«Депутат с возу — комиссии легче» — такой вывод сделала  президент Фонда развития парламентаризма в Казахстане Зауреш Батталова в ходе пресс-конференции в Алматы, где ряд потенциальных народных избранников рассказали, как и за что их сняли с выборов.

«Зарезали за честность»

Экс-кандидат в депутаты мажилиса парламента по округу №5 Аида Альжанова утверждает, что ее сняли с регистрации за то, что она не указала в налоговой декларации имеющееся у нее авторское свидетельство, которое относится к категории неимущественных прав.

Аида Альжанова

По ее мнению, министерство финансов, когда утверждало форму налоговой декларации для кандидатов в депутаты, должно было ставить вопрос в иной плоскости: не просто есть ли у кандидата авторское свидетельство, а получает ли он от него доходы.

Экс-кандидата в депутаты мажилиса парламента по избирательному округу №4 Адиля Урманова, как он выразился, «зарезали за честность»: 

Адиль Урманов

«В налоговой декларации я указал наличие ипотеки на квартиру, я должен 3 миллиона тенге банку. Оказывается, этого делать не надо было, что странно».

При этом оба претендента на депутатское кресло отметили один немаловажный факт: задержку в информировании их о том, что в налоговую декларацию вкралась ошибка.

«Информацию о том, что у меня имеются неточности в декларации, в избирательной комиссии получили 23 февраля, а мне сообщили об этом только 6 марта. 12 дней эта информация лежала, мне намеренно о ней не сообщали, а я вела избирательную кампанию. Возникает резонный вопрос: кому это нужно?» — задается вопросом Аида Альжанова.

По Адилю Урманову решение налогового органа было принято 1 марта, но узнал он об этом также 6 марта.

«Расстояние между департаментом госдоходов и зданием моей окружной комиссией – четыре квартала, то есть письмо двигалось со скоростью менее одного квартала в сутки», —  не без иронии отметил он.

Подстава или неграмотность?

У экс-кандидата в депутаты мажилиса парламента по округу № 3 Амангельды Рустема, которого тоже сняли с гонки за налоговые прегрешения, ситуация не менее анекдотичная. Дело в том, что свою налоговую декларацию он подавал не самостоятельно, а за него это сделал (!) сотрудник управления госдоходов по Медеускому району Алматы.

Рустем Амангельды

«Я пошел на это намеренно, чтобы избежать каких бы то ни было накладок. В графе «обязательства передо мной» (то есть долг мне) я указал обязательства юридического лица, данные вводил сотрудник УГД. Никаких пояснений что данный договор должен был быть заверен нотариально, сотрудник мне не дал, договор не запросил. Теперь это мне вменили в вину как неточность.

В законодательстве о том, что долг передо мной должен быть заверен нотариально, сказано очень размыто. Тем более что сотрудник УГД ни слова об этом не сказал.

Что это: преднамеренная подстава или неграмотность сотрудника? Надеюсь, Верховный суд, куда я обращаюсь с жалобой, поставит точку и восстановит мое право баллотироваться в мажилис», — добавил Амангельды Рустем.

Честных выборов не было и нет

Зауреш Батталова, комментируя озвученные истории, сказала, что как в «старом Казахстане» не было ни одних честных выборов, так нет их и в провозглашаемом властью «новом Казахстане». 

«Раньше неугодных кандидатов снимали за расхождение в четыре тенге. В «новом Казахстане» придумали иные основания, но цель осталась прежняя – отсеять неугодных. Отсеивая их, комиссии решили облегчить работу себе при подсчете голосов.

Если бы выборы были в срок, одномандатники успели бы подготовиться, а досрочные выборы – это игра в пользу партийных кандидатов, которые пошли по одномандатным округам, потому что у них за спиной есть партийный аппарат. Поэтому выборы-2023 с участием самовыдвиженцев — это «косметика», чтобы показать демократичность.

Резюмируя, скажу, что в Казахстане не будет честных выборов, пока власть не изменит законодательство в сфере политических партий, выборов и иных нормативных актов, регулирующих политическое взаимодействие в стране», — считает Батталова.

С ней солидарен консультирующий кандидатов юрист Альнур Ильяшев.

По его словам, в нынешних нормативных актах, в частности, в налоговой документации, налицо системные и изначально закладываемые условия для совершения самовыдвиженцами ошибок, чтобы потом со ссылкой на эту ошибку устранять тех, кто будет неудобен действующей власти.

«Чем это может обернуться? У меня первая ассоциация – Кантар. Накопленное недовольство могло бы найти выход через цивилизованное русло в результате выборов. Большое количество самовыдвиженцев говорит о том, что люди хотят высказать свое мнение о том, как решать те или иные проблемы, законным путем. Их этой возможности лишают. И не только их, но и готовых голосовать за них казахстанцев», — полагает Ильяшев.

Зауреш Батталова считает, что не лишней будет и апелляция к мировому сообществу. Она сообщила, что 17 марта примет участие в заседании парламентской ассамблеи ОБСЕ, где намерена обнародовать факты, как в Казахстане избавляются от неугодных парламентариев.

По данным ЦИК, на начало электоральной кампании из 609 кандидатов, намеревавшихся идти в депутаты мажилиса по одномандатным округам (всего округов – 29), 525 были самовыдвиженцами. 

Учитывая, что не проходит практически и дня, как то одному, то другому самовыдвиженцу дают «от ворот поворот», их к 19 марта окажется значительно меньше. И действительно, считать так, как будет указано свыше, станет проще. Главное ведь «не как проголосуют, а как посчитают», и это правило в «новом Казахстане», похоже, никто отменять не собирается.

БОЛЬШЕ О ВЫБОРАХ в нашем telegram-канале RespublikaKZmediaNEWS

 

Если у вас есть чем поделиться, присылайте фото, аудио, видео и документы в наш анонимный бот ➡️ @KZmediaNEWS

 

ПОДДЕРЖИТЕ «РЕСПУБЛИКУ» 

 

Можно через KASPI GOLD, отправив донаты на номер телефона 8-777 681 6594 или на номер карты 4400 4302 1819 1887. И есть еще несколько способов – на этой странице.

Spread the love

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Достигнут лимит времени. Пожалуйста, введите CAPTCHA снова.