Как стало известно из публикации ресурса Baigenews Специализированный межрайонный военный суд по уголовным делам Астаны приговорил бывшего министра обороны РК Мурата Бектанова к 12 годам лишения свободы.

К сожалению, какие-либо подробности того, что конкретно сделал или наоборот не сделал в ходе январских событий прошлого года осужденный, в ответе суда на запрос издания отсутствуют. Максимум, на что расщедрился суд, так это на несколько скупых строчек текста.

«М. Бектанов осужден приговором Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам от 24.02.2023 года по ч.3 ст.451 Уголовного кодекса Республики Казахстан, ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности», — сообщили в суде».

Поскольку Акорда решила соблюсти секретность в данном уголовном деле до конца, из-за чего пресса и общественность лишены возможности узнать точно, в чем конкретно виноват бывший министр обороны РК, мы имеем полное право поразмышлять на эту громкую тему. 

Начнем с того, что Мурат Бектанов был задержан 20 февраля 2022 года за бездействие. Цитируем официальное сообщение Генеральной прокуратуры РК:

«19 февраля 2022 года Генеральной прокуратурой начато досудебное расследование в отношении бывшего Министра обороны Бектанова Мурата Карибаевича по факту бездействия по службе, по статье 452 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

 

20 февраля 2022 года Бектанов М.К. задержан и водворен в изолятор временного содержания по подозрению в совершении данного преступления.

 

Иная информация в интересах следствия не подлежит разглашению».

Первая интрига судебного процесса состоит в том, что бывшего министра обороны РК задержали по одной статье — 452, а осудили по другой — 451.

Статья 452 УК РК под названием «Бездействие власти» гласит, цитируем:

«1. Бездействие власти, то есть неисполнение начальником или должностным лицом своих служебных обязанностей в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, –

 

наказывается штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, –

 

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в боевой обстановке, –

 

наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время, –

 

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью».

Статья 452-1 «Бездействие по службе начальника»:

«Бездействие по службе начальника, выразившееся в непринятии в пределах своих полномочий мер по пресечению нападения на граждан, непосредственно угрожающего их жизни, вооруженного захвата зданий, уничтожения имущества граждан или организаций общеопасным способом, если это деяние совершено в условиях чрезвычайного положения или повлекло тяжкие последствия, –

 

наказывается ограничением свободы на срок до семи лет либо лишением свободы на тот же срок».

 

Сноска. Глава 18 дополнена статьей 452–1  в соответствии с Законом РК от 11.07.2022 № 136-VII (вводится в действие по истечении шестидесяти календарных дней после дня его первого официального опубликования)».

По нашей, конечно, непрофессиональной оценке, действия, точнее бездействие, Мурата Бектанова в бурные январские дни 2022 года правильнее квалифицировать по пункту 2 статьи 452 УК РК. 

Более того, судя по всему, точно такого же мнения сначала придерживался и президент РК, по крайней мере в своих публичных высказываниях. Однако в этом случае экс-глава военного ведомства получил бы максимум 8 лет лишения свободы, поскольку применить к нему пункт 3 и 4 стало бы явным нарушением закона, ведь «боевой обстановки» и «военного времени» в январе прошлого года в стране точно не было. По крайней мере они не объявлялись.

Судя по всему, подобный приговор не устраивал Токаева, поэтому послушная политической воле Акорды Генпрокуратура инкриминировала Бектанову статью 451 УК РК, которая гласит, цитируем:

«Статья 451. Превышение власти

1. Превышение власти или служебных полномочий, то есть совершение начальником или должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его прав и полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, –

 

наказывается штрафом в размере до 5000 месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия либо совершенное:

 

1) с применением оружия или специальных средств;

 

2) в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, или организаций либо нанесения вреда другим лицам или организациям, –

 

наказывается лишением свободы на срок от пяти до семи лет, а в случаях, предусмотренных пунктом 2), с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в боевой обстановке, –

 

наказываются лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

 

4. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные в военное время, –

 

наказываются лишением свободы на срок от десяти до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью или без такового».

Иными словами, если верить Генпрокуратуре РК и Специализированному межрайонному военному суду по уголовным делам Астаны, то в январе 2022 года в Казахстане была «боевая обстановка».

Конечно, взрыв протестных настроений в стране вполне можно приравнять к «боевой обстановке» (особенно в том случае, если ты сидишь в каком-нибудь правительственном здании, окруженном возмущенной толпой и подвергаемом атакам), но только в газетных публикациях или устных заявлениях. В официальных документах, каковыми являются обвинительный акт и приговор суда, это абсолютно недопустимо.

Это обстоятельство позволяет нам утверждать, что вынесенный бывшему министру обороны РК обвинительный приговор носит политически мотивированный характер и уже по этой причине подлежит пересмотру. Если не завтра — в последующих судебных инстанциях, то потом — в историческом вердикте на тему январских событий 2022 года.

Ну а сам Бектанов, даже если он этого не желает, стал политзаключенным, судьбой которого впору озаботиться не только казахстанским правозащитникам, но и их коллегам в США и ЕС.

Вторая интрига завершившегося судебного процесса заключается в том, что Бектанова судили и осудили отдельно от бывшего председателя Комитета национальной безопасности РК Карима Масимова, которого обвиняют в попытке свержения действующего главы государства и принуждению его покинуть страну, чтобы спастись от бунтующих казахстанцев.

Напомним, что судебный процесс по делу Масимова начался раньше и не закончился до сих пор. Хотя мы вполне допускаем, что приговор ему уже вынесен, но по каким-то политическим соображениям пока не озвучен.

Так или иначе, это обстоятельство позволяет нам предположить, что следствию так и не удалось квалифицировать как измену бездействие министра обороны РК, который, судя по всему, просто не проявил нужные «полководческие» таланты и воинское «мужество» в защите Касым-Жомарта Токаева и его права сидеть в кресле президента РК.

Похоже, что следователи не стали обвинять Мурата Бектанова и в участии в «организованной преступной группе» бывших руководителей КНБ РК, поскольку экс-глава военного ведомства держался на приличной дистанции от Карима Масимова, что, кстати, легко объясняется явным неравенством их политических «весов» и возможностей.

Теоретически это означает, что приговор Бектанову может быть изменен в следующих инстанциях, особенно если его адвокаты смогут правильно использовать допущенные обвинением и судом «натяжки», а его родные и близкие озвучат содержание приговора (несмотря на его засекреченность).

Ведь в нынешней внутриполитической ситуации стойкость таких политически мотивированных обвинительных приговоров будет определяться отнюдь не качеством работы следователей и государственных обвинителей или принципиальностью судей, а политическими интересами и страхами ключевых игроков. В первую очередь президента РК Касым-Жомарта Токаева и его ближайших соратников. Если  последние поймут, что приговор Бектанову наносит им вред, особенно в глазах военнослужащих, то они точно смягчат его.

Но в любом случае уже очевидно, что в «Новом Казахстане», как и в его предшественнике «Старом», Генеральная прокуратура РК как главное надзорное ведомство и якобы независимые суды остаются «охвостьем» Акорды и будут делать то, что им продиктуют. 

 

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ»!

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-747 977 5139 или на номер карты 4400 4301 4483 1945

И есть еще несколько способов – на этой странице

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.