Home Выборы-2023 Суд признал отказ в регистрации Айгерим Тлеужан незаконным

Суд признал отказ в регистрации Айгерим Тлеужан незаконным

0

Верховный суд Казахстана отменил протокол окружной избирательной комиссии (ОИК) об отказе в регистрации кандидатом в депутаты Мажилиса Парламента РК активистки Айгерим Тлеужановой.

Ей, напомним, отказали в регистрации на основании того, что якобы квитанция об уплате ею избирательного взноса является фальшивой. Подробно об этом рассказала сперва на пресс-конференции в Алматы 22 февраля, а позже в комментарии «Республике» ее адвокат Айнара Айдарханова.

«Протокол одномандатной окружной избирательной комиссии признан незаконным. Решение об устранении нарушения принято. Это коллегиальное решение», – сказал журналистам судья Берик Нажимеденов.

Комментируя решение Верховного суда, адвокат активистки Айнара Айдарханова была настроена оптимистично:

«Суд полностью удовлетворил наш иск, обязал окружную избирательную комиссию зарегистрировать Айгерим. Но само постановление мы еще на руки не получили. Как только возьмем на руки решение суда, то уже дальше будем двигаться».

На вопрос «Республики» — какие шаги предполагаются дальше, адвокат сказала:

«Первым делом Айгерим зарегистрирует себе доверенных лиц и начнет заниматься агитацией, потому что времени у нее осталось мало».

Позже вечером в редакцию прислали постановление суда. С разрешения Айгерим Тлеужановой и ее адвоката мы публикуем его ниже. (Нажмите два раза на скрин документа, чтобы увеличить его). 

УЗНАТЬ историю Айгерим Тлеужан можно в наших публикациях:

 

«В расход пошли мирные люди». В чем обвиняют Айгерим Тлеужанову

«Из меня пытаются сделать организатора»

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945. И есть еще несколько способов – на этой странице.

NO COMMENTS

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.

Exit mobile version