессиональной деятельности. Возможно, просто не помню. Хотя… это было бы беспрецедентным событием, которое прям красным цветом в календаре пометить и отмечать каждый год как особенную дату.

Так что… сейчас не обнадеживают и поручения президента провести расследования по каждому факту. Нет, конечно, внимание главы государства к проблеме очень важно. Только вот большие сомнения в результате от «расследователей». Просто — на опыте прошлых лет. И дел.

Мне сейчас очень больно и страшно за коллег. Неважно, кто из нас какую позицию занимает и в каком СМИ работает. Безнаказанность за нападения на журналистов, откровенное многолетнее игнорирование проблемы привело к тому, что журналисту в нашей стране сегодня может «прилететь» за что угодно.

И совсем не обязательно это будет какая то серьезная работа над важным расследованием, вовсе нет. Тебе могут набить фейс помощники/охранники какого-нибудь публичного лица, которому не понравилось, как он выглядел в твоем репортаже на пресс-конференции. Вот прям запросто. Написал не так, в базы данных зачем-то полез и бэкграунд собрал к материалу — и всё, понеслась атака на сайт, пришли «с приветом» хулиганы.

Полиция задержала журналистов, работающих на митинге? Да и похрен. Избила полиция — там же на митинге? Да тоже похрен. Всем. От той самой полиции до профильного министра.

Еще и «общество» в виде ботов, троллей, на которые, увы, некоторые коллеги активно подрабатывают, подкинут дерьма на вентилятор. Как вот сегодня, например. У нас в комментариях не продохнуть от того дерьма, которое старательно льют на Вадима, до этого — на Михаила Козачкова, еще раньше — на Динару Егеубаеву, на других.

И да, увы, на фабрики троллей работают и отдельные коллеги, некоторых даже лично знаю. Повторюсь (коллегам это уже когда то говорила) — у каждого свой ценник, обусловленный лишь личным скотством и жадностью. Не забудьте только про колодец, эта старая истина всегда работает.

Знаете, в таких ситуациях лично для меня еще — огромное усилие заявить о случившемся. Для этого правда надо найти отдельные силы, мужество, если хотите. И те, кто нашел силы заявить об этом — невероятно сильные и стойкие люди. Зная, сколько дерьма на тебя выльется, сколько унизительного, скабрезного придется выслушать от «следственных органов»… и что никакого результата все равно не будет.

Именно по этой причине немало журналистов, которым тоже «прилетает по морде», не пишут заявления в полицию, не говорят об этом публично.

Хотя, знаю, так совершенно неправильно, но и сама такая же. Потому как тоже «прилетало», были ситуации, когда редактор приставлял ко мне охрану, когда меня просто из города увозили. Но это всё происходило тихо, практически молча. Я сообщала о ЧП, говорила «заявлять не буду», и дальше шефы принимали решение. Иногда — отказывались от работы над темой, иногда тему забирали у меня и отдавали другому репортеру.

Я, можно сказать, не выдержала лишь однажды, позвонила «в органы», причем «своим» — людям, с которыми давно была знакома. Просто вдруг стало очень страшно. Но очень быстро об этом пожалела.

Возможно, они лишь хотели так разрядить обстановку, но когда тебе вдруг говорят «а может, это не оттуда, а вообще какой-то просто твой обиженный поклонник/бывший/нынешний» или «на камерах ничего нет/не видно», а тебе в этот момент буквально больно дышать… это еще больнее.

Лучше бы били дальше. Потому что бьют по телу, это заживет в итоге. А когда бьют вот так — получается намного сильнее. Ну и результат даже «обращения к своим» — был все такой же, как и всегда, у всех. Поэтому — многим проще никуда не обращаться. Хотя бы для сохранности остатков собственной психики, что ли. И собственного достоинства.

Так что… я не буду писать «требую справедливости», это бесполезно. У меня к вам просьба. Особенно — к экспертам по всем вопросам и любителям комментировать всё и вся. Прежде чем что-то написать типа «да какой он журналист/было бы за что/продажный» и прочее, попробуйте встать на место этого человека прямо сейчас.

Конкретно в этом моменте. Когда внезапно горит твоя машина. Когда дверь в твою квартиру заливают какой-то дрянью. Когда тебя избивают неизвестные люди в твоем же подъезде. Когда угрожают твоему ребенку. Получилось? Понравились ощущения? А им с этим приходится жить. Общаться с людьми, куда-то ходить, что-то делать, работать.

Хотя в действительности хочется забиться под кровать, еще и глаза для надежности прикрыть. Как в детстве, когда ты искренне веришь, что дома безопасно, и можно закрыть глаза и всё плохое сразу исчезнет. Только вот мы все — взрослые. Мы — журналисты. И к сожалению, мы знаем, что с любым из нас могут сделать прямо сейчас что угодно и кто угодно — и им сойдет это с рук.

Так что, подумайте еще и об этом — прежде чем писать свои глубокомысленные умозаключения, сидя в уютном креслице в своем безопасном доме.

И напоследок напомню, что много лет назад сказал Леонид Парфенов. И это будет актуально всегда. Не дословно: журналиста бьют, убивают не за то, что он узнал. Журналиста бьют и убивают за то, что это узнаете вы.

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLDотправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.